Черкес

Византия, гексаграмма. (Константин IV Погонат, Ираклий и Тиберий)

В теме 20 сообщений

приветствую всех!

помогите атрибутировать и оценить монету,для выставления на торги на этом сайте.

какую стартовую сумму назначить что бы был интерес?

размеры;19,5 - 20,6 мм. толщина - 2,3 - 1,9 мм.

вес чуть меньше 6-и гр. взвешивал на кухонных весах.

с уважением

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Константин IV Погонат, на о.с. Ираклий и Тиберий.

Гексаграмма

Screen Shot 2019-06-19 at 17.46.56.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо,примного благодарен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Константин IV Погонат (668-685 годы). Правнук Ираклия Великого.

Гексаграмма.
Аверс: драпированный бюст императора в военном шлеме, украшенном высоким султаном, в правой руке копьё.
Реверс: Голгофский крест на пирамиде из 3-х ступеней, по сторонам от креста стоят Ираклий и Тиберий (братья императора, которые, позже, по его приказу, были отстранены от власти, и, им отрезали носы).

О царствовании Константина IV,

из книги Сергея Дашкова «Императоры Византии»:

 

“Константин IV Погонат (Бородатый), сын Константа II, родился в 652г. Весной 654г., по укоренившейся традиции Ираклидов объявлять соправителями наследников еще во младенчестве, отец венчал его на царство.

После убийства Константа II его сиракузское окружение провозгласило императором армянина Мизизия, который в скором времени обратился за поддержкой к арабам. Константин IV отправился с экспедицией на Сицилию и захватил Сиракузы. Мизизий был казнен, а многие участвовавшие в перевороте вельможи жестоко наказаны. Согласно легенде, за время похода юный император оброс бородой, за что и получил по возвращении в столицу свое прозвище. Тогда же, осенью 668г., Константин отметил свое консульство.

Так как у императора были младшие братья-близнецы, Ираклий и Тиверий (род. В 659г.), также провозглашенные августами, малоазиатские войска потребовали их равного участия в правлении, ссылаясь на пример святой Троицы. Делегатов, принесших в столицу такую петицию, император распорядился повесить, братьев же «помиловал», но к реальной власти допустить отказался. Когда же в 681 г. те сами потребовали раздела трона, Константин лишил братьев титулов и приказал отрезать им носы.

Основными событиями правления Погоната стали войны. Около 670г. арабская конница подошла к Халкидону, а флот - к Золотому Рогу, но так как поход не имел должной подготовки, попытка овладеть Константинополем арабам не удалась. Однако они смогли закрепиться на полуострове Кизик (670г.) и взять Смирну (672г.). С лета 674 г. начались яростные атаки сарацинского флота на Константинополь. Четыре лета подряд неприятельские корабли, использовавшие Кизик в качестве плацдарма, выходили в Пропонтиду и устремлялись к столице ромеев. Однако военные действия арабов завершились для них полным разгромом, чему немало способствовало одно изобретение: сирийский архитектор Каллиник, перебравшийся к единоверцам (ок. 673г.), подарил Византии секрет самого мощного до появления пороха оружия - «греческого огня». (Жидкие огнесмеси существовали и в более древние времена, но секрет их изготовления к VII веку был утерян). Его состав окончательно не разгадан до сих пор, но в число ингредиентов входили, по-видимому, нефть, сера, селитра, смола (канифоль), негашёная известь. Подожженный, он не гасился водой (позже его научились тушить мочой или уксусом), а употреблялась эта смесь (в основном на флоте) либо в горшках из метательных орудий, либо из специальных приспособлений, именуемых сифонами. Мастер, отвечавший на корабле за использование «греческого огня», разогревал смесь в герметичном котле, откуда она под давлением воздуха, качавшегося мехами, через кран в форме головы какого-нибудь чудовища вырывалась наружу и поджигалась факелом. Вылетавшие в атмосферу капли перегретой нефти вскипали, и из отверстия такого сифона на противника обрушивался ревущий пламенный столб, превращавшийся затем в прилипающие ко всему огненные лужи. Как пишет Феофан, Константин IV соорудил «двухпалубные огромные корабли с горшками огненосными и быстрые корабли с огненными сифонами». Применение этого страшного оружия в битве у Кизика летом 678 г. полностью деморализовало арабский флот, большая часть которого была сожжена на плаву, остатки потоплены штормом, а отступавшие по суше войска были разбиты византийцами, уничтожившими тридцать тысяч солдат неприятеля. Империя Ромеев стала защитой христианской Европы от нападений мусульман с самого уязвимого направления - с востока, и оставалась таковой несколько столетий.

В самом сердце халифата, в горах Ливана, непокорные потомки римских легионеров - христиане, которых арабы звали мардонитами, непрекращающимися восстаниями наносили мусульманам существенный урон.

Благодаря всем этим обстоятельствам, василевс заключил с халифом мир на тридцать лет, причем арабы обязались ежегодно выплачивать ромеям 3 000 золотых монет, 50 рабов и 50 коней - дань, впрочем, скорее символическая, чем существенная.

Обрадованный таким успехом Погонат решил уладить дела на Западе, ибо славяне и болгары своими постоянными набегами приносили государству массу неприятностей. Сын болгарского хана Куврата, Аспарух, собрал на Дунае значительную - до ста тысяч человек - армию и в любой момент мог нанести империи удар из Фракии. Василевс замыслил опередить Аспаруха, однако поход Константина IV на болгар провалился - в 679 или 680г. император, находясь при войске, заболел подагрой и спешно отплыл лечиться на минеральные воды, а его солдаты, решив, что он бежит от какой-то неведомой опасности, в беспорядке начали отступление и были разгромлены. К 681г. Византия признала независимость государства Аспаруха (так называемое Первое Болгарское царство со столицей в районе Преславы).

Разбитый болгарами, Константин IV обратился к делам религии. Так как местности, где нашло отклик учение монофелитов, были захвачены в большинстве своем мусульманами, а отбить их назад у империи явно недоставало сил, то необходимая ранее уния потеряла всякий смысл, тем более что противостояние по этому вопросу с Римом ослабляло позиции Константинополя в Италии. Для осуждения монофелитства Погонат приказал созвать VI Вселенский собор, который проходил с 7 ноября 680 по 16 сентября следующего года в Трулло - купольном зале Большого императорского дворца. По постановлениям собора были осуждены и отлучены от церкви четыре покойных константинопольских патриарха - Сергий, Пирр, Павел и Петр, папа Гонорий I и еще живший антиохийский патриарх Макарий. Собор утвердил во Христе две воли и два естества, признав монофелитство ересью. Позже император сделал еще один шаг к сближению с Римом: дал право папам вступать в должность без своего разрешения и отказался от выплат, которые преемники св. Петра делали по случаю своего избрания, а прерогативу утверждения пап передал равеннскому экзарху. Это, с одной стороны, облегчило утомительный процесс интронизации римских епископов, но и поставило их в несколько щекотливое положение: теперь они зависели не от императора-исапостола, а от простого чиновника.

Бенедикту II Погонат послал в знак расположения пряди волос своих сыновей (Обычай посвящать волосы — свои или своих родственников Богу восходил ещё к временам язычества).

10 июля 685г. тридцатитрёхлетний Константин IV Погонат «в спокойствии и строгом порядке закончил остаток жизни» (Никифор). Его изображения вместе с портретами братьев сохранились на мозаиках церкви св. Аполлинария в Равенне
. (с)

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Константин IV (рядом изображены его братья Ираклий и Тиверий)  вручает привилегии равеннскому епископу Репарату. Мозаика из церкви S. Apollinario in Classe, Равенна, 670-е годы. Мозаика была создана в память о поездке епископа Равенны Репарата (671-677 годы) в Константинополь, где он получил от Константина IV налоговые привилегии для своей церкви. Епископ изображён справа от императора, слева – его братья-соправители.

Фреска в Сант Апполинаре ин Классе Константин IV с братьями и Репарат.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот (просто, для сравнения) – какие бывают гексаграммы Константина IV в более симпатичном, коллекционном состоянии:

image00483.jpg

post-257-0-39362500-1414942778_thumb С форума Андрея Ноябрь 2014г.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая была выставлена в ноябре 2018г. на Юноне-XI.

За 49 000 руб.

Не ушла (что, на мой взгляд, и совершенно не удивительно).

Гексаграмма с Юноны-11 Ноябрь 2018г.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так эта хотя бы на монету похожа, а монета ТС - в совсем слабом виде...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо большое!

да,одна сторона разъелась,вся в кавернах.(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, gvele сказал:

Так эта хотя бы на монету похожа, а монета ТС - в совсем слабом виде...

Да, к сожалению…

Сторона с Голгофой, и с братьями-соправителями, ещё как-то ладно – «туда-сюда» (несмотря на ощутимо не вошедшую часть изображения по левой половине монеты) соответствует общему уровню чеканки гексаграмм, в большинстве своём кривых, неровных, и «сикось-накось», как попало изначально сделанных в силу массовой неаккуратной чеканки.

Но, вот сторона с портретом самого Константина IV – увы, это вообще, грустно…

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Византиец. сказал:

Да, к сожалению…

Сторона с Голгофой, и с братьями-соправителями, ещё как-то ладно – «туда-сюда» (несмотря на ощутимо не вошедшую часть изображения по левой половине монеты) соответствует общему уровню чеканки гексаграмм, в большинстве своём кривых, неровных, и «сикось-накось», как попало изначально сделанных в силу массовой неаккуратной чеканки.

Но, вот сторона с портретом самого Константина IV – увы, это вообще, грустно…

меня заботит один момент,не хочу стать объектом порицания,назначив за монету слишком маленькую цену.так они обесцениваются,и у других продавцов сбивается цена. есть ещё халявщики,что если предложить им данную монету за 10 рублей по незнанию,то потребуют ещё скидку. снизить продажную цену очень легко,а вот поднять не поднимется выше положенного.

это на мой взгляд...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Черкес сказал:

меня заботит один момент,не хочу стать объектом порицания,назначив за монету слишком маленькую цену.так они обесцениваются,и у других продавцов сбивается цена. есть ещё халявщики,что если предложить им данную монету за 10 рублей по незнанию,то потребуют ещё скидку. снизить продажную цену очень легко,а вот поднять не поднимется выше положенного.

это на мой взгляд...

А что, можно подумать, разве намного лучше другой подход – назначить, допустим, “дикую цену”, и любоваться, как, увидев эту цену, все потенциальные покупатели пальцем у виска крутят, и вслед хихикают?  :)  :)

Зато – он проявил выдержку! И цену – не уронил!

Просто – кремень-мужик!  :)

 

Только вот, при таком подходе, монетки можно продавать – долго-долго… Столько и ещё полстолько и ещё четвертьстолько…

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, Византиец. сказал:

А что, можно подумать, разве намного лучше другой подход – назначить, допустим, “дикую цену”, и любоваться, как, увидев эту цену, все потенциальные покупатели пальцем у виска крутят, и вслед хихикают?  :)  :)

Зато – он проявил выдержку! И цену – не уронил!

Просто – кремень-мужик!  :)

 

 

Только вот, при таком подходе, монетки можно продавать – долго-долго… Столько и ещё полстолько и ещё четвертьстолько…

 

 

 

 

) все таки нарвался на порицание,хотя я в начале вопрос поставил конкретный.

спасибо вам отдельно за помощь в атрибуции,теперь я хоть знаю что продаю.

с уважением

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Черкес сказал:

) все таки нарвался на порицание,хотя я в начале вопрос поставил конкретный.

спасибо вам отдельно за помощь в атрибуции,теперь я хоть знаю что продаю.

с уважением

Какое там "порицание"?

Скорее уж - деликатное философское размышление, без малейших оттенков негатива...  :)

 

Продавать-то можно, исходя из разных коммерческих парадигм, типа - быстро, за неделю-две, но, при этом - ясное дело, что чуть подешевле...

Или (другой алгоритм) - "я буду её продавать, упорно и настойчиво, каждый клуб, ТРИ года, упорно и настойчиво называя свою цену, а кому моя цена не нравится, пусть все идут мимо - стройными рядами..." :)

А за эти ТРИ года, может быть, на неё покупатель и найдётся, по МОЕЙ цене...

В данном случае, ключевым является словосочетание "может быть"... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Византиец. сказал:

Какое там "порицание"?

Скорее уж - деликатное философское размышление, без малейших оттенков негатива...  :)

 

Продавать-то можно, исходя из разных коммерческих парадигм, типа - быстро, за неделю-две, но, при этом - ясное дело, что чуть подешевле...

Или (другой алгоритм) - "я буду её продавать, упорно и настойчиво, каждый клуб, ТРИ года, упорно и настойчиво называя свою цену, а кому моя цена не нравится, пусть все идут мимо - стройными рядами..." :)

А за эти ТРИ года, может быть, на неё покупатель и найдётся, по МОЕЙ цене...

В данном случае, ключевым является словосочетание "может быть"... :)

так то да,не вижу смысла держать годами и ломать голову. если конечно не для коллекции.

нужно продать быстро,дней за десять. 

а может с рубля,как вы думаете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Черкес сказал:

так то да,не вижу смысла держать годами и ломать голову. если конечно не для коллекции.

нужно продать быстро,дней за десять. 

а может с рубля,как вы думаете?

Так это же только Вам решать... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Черкес сказал:

так то да,не вижу смысла держать годами и ломать голову. если конечно не для коллекции.

нужно продать быстро,дней за десять. 

а может с рубля,как вы думаете?

Если говорить именно о конкретных цифрах…

То, конечно, я могу исходить только из реалий рынка Москвы.

Кто его знает, какие при этом могут быть локальные нюансы и «перекосы» региональных рынков?

С таким состоянием портрета, увы, я даже затрудняюсь что-то предсказывать…

Но, я осмелюсь предположить, что, для Московского клуба цена довольно быстрой реализации этой гексаграммы (за одну-две-три недели) была бы что-нибудь в диапазоне 2500-3000-4000-5000 руб. (может быть…)

 

Или, назначить на неё 10 000 – 15 000 руб., и сидеть с ней упорно – два-три года (как альтернативный вариант).

И, за эти три года, как в той известной притче – «Или я, или осёл, или падишах…»  :)

 

Просто, на мой взгляд, монета – действительно, для весьма узкого круга потенциальных покупателей.

Очень многие эстеты, увидев такое состояние, просто сморщатся, и мимо пройдут, предпочитая заплатить пусть и дороже, но совершенно НЕ ЗА ТАКОЕ состояние…

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20 июня 2019 г. в 22:24, Византиец. сказал:

Если говорить именно о конкретных цифрах…

То, конечно, я могу исходить только из реалий рынка Москвы.

Кто его знает, какие при этом могут быть локальные нюансы и «перекосы» региональных рынков?

С таким состоянием портрета, увы, я даже затрудняюсь что-то предсказывать…

Но, я осмелюсь предположить, что, для Московского клуба цена довольно быстрой реализации этой гексаграммы (за одну-две-три недели) была бы что-нибудь в диапазоне 2500-3000-4000-5000 руб. (может быть…)

 

 

Или, назначить на неё 10 000 – 15 000 руб., и сидеть с ней упорно – два-три года (как альтернативный вариант).

И, за эти три года, как в той известной притче – «Или я, или осёл, или падишах…»  :)

 

 

Просто, на мой взгляд, монета – действительно, для весьма узкого круга потенциальных покупателей.

Очень многие эстеты, увидев такое состояние, просто сморщатся, и мимо пройдут, предпочитая заплатить пусть и дороже, но совершенно НЕ ЗА ТАКОЕ состояние…

приветствую! спасибо большое,исчерпывающий ответ.

с уважением

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надеюсь не нарушу правила,уточнил вес; 5,3 гр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Черкес сказал:

надеюсь не нарушу правила,уточнил вес; 5,3 гр.

Вполне нормальный вес, не вызывающий ни вопросов, ни сомнений.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru