Лика-33

2019, серия памятных монет Франции - «Локхид P-38», программа «История авиации» (шестой выпуск)

В теме 2 сообщения

18/06/2019 монетный двор Парижа предлагает шестой выпуск нумизматической серии «Авиация и история», которая стартовала в апреле 2017 года. Не совсем понятно, будет ли дочеканка монет, посвящённых истребителю «P-38», всей линейки (так как ранее выпускали в серии по 5 монет), на сегодня в этом выпуске предлагают только два номинала:

Номинальная стоимость - 10€ / 50€  

Металл - серебро (900) / золото (999)
Вес - 22.2 / 7.78  
Диаметр - 37.0 / 22.0  
Тираж - 2000 / 250 

Антуана де Сент-Экзюпери со своим "Маленьким принцем" попал на памятные монеты Франции в серии «История авиации».

Всё дело в том, что очередным самолётом в серии стал Локхид P-38 «Лайтнинг» (англ. Lockheed P-38 Lightning, в переводе — «Молния»)  - истребитель времен Второй мировой войны, разработанный Холлом Хиббардом и Кларенсом Джонсоном для американского производителя самолетов Lockheed. P-38 использовался для решения множества задач: бомбометания с пикирования и с горизонтального полёта, ударов по наземным целям, проведения ночных операций, фоторазведки. На тихоокеанском театре военных действий его часто использовали в качестве истребителя сопровождения большой дальности (для этого под крылья крепили дополнительные сбрасываемые баки).
Среди многих пилотов, кто управлял истребителем P 38, был французский пилот и корреспондент Антуана де Сент-Экзюпери.

Утром 31 июля 1944 года Сент-Экзюпери на оборудованном фотокамерой и не имевшем вооружения самолете "Лайтнинг П-38" отправился в разведывательный полет с аэродрома Борго на острове Корсика. В ту пору писателю было 44 года, и его из-за возраста не хотели брать на армейскую службу, но Сент-Экс, как его обычно называли приятели, все же добился своего.

Его задачей в том вылете был сбор разведданных в рамках подготовки операции по высадке десанта на юге Франции, оккупированной фашистскими захватчиками. Самолет не вернулся на базу, и его пилот был объявлен пропавшим без вести.

Дизайн монет одинаковый.

Франция 10 евро 2019 «P-38 с Антуаном де Сент-Экзюпери».jpgФранция 50 евро 2019 «P-38 с Антуаном де Сент-Экзюпери».jpg

На лицевой стороне монеты изображён самолёт P-38 с Антуаном де Сент-Экзюпери на заднем плане в качестве пилота французских ВВС. Главные герои "Маленького принца" так же расположены на аверсе. Надписи: «Lockheed P - 38» | «F-5B 1.1.0», «Antoine de Saint-Exupéry» и указан год эмиссии - «2019».

Франция серебро 10 евро «Авиация и история» (реверс).jpgФранция золото 50 евро «Авиация и история» (реверс).jpg

На другой стороне показаны два лётчика, которые смотрят в небо. В воздухе изображены гражданские и военные самолёты, символизирующие разные по времени периоды их эксплуатации, а так же различные марки самолётов, отдавая дань истории авиации. Надписи на реверсе: «RF», «L'AVIATION & L'HISTOIRE» и номинал, соответствующий монете - «10 EURO» / «50 EURO».

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эскизы красивые. Интересно, а что получится в натуре.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru