Лика-33

2019, 100 евро Финляндия, памятная монета - «100 лет первой конституции Финляндии»

В теме 31 сообщение

Монетный двор Финляндии выпускает новую золотую монету, номинальной стоимостью 100 евро, которой отмечают столетие первой конституции Финляндии. В конце 1919 была изменена форма правления Финляндии - с монархии на республику.

Продажа монет начнётся 17 июня в 9.00 в интернет-магазине Mint of Finland

Номинальная стоимость монеты – 100 евро, драгоценный металл – золото 917 пробы, «пруф», вес – 5,65 г, диаметр – 22 мм, лимит чеканки – 1300 штук, из них 100 штук пронумерованных.  Дизайнер -  Dario Vidal. 

2019, Финляндия 100 евро «Питер Пен» (реверс).jpg

На лицевой стороне монет изображены основные положения Закона о Конституции Финляндии 1919 года, которые до сих пор составляют основу действующей Конституции Финляндии и ее развития в период независимости Финляндии. Дизайн аверса отражает основные принципы представительной демократии, разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную ветви в универсальном, абстрактном выражении. Год выпуска, 2019 , помещен справа.

2019, Финляндия 100 евро «Питер Пен» (золото).jpg

На реверсе изображены три частично слитых круга, символизирующих разделение властей. Текст SUOMI FINLAND находится над основным дизайном, а номинал монеты в 100 € отчеканен в нижней части. Знак дизайнера - «V» и логотип монетного двора Финляндии расположены по обе стороны от центрального рисунка.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди добрые, извините меня пожалуйста, может я дик и отстал, но я 5 минут смотрел на эту монету и единственно что у меня возникает в сознании от ее просмотра это:

АХ.......ть. И как такую Х.....ю можно было сделать.

НЕ ЕВРОПЕЕЦ Я, ОЙ НЕ ЕВРОПЕЕЦ. ЭТА МОНЕТА ДЛЯ ТАКИХ ЦЕНИТЕЛЕЙ.

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.6.jpg

Лике надо молоко за вредность выдавать. Смотреть на эти монеты-это вред для разума.

Но видно я уже пересмотрел и стал фанатом искусства этого современного Рафаэля Эльгрековича. АФФФтора этой монеты (прости Господи) -  Dario Vidal

Он на фоне еще одной своей картины.

Мозг истинного свободного финна. Где синий и белый и красный цвет символизируют флаг свободной Финляндии. А серый - это недружественную Россию которая тянется к мозгу свободных детей Суоми.

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.5.jpg

И галерея его работ.

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.3.jpg

 

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.2.jpg

 

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.5.jpg

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.4.jpg

А это мой ассоциативный ряд после их просмотра.На тему потребителя таких монет. И тех кто решил ее заказать этому худо-жнику.

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.7.jpg

 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постарался понять почему и когда они пошли по этому пути.

Сначала двухтысячных они прониклись концептуальными монетами инсталляциями.. 

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.1.jpg

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.2.jpg

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.3.jpg

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.4.jpg

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.5.jpg

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.6.jpg

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.7.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Brios сказал:

Постарался понять почему и когда они пошли по этому пути.

Сначала двухтысячных они прониклись концептуальными монетами инсталляциями.. 

Так с первой своей юбилейной (памятной) монеты и пошли ...с 60-х годов.:waiting:

Сплошная абстракция ...ни одной красивой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, sova159 сказал:

Так с первой своей юбилейной (памятной) монеты и пошли ...с 60-х годов.:waiting:

Сплошная абстракция ...ни одной красивой.

Ты на них наговариваешь. Есть у них нормальные монеты с 60х и по 2000е. Правда всё меньше и меньше.

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.3.jpg

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.4.jpg

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.6.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Brios сказал:

Ты на них наговариваешь. Есть у них нормальные монеты с 60х и по 2000е. Правда всё меньше и меньше.

 

 

 

Я не правильно (неточно) выразился (меня с перехода на евро не интересует).

У меня есть некоторые их юбилейные монеты ...собираю до евро, те, что были в обороте ....

Жена говорит (когда их у меня смотрела), что если приснится, как "100 лет со дня рождения президента Юхо Паасикиви" или "75 лет со дня рождения президента Урхо Кекконен" ...она бы испугалась.:think:

Но с Вами и о вкусах - не спорю!

Одну покажите или назовите.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но самое удивительное что мастера у них есть, но им не дают создавать нормальные монеты. Вот посмотри.

Есть интереснейшая финская медаль посвященная Густаву фон Нумерсу. Посмотри как обыграны 3 вида рельефов. Я про сторону с геральдикой.

Это работа Мауно Хонканена,ты не найдешь 100 его фото, как у этого Дарио. Но ты найдешь что он окончил университет, работал в ювелирке, создавал серебряную посуду. Даже памятники.

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.2.jpg

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.5.jpg

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.4.jpg

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.6.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, sova159 сказал:

 

У меня есть некоторые их юбилейные монеты ...собираю до евро, те, что были в обороте ....

 

Одну покажите или назовите.

 

Да.... Ну и кидает вас батенька из стороны в сторону. Добраться до финской ходячки - это можно только с горя.

А про нормальную монету до евро?:spiteful:

Вот пожалуйста. 

Ничего лишнего и никаких извращений.

КРАСОТА И ПРОСТОТА.

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.1.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошу заметить-в моём понимании 3 страны с одинаково убогим дизайном. финны, эсты и венгры. что характерно-все относятся к финно-угорской языковой группе. то есть родня. вывод-дизайн монет зависит от крови

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.06.2019 в 18:18, Brios сказал:

 

 

Он на фоне еще одной своей картины.

Мозг истинного свободного финна. Где синий и белый и красный цвет символизируют флаг свободной Финляндии. А серый - это недружественную Россию которая тянется к мозгу свободных детей Суоми.

А мне видится, что это его автопортрет. Синий, белый и красный - это цвета на его лице, отростки - это ресницы и усы, а серый - это капюшон, который он на себя накинул. Кстати, согласно классификации психологов, стремление фотографироваться в капюшоне свидетельствует о т.н. кататонии - симптоме различных психических расстройств, чаще всего — шизофрении. В частности, "кататоническое возбуждение проявляется постоянным повторением определенного движения (стереотипией); больной, например, что-то пишет или произносит какие-то слова, при этом его действия бесцельны и импульсивны", это всё в полной мере проявляется и в остальных его "произведениях".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Brios сказал:

Да.... Ну и кидает вас батенька из стороны в сторону. Добраться до финской ходячки - это можно только с горя.

А про нормальную монету до евро?:spiteful:

Вот пожалуйста. 

Ничего лишнего и никаких извращений.

КРАСОТА И ПРОСТОТА.

 

Злой ТЫ и противный!

Но, спорить с юристом мне доставляет удовольствие ...

Так получилось, что лет 6 назад знакомый купил целую коллекцию (в коробке лежали) монет "Финляндская Республика" и попросил их разложить ...(в подарок), вот мне и достались остатки (повторы) ...там (в коробке были все, почти!).

Самая трудно находимая, но не очень дорогая 200 марок 1959 (разновидность). КМК. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, нахалёнок сказал:

вывод-дизайн монет зависит от крови

Не от крови, а от художественной школы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, NS97 сказал:

Не от крови, а от художественной школы.

Я понимаю что имел ввиду Нахаленок. Тут уже катили баллоны на Гумилева и его пассионарную теорию этногенеза, но там есть вещи в которые я реально верю.

Разве итальянцев можно рассматривать отдельно от их природы, еды и истории? Так и монеты у них получаются такие. 

А финны, ну что с них взять? 

УНЫЛО - это их суть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Brios сказал:

Я понимаю что имел ввиду Нахаленок. Тут уже катили баллоны на Гумилева и его пассионарную теорию этногенеза, но там есть вещи в которые я реально верю.

Разве итальянцев можно рассматривать отдельно от их природы, еды и истории? Так и монеты у них получаются такие. 

А финны, ну что с них взять? 

УНЫЛО - это их суть.

А разве у итальянцев еда не унылая? С утра до вечера питаются только пиццой и пастой, куда не заглянешь - только это и жуют. Я на второй день в Риме смотреть на это уже не мог. Лишь на третий день удалось найти что-то более съедобное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, iff сказал:

А разве у итальянцев еда не унылая? С утра до вечера питаются только пиццой и пастой, куда не заглянешь - только это и жуют. Я на второй день в Риме смотреть на это уже не мог. Лишь на третий день удалось найти что-то более съедобное.

А вы не по ресторациям для туристов ходите, а в гости к итальянцам, НО К ТЕМ У КОГО ЕСТЬ ИТАЛЬЯНСКИЕ БАБУШКИ, НУ ИЛИ МАМЫ. 

И обязательно по фестивалям и дегустациям побольше шляйтесь. Вот тогда будет вам большое счастье.

фальш 2.jpg

вдов123.jpg

вдов12.jpg

вдов1.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Brios сказал:

А вы не по ресторациям для туристов ходите, а в гости к итальянцам, НО К ТЕМ У КОГО ЕСТЬ ИТАЛЬЯНСКИЕ БАБУШКИ, НУ ИЛИ МАМЫ. 

И обязательно по фестивалям и дегустациям побольше шляйтесь. Вот тогда будет вам большое счастье.

Это хороший совет, но не совсем по правилам. Речь-то шла о ежедневных обычаях и традициях, а не о какой-то специальных презентациях. По такому принципу вообще в каждой стране можно найти деликатесы, если ходить по бабушкам или дегустациям. Другое дело, что есть страны, в которых их и искать не надо - они на каждом шагу (Россия, Турция, Португалия например), а есть такие, где найти непросто (Британия, Ирландия). Ведь наверное не зря целые народы называют: кого макаронниками, кого лягушатниками, кого сосисочниками?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, iff сказал:

 Речь-то шла о ежедневных обычаях и традициях,

Ну тут все просто и сложно, понятно что поколение до 30 мало готовит. Но если зайти даже не на рынок а в супермаркет в Мантуе, даже не в отдел деликатесов, то можно приготовить себе всё что душа пожелает.

вдов12.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, iff сказал:

Другое дело, что есть страны, в которых их и искать не надо - они на каждом шагу (Россия................

Если про Москву и про рестораны то наверное нельзя назвать 90% еды хорошей и вкусной. А 99% явно не соответствует своей цене. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В ‎12‎.‎06‎.‎2019 в 18:18, Brios сказал:

Люди добрые, извините меня пожалуйста, может я дик и отстал, но я 5 минут смотрел на эту монету и …

 

 

Я смотрел дольше. Вообще я сюда очень редко захожу, а тут зашёл. И потом ещё раз 5 заходил, всё смотрел.

Слов нет, и даже выражения применять как то не тянет.

Сразу сознаЮсь и каюсь. В современном искусстве я нихрена не понимаю, и по этой причине, видимо, я вообще не могу понять, где оно здесь, в этой...работе, искусство .

Не, реверс удалсЯ, модель какого то атома из химкабинета я узнал сразу, у нас классная химик была, соответственно химкабинет был нашей родной классной комнатой, и там такого добра было. Поэтому я сразу узнал, и понял, что это не ...она, с началом спины, а именно модель. Ну не подобрал автор больше ничего трёхчастного, ну такое дело. Всё -таки трёхчастное, и понятно, символизирует 3, как бы разделённых, но в то же время и общих ветви.

Не знаю правда, что там видал этот Дарио-автор, после чего создал … это, но ясно одно - Финляндия страна северная, и в естественных природных условиях там не может произрастать вызывающее такие видения. Может он как раз химию в школе любил. Может даже замешивает на этом краски, када создаёт эскизы будущих моделей для штемпеля, хз.

Но вот сколь я ни бился над аверсом, тут полный швах. Всё что я углядел, что шарики?, капельки росы?, пузырьки? кучка дроби разных номеров?, есть трёх размеров? самые мелкие, средние, крупные. Но вот какая из них символизирует какую из ветвей власти-это я однозначно пас. И где именно, и как ,выражено разделение, када они все одной кучей?

Вот хотел Вас спросить, Вы всё-таки с судебной ветвью постоянно пересекаетесь, можете ли Вы как то понять, какие именно из этих кругляшков - судебная ветвь власти?

 

ПыСы И ещё вот интересен такой момент. Там вот написано, что весь сюжет этой.... работы, он выражен в "абстрактом универсальном выражении". То есть получаеься , что этими шариками можно выразить что годно, ну в каком то видимо определённом сочетании типоразмеров. Интересно, а можно ли с их помощью выразить мнение о художнике , его творчестве и их собственных интеллектуальных кондициях , чтобы отправив его на МД, они там сразу поняли, что именно это значит?

Изменено пользователем AVION
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем же так мучиться? Я же выше уже намекнул, чтобы такое понимать, надо надевать капюшон, желательно и спать тоже в капюшоне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, iff сказал:

Зачем же так мучиться? Я же выше уже намекнул, чтобы такое понимать, надо надевать капюшон, желательно и спать тоже в капюшоне.

Не, ну вот , как и говорил, никада не захожу, а тут за каким то... занесло. Кажется увидел, что Brios что то написал, ну думаю он так просто писать не станет. Не ошибся.

А по остальному, так у меня нет ничего с капюшоном:pardon:

По крайней мере не могу ничего такого вспомнить сходу. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, просто как то ещё выпустил из виду, что Brios  может написать не только по поводу восторга тассзать, но и...по другим причинам. Хотя учитывая раздел, следовало бы догадаться:pardon:, что тут восторги вряд ли будут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, AVION сказал:

 

Но вот сколь я ни бился над аверсом, тут полный швах. Всё что я углядел, что шарики?, капельки росы?, пузырьки? кучка дроби разных номеров?, есть трёх размеров? самые мелкие, средние, крупные. Но вот какая из них символизирует какую из ветвей власти-это я однозначно пас. И где именно, и как ,выражено разделение, када они все одной кучей?

Вот хотел Вас спросить, Вы всё-таки с судебной ветвью постоянно пересекаетесь, можете ли Вы как то понять, какие именно из этих кругляшков - судебная ветвь власти?

 

На самом деле при всей этой концептуальности логика до безобразия примитивна.

Цитирую

В 12.06.2019 в 18:12, Лика-33 сказал:

 

Дизайн аверса отражает основные принципы представительной демократии,

Вид сверху толпы равных

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.4.jpg

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.5.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

никада б не догадался, ну и … с ними, ладно

тока чо -это толпа гидроцефалов, что при виде сверху видна тока башка?

хотя … и с этим, я сам признался шо нихрена не понимаю в современном... искусстве?

будем считать, что с основным принципом разобрались, как эта толпа выражает разделение на 3 ветви власти? 

"Дизайн аверса отражает основные принципы представительной демократии, разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную

и если все равны. почему шарики разного диаметра?

Изменено пользователем AVION
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По существу же:
В русском человеке развито чувство прекрасного.. прекрасного широкого.. необьятного.. прекрасного-гулять-так гулять..
У невеликих северных народов- на первом месте чувство практичного.. обьятного..
Чем монета проще, некрасивей, тем более их останется в обороте.. тем менее придется тратится на производство новых..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru