Dima

Австрийская проба? На "рыжем" турке.

В теме 10 сообщений

Вот собственно попалось такое изделие - скорей всего специально сделанное для мониста. Возле отверстия стоит по утверждению продавца - Астрийская проба на золото - корона как на венгерских кронах Франца Иосифа и надпись -"В 2".В принципе оснований не верить продавцу нет. Но может кто сталкивался с подобными пробами,где можно про них подробнее узнать? В какой период ставились? На какую пробу металла?

post-8811-1209709860_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проба ниже отверстия.

post-8811-1209709987_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это официальное болгарское гос.клеймо начала 20 в. Завтра доберусь до дома, отвечу немного поподробнее

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это официальное болгарское гос.клеймо начала 20 в. Завтра доберусь до дома, отвечу немного поподробнее

Спасибо! Жду с нетерпением! :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Жду с нетерпением! :D

Ждать-то особенно нечего. Тут можно отметить два фактора. Первый - это развившаяся на Балканах (скорее всего - от агрессивного влияния восточной культуры) традиция изготавливать женские украшения из золотых и серебряных монет, что фактически выводило монеты из оборота и превращало их в ювелирные изделия.

Второй - стремление балканских правителей контролировать самые "вкусные" сферы жизни людей, что вообще для любых правителей характерно. На Балканах это приняло формы обязательного клеймения любых изделий из золота за исключением обращавшихся монет. Так что любые монеты иностранных государств автоматом попадали под клеймение, без которого их нельзя было использовать, покупать, продавать и т.п. Насколько я знаю, так было поставлено дело в Югославии (Королевство Сербия, Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев, Королевство Югославия). Про Болгарию подробно именно про это я ничего в литературе не встречал, но кое-что попадалось урывками плюс интерполируя источники про Югославию, предположу, что именно это клеймо обозначает, что данное "ювелирное изделие" иностранного производства (имеющиеся у меня монеты с подобными клеймами с буквой "А" явно произведены в самой Болгарии) с пробой металла 840/1000

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интерполируя источники про Югославию, предположу ...

выебнусь слегка - экстраполируя ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардоньте, с устатку не то крякнул :D

Не туда меня вывернуло :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Жду с нетерпением! :D

Ждать-то особенно нечего. Тут можно отметить два фактора. Первый - это развившаяся на Балканах (скорее всего - от агрессивного влияния восточной культуры) традиция изготавливать женские украшения из золотых и серебряных монет, что фактически выводило монеты из оборота и превращало их в ювелирные изделия.

Второй - стремление балканских правителей контролировать самые "вкусные" сферы жизни людей, что вообще для любых правителей характерно. На Балканах это приняло формы обязательного клеймения любых изделий из золота за исключением обращавшихся монет. Так что любые монеты иностранных государств автоматом попадали под клеймение, без которого их нельзя было использовать, покупать, продавать и т.п. Насколько я знаю, так было поставлено дело в Югославии (Королевство Сербия, Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев, Королевство Югославия). Про Болгарию подробно именно про это я ничего в литературе не встречал, но кое-что попадалось урывками плюс интерполируя источники про Югославию, предположу, что именно это клеймо обозначает, что данное "ювелирное изделие" иностранного производства (имеющиеся у меня монеты с подобными клеймами с буквой "А" явно произведены в самой Болгарии) с пробой металла 840/1000

Сергей , большое Вам спасибо за справку! :exclaim:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторое уточнение. Экстраполяция не всегда дает верную картину, поэтому я решил проверить свои предположения. В результате выяснилось, что на всех принадлежащих мне "изделиях" независимо от места изготовления (в частности имеется и два не вызывающих сомнения по подлинности и, соответственно, месту изготовления 4-дукатовика с Францем-Иосифом) стоит клеймо с литерой "А". Пригляделся я к Вашему скану - и тоже закралось сомнение - а не ошиблись ли Вы, Дима? Вроде, и на Вашей монетке буковка "А". Посмотрите, пожалуйста.

В этом случае уточненная формулировка звучала бы так: ювелирное изделие из золота с пробой 840/1000.

В подтверждение привожу картинку из немецкой книжке по клеймам.

post-165-1210008185_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Сергей Вы абсолютно правы! Действительно "А" там стоит, а что то показалось сначала,что "В". Спасибо за определение! :exclaim: :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru