сом

рубль 1704 помощь в определении.

16 сообщений в этой теме

какое мнение настоящий иль нет?

post-8513-1209553270_thumb.jpg

post-1-1209553270_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Мне кажется, я эту корону где-то тут в форуме уже видел.

0

Поделиться сообщением

литой фуфел

0

Поделиться сообщением

на аверсе след от трещины на штемпеле неужели так подделывают?или её отчеканили?можно опредилить возраст этой фальшивки?

0

Поделиться сообщением

литье, скорее всего для коллекционеров (вроде как серебро да и не подделывали такой номинал для обращения). Какая разница когда сделан?

0

Поделиться сообщением

..(вроде как серебро да и не подделывали такой номинал для обращения).

Какая разница когда сделан?

Подделывали. Не этот тип, но у Узденикова есть статья про "странные даты" на рублевиках Петра (крестовиках). В ней автор описывает как раз подделки для обращения.

"Какая разница когда сделан?" - я думаю, что автор поста имел ввиду то, что не может-ли это быть подделкой для обращения. Ибо такая подделка, в отличии от фуфла для коллекционеров - несомненно является объектом нумизматики и ее не противно поместить в коллекцию. Правда тут явно не этот случай.

0

Поделиться сообщением

какое мнение настоящий иль нет?

Не мечтайте :cry:
0

Поделиться сообщением

Подделывали. Не этот тип, но у Узденикова есть статья про "странные даты" на рублевиках Петра (крестовиках). В ней автор описывает как раз подделки для обращения.

можно пожалуста подробнее про статью. Подскажите название книги и название статьи. Очень интересно почитать. Заранее благодарю.

0

Поделиться сообщением

Читал давно, на память не помню где. Но обещаю обязательно поискать в книжных залежах.

0

Поделиться сообщением

Виноват, ошибся. Это, собственно, не статья про них, да и не Василия Васильевича.

Такие рубли описаны у Зандера в работе "Серебреные рубли и ефимки..", где автор уделяет им не очень много места. Ранее они были опубликованы в различных каталогах Шуберта, откуда и черпает инфомацию Зандер.

0

Поделиться сообщением

Виноват, ошибся. Это, собственно, не статья про них, да и не Василия Васильевича.

Такие рубли описаны у Зандера в работе "Серебреные рубли и ефимки..", где автор уделяет им не очень много места. Ранее они были опубликованы в различных каталогах Шуберта, откуда и черпает инфомацию Зандер.

А Вас не напрягает что первые упоминания появляются в 1840х - 1850х годах? Меня так очень. Если бы из другого метала, то скорее гдето в указах бы упомянули. А из серебра если, то смысл? Шуберта у меня сейчас нет, интересно или там упоминается способ изготовления (литье/чеканка).

0

Поделиться сообщением

А Вас не напрягает что первые упоминания появляются в 1840х - 1850х годах? Меня так очень. Если бы из другого метала, то скорее гдето в указах бы упомянули. А из серебра если, то смысл? Шуберта у меня сейчас нет, интересно или там упоминается способ изготовления (литье/чеканка).

Источник - нумизмат. Как попали эти предметы к нему, так и появилось упоминание. Ведь и сребренники вроде как до конца XVIII не всплывали.

Значительно более интересны иные факты - встречается-ли фальшивое серебро в кладах. Есть-ли указы правительства, направленные на борьбу с фальшивой крупной монетой, датируемые первой четвертью XVIII в. и т.п. Я просто не копал эту тему, потому воздержусь каких-либо выводов. Что касается фалишивых рублей (для обращения!) Екатерины II, то мне доводилось их держать в руках. Вполне логично предположить, что и при Петре подделывали не только медные пятаки и полушки. Разве что не в том масштабе.

0

Поделиться сообщением

у нас были подделки 1725 из серебра на них скорее всего у местного населения пушнину закупали и вообще сдесь было много подделок разных времён.

0

Поделиться сообщением

на сканах следы соодорения штемпелей для чего столько мучений для изготовления непохожей рисунком с оригиналом,подделки.наверное для того чтобы меня загрузить?

post-8513-1209730184_thumb.jpg

post-1-1209730184_thumb.jpg

post-1-1209730185_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

100% литье. Причем пластик заготовки по-горячему делан, вот и не похоже. Или отбраковка холодного вакса с попыткой восстановить напильником, либо лет 20-ать назад лили, когда резина плохой была.

Причина появления многочисленных похожих уродов проста - жадность ювелира-изготовителя. Пластик нынче дорог.

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу