КотуУ

Орел образца 1734 - 1735 у денги 1735 и 1736

В теме 20 сообщений

Доброго дня. Аверс, классифицированный в Руководстве, как Орел обр. 1734-35 гг., часто встречающийся у деньги 1736 года (ЦФН №5 и ЦФН №5а), на аверсе деньги 1735 года практически не встречается (по моей статистики). В 1736 году имеется целая серия похожих вариантов с небольшой разницей в расположении перьев в крыльях. На групповом фото верхняя пара монет. Интересно Ваше мнение, насколько часто эта разновидность Орла встречается в 1735 году. На групповом фото монета снизу. В Руководстве по 35-му подобного Орла обр.34-35 гг., увы, не нашел. Мне пока встретилась только одна монета с таким Орлом в 35-м. Возможно, Вам пригодится для фото-архива по поиску лучшего экземпляра. Надеюсь на фото из Вашего архива для пополнения статистики этой разновидности Орлов в 35-м. Прошу прощения за качество фото. С уважением.

CIMG956.JPG

CIMG959.JPG

CIMG960.JPG

CIMG963.JPG

CIMG968.JPG

CIMG970.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера!

 

Сколько смотрю на эти разделения орла по годам, не совсем всегда понимаю, кто как к какому периоду относит орла. Тут, сначала, как-то чётче нужно выявить общие элементы, выявить общую стилистику исполнения рисунка во всей имеющейся базе, поизучать историю, чтобы понять глубинные процессы той эпохи, которые образовали такой набор штемпельных пар, который мы имеем.

 

Думаю, нужно учесть, что изменение некоторых деталей исполнения орла 1730-1743 годов в какую-то определённую сторону, это, зачастую, процесс плавный, а не резкий. Поэтому, на монетах, чеканенных в конце какого-то года, некоторые детали могут быть более похожи на следующий год.

 

Также, нужно учесть, что весной 36го, два резчика были перенаправлены из Москвы в Екатеринбург для начала чеканки там денег и полушек. Соответвенно, на представленных Вами выше монетах (кроме левой на фото 2х монет на одном), №5 36го года, и, первых монетах Екатерибургского двора, мы видим один общий стиль исполнения крыльев орла. Изгиб крыла явно отличен от изгиба крыла на деньгах 34-35 года. Отличить его, проще всего, можно по трём первым перьям правого крыла орла, опущенным перпендикулярно вниз.

 

Но, в 36м году, среди Московских денег, также много и монет, более похожих по стилю исполнения крыльев орла на 34-35 годы. Отсюда можно предположить, что оставшиеся в Москве резчики брали за основу изображение орла 34-35 года, а не изображение, которое вырезали уехавшие в Екатеринбург. Это и подтверждается отсутствием среди Московских монет 37 года подобных крыльев орла...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 35г.  пара штемпелей таких, не больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, gav-1980 сказал:

В 35г.  пара штемпелей таких, не больше.

Доброго вечера. Благодарю за информацию. Фото аналогичных монет у Вас случайно нет? С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.06.2019 в 01:40, Олежек сказал:

Сколько смотрю на эти разделения орла по годам, не совсем всегда понимаю, кто как к какому периоду относит орла. Тут, сначала, как-то чётче нужно выявить общие элементы, выявить общую стилистику исполнения рисунка во всей имеющейся базе, поизучать историю, чтобы понять глубинные процессы той эпохи, которые образовали такой набор штемпельных пар, который мы имеем.

Думаю, нужно учесть, что изменение некоторых деталей исполнения орла 1730-1743 годов в какую-то определённую сторону, это, зачастую, процесс плавный, а не резкий. Поэтому, на монетах, чеканенных в конце какого-то года, некоторые детали могут быть более похожи на следующий год.

 

 

Доброго вечера. Как Вы знаете, работы по систематизации Орлов (аверсов) деньги периода, 1730-54 годов ведутся. Что получается, Вы видели в наших работах. Для более глубокого изучения и создал тему, где надеюсь на фото и помощь коллег по исследуемому материалу. С уважением.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера!

Я у себя не нашёл точно такой монеты 35го. Каталоги да, видел. 35й год пробовал несколько раз разложить у себя в альбоме, систематизировав по каким-то признакам аверса, но, пока безуспешно. Очень много совсем разных в этом году.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется денга 1735-перечекан с 1734.Хотелось бы узнать,это был какой-то переломный период на МД,что надо было перечеканивать дату,или нехватка материала(меди),или что-то ещё?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при чём здесь медь, изготовление штемпеля дело хлопотливое и затратное, проще перебить последнюю цифру в дате на ещё пригодном штемпеле. Касаемо денег-полушек это было в каждом годе, за исключением первого года чеканки естественно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Rain713 сказал:

 Касаемо денег-полушек это было в каждом годе, за исключением первого года чеканки естественно.

Доброго вечера Владимир Иванович. Чтобы не плодить темы решил показать фото здесь. Для Вашего фото архива. Две одноштемпельные деньги 43-го по аверсу, ЦФН №12 (фото из двух монет). Реверс деньги слева видится без передатировки. Возможно, только видится. Интересно Ваше мнение по поводу передатировки, есть или нет. Если надо могу сделать дополнительные фото. И фото из 4-х монет. Деньга в нижнем ряду слева, считаю можно отнести к ЦФН №12 (второго экземпляра этой разновидности  пока, увы не видел, но Орел явно обр. 35-го). Деньга в нижнем ряду справа ЦФН №13. Возможно у Вас или у Александра Анатольевича есть в «Закромах» аналогичные разновидности. Хочется дополнить свою статистику, а то что-то у меня скудновато по этим разновидностям 43-го. Прошу прощения за качество фото и монет. С уважением.

CIMG802.JPG

CIMG804.JPG

CIMG815.JPG

CIMG817.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, timon_comon сказал:

Имеется денга 1735-перечекан

брехня .......... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Kaneps сказал:

брехня .......... 

Доброго вечера Александр Анатольевич. У меня перечеканов деньги 35-го всего две, где-то уже показывал. Наверное в соответствующей теме. Фото прилагаю. С уважением.

CIMG9687а.JPG

CIMG9689а.JPG

CIMG9691а.JPG

CIMG9694а.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, КотуУ сказал:

У меня перечеканов деньги 35-го всего две

 

да не вопрос, я и 1737 видел,  написал что брехня timon_comonу   чтоб писал грамотно и фоты ставил. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Kaneps сказал:

 

да не вопрос, я и 1737 видел,  написал что брехня timon_comonу   чтоб писал грамотно и фоты ставил. 

В 37-м про перечекан не видел и не слышал. Про перечекан 36-го только слышал и то шепотом, потому что брехня. Александр Анатольевич, у Вас в запасе фото аналогов деньги 43-го ЦФН №12 и ЦФН №13 случайно нет? И интересно Ваше мнение по поводу передатировки деньги 43-го с фото 4-х монет, верхний ряд монета слева. Мне видится из всех 4-х только эта без передатировки. Возможно ошибаюсь. С уважением. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.07.2019 в 19:12, Kaneps сказал:

 

да не вопрос, я и 1737 видел,  написал что брехня timon_comonу   чтоб писал грамотно и фоты ставил. 

думаю нового,для себя не откроете.

20190702_155924.jpg

20190702_144614.jpg

20190702_144640.jpg

20190702_153444.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.07.2019 в 19:01, Kaneps сказал:

брехня .......... 

не согласен.

20190702_145204.jpg

20190702_155807.jpg

20190702_144701.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нету там перечекана. Вроде есть передатировка (не могу до конца понять по таким фото), но это не тоже самое что перечекан, не путайте термины

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,извиняюсь,имел ввиду передатировка:mellow:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, timon_comon сказал:

Да,извиняюсь,имел ввиду передатировка:mellow:

Доброго вечера. По передатировкам есть специально созданная тема и очень интересная: 

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, КотуУ сказал:

По передатировкам есть специально созданная тема и очень интересная: 

там половина если не больше передатировками не являются. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, Kaneps сказал:

там половина если не больше передатировками не являются. 

Доброго вечера Александр Анатольевич. Так тем же тема и интересна, что можно внимательно ее почитать и по возможности разобраться, еде есть передатировка, а где ее нет. Что не понятно, всегда  можно спросить или уточнить. С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru