Belarus1993

Китай. (Гуандун (KWANG-TUNG), 5 и 10 центов)

В теме 31 сообщение

Добрый день!

Просьба помочь с атрибуцией монет. 

Как я понимаю - провинция - это совр. Гуандун?

И каков их номинал и год эмиссии?

№1.

img_20190610_132748.thumb.jpg.31af80700bdb003c84fcb7c20fdfc915.jpgimg_20190610_132800.thumb.jpg.3c2a6a91b24ad91f7996df0ac7bb2c58.jpgimg_20190610_132822.thumb.jpg.fd906ef937ad5350449997f8fc2d71d5.jpg

 

№ 2img_20190610_163244.thumb.jpg.ffc16873b56f75f06f02f4d317916ba3.jpgimg_20190610_163254.thumb.jpg.220d59c697d52321917c0fef90d941ff.jpgimg_20190610_163303.thumb.jpg.38cc0316e6230e8814d4b8aa97de706a.jpg

PS: Монеты музейные, номера до и послевоенные. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так провинция Квантунг времён империи, без даты 1890-1908гг 

10 центов - 7,2 кандарина

и 5 центов соответственно 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, AVION сказал:

так провинция Квантунг времён империи, без даты 1890-1908гг 

10 центов - 7,2 кандарина

и 5 центов соответственно 

Спасибо!
На сколько корректно называть их центами, или в документации и аннотации лучше писать по принципу "7,2 кандарина (10 центов)"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так и пишите

кандарин-это мера веса

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо еще раз!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавно. Это так жестко ее музейщики разрисовали когда инвентаризации делали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, Brios сказал:

Забавно. Это так жестко ее музейщики разрисовали когда инвентаризации делали?

Синий номер - довоенный номер Белорусского Государственного Музея. 

Черный зачеркнутый - номер фонда ГИМ (не путать с ГИМ-ом музеем) Белорусского музея Беликой отечественной войны. Там после 1944 года был создан специальный фонд, куда передавались все музейные предметы возвращенные из Германии (Минск, Гродно и т.д.), после чего их передавали в профильные музеи в 50-70-е гг ХХ века.

 

Черный номер написанный на лаковой основе - инвентарный номер совр. Исторического музея РБ, нанесен ориентировочно в 1957-1958 гг., обычно на монетах после 1960 года номера вообще не ставились. 


Плюс на части монет которые были в старой экспозиции, есть куски пластилина красного и зеленого цвета, и куски лейкопластыря - на нем наносился тоже музейный номер.

 

Все это счастье предстоит смывать нашему музейному реставратору. 

Ну а самую дичь которую я видел на монетах (кроме выцарапанных надписей, как например в Витебске "из коллекции А Бродовскаго") - это ткань, на синтетической основе. Ее мочили в ацетоне, она слегка растворялась и как клещ прилипала к монете. 

 

Это по факту прекрасная иллюстрация исторического процесса понимания как надо хранить монеты. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Belarus1993 сказал:

Синий номер - довоенный номер Белорусского Государственного Музея. 

Черный зачеркнутый - номер фонда ГИМ (не путать с ГИМ-ом музеем) Белорусского музея Беликой отечественной войны. Там после 1944 года был создан специальный фонд, куда передавались все музейные предметы возвращенные из Германии (Минск, Гродно и т.д.), после чего их передавали в профильные музеи в 50-70-е гг ХХ века.

 

Черный номер написанный на лаковой основе - инвентарный номер совр. Исторического музея РБ, нанесен ориентировочно в 1957-1958 гг., обычно на монетах после 1960 года номера вообще не ставились. 


Плюс на части монет которые были в старой экспозиции, есть куски пластилина красного и зеленого цвета, и куски лейкопластыря - на нем наносился тоже музейный номер.

 

Все это счастье предстоит смывать нашему музейному реставратору. 

Ну а самую дичь которую я видел на монетах (кроме выцарапанных надписей, как например в Витебске "из коллекции А Бродовскаго") - это ткань, на синтетической основе. Ее мочили в ацетоне, она слегка растворялась и как клещ прилипала к монете. 

 

Это по факту прекрасная иллюстрация исторического процесса понимания как надо хранить монеты. 

Ткань  не видел. Жесть. Один раз видел просверленную дырочку через которую была продета веревка, а к веревке был прикреплен картонный номерок.

Мне это напомнило.

фальш 3.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Brios сказал:

Ткань  не видел. Жесть. Один раз видел просверленную дырочку через которую была продета веревка, а к веревке был прикреплен картонный номерок.

Мне это напомнило.

Тут надо понимать что музей организация крайне консервативная и часто придерживается старых традиций.

Предыдущий номер не принято смывать а только зачеркивать, вроде это дико - а с другой стороны по этим номерам можно частично восстановить довоенную коллекцию БДМ, написать статью - и я не удивлюсь что в каком нибудь другом музее Воточной Европы внезапно найдутся недостающие монеты.

 

А по поводу диких вещей - приклеить на клей в экспозицию, присверлить в экспозицию, зачистить до состояния что бы блясцела. По последнему поводу я воюю с главной нашего реставрационного совета, что одно дело самовар почистить - другое когда смывается кабинетная патина на меди, а под ей вылазит ужасное поле.

 

На некоторых монетах и медалях пластилин и окислы счищали чем то острым - например на рубле 1812-1912. Вообще у меня вертится идея написать статью "как не надо чистить монеты или к истории нумизматики в советских музеях". только боюсь иллюстрации будут не для слабонервных. 

img_2646.thumb.jpg.374393f5adc18eb021b765b04bf3919a.jpgimg_2647.thumb.jpg.ff28971b5816c6928d5850076459032b.jpg

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, Belarus1993 сказал:

Все это счастье предстоит смывать нашему музейному реставратору. 

А нужно ли смывать? Это история бытования артефакта в музейной среде.
Тем более тут не просто номера одного музея, а живая история, связанная с войной.
Плюс подтверждение подлинности, что немаловажно при нынешнем положении дел.

Я смотрю все передачи Пиотровского про Эрмитаж. В них несколько раз звучала мысль о том, что сейчас мировая музейная мода экспонирования  - не скрывать, а демонстрировать номера и исторические бирки. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, DJK1965 сказал:

А нужно ли смывать? Это история бытования артефакта.

На некоторых, я бы смыл, но это была бы больше очистка монеты от грязи, пластилина, кусков клея лейкопластыря. Если есть возможность выставить монету боком без номера - трогать не будем. 

Еще крайне интересная тема - это довоенные конверты. Интересно смотреть как менялась орфография, атрибуция монет, стили написания и номера. Самые старые - с ятями - наверное наиболее лучшие в плане атрибуции. Послевоенные - крайне слабые - сказалось отсутствие нумизматов и репрессии 30-х, которые зарезали нумизматику, краеведение и музейное дело в БССР на корню. 

15251 крайне интересен. В[ялікае] Кн[яства] Літ[оўска] Белар[ускае] Паўгрош Жыгімонд І а далее неразборчиво. Вот вам и статья - нацдемовщина, захотели какое то княжество Литовско-Белорусское. 

 

28383624_1617348148359947_288567911_n.thumb.jpg.bd6be0927ef560066360d85b6c5a7f31.jpg28449708_1617348155026613_1170659673_n.thumb.jpg.987efa42fe8a487a12e9017642061c1d.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, DJK1965 сказал:

А нужно ли смывать? Это история бытования артефакта.
Тем более тут не просто номера одного музея, а живая история, связанная с войной.
Плюс подтверждение подлинности, что немаловажно при нынешнем положении дел.

Я смотрю все передачи с Пиотровским про Эрмитаж. В них несколько раз звучала мысль о том, что сейчас мировая музейная мода экспонирования  - не скрывать, а демонстрировать номера и исторические бирки. 

Вы затронули самую сложную тему - это тема чувства меры и выбора меньшего зла.

Могу тут говорить только за себя.  Если мы говорим именно о этой монете ТСа из этой темы то номера ее не портят и не являются трагедией.

Наверное рядовой пятак времен Екатерины дочищенный до блеска и покрашенный прозрачным лаком и положенный в экспозицию для школьников - это разумное допустимое зло.

Но в других случаях это может быть так

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Belarus1993 сказал:

По последнему поводу я воюю с главной нашего реставрационного совета

Я так понял, что вы ...работник музея...

 

9 минут назад, Belarus1993 сказал:

Вообще у меня вертится идея написать статью

...у них обычно всегда вертятся всякие сумасбродные идеи по поводу написания статей:crazy:

 

Была бы большая от вас, музейщиков, польза, если бы вы фотки с хорошим разрешением музейной экспозиции для всеобщего обозрения выставили. И был бы у вас почет и уважение от всей нумизматической братвы братии...:krutoi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Гюнтер сказал:

Была бы большая от вас, музейщиков, польза, если бы вы фотки с хорошим разрешением музейной экспозиции для всеобщего обозрения выставили. И был бы у вас почет и уважение от всей нумизматической братвы братии...:krutoi:

Была бы возможность - сделали. 

Для этого надо сначала сделать нумизматическую экспозицию, а ее де факто нет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

7 минут назад, Belarus1993 сказал:

Была бы возможность - сделали. 

Для этого надо сначала сделать нумизматическую экспозицию, а ее де факто нет. 

При чём тут экспозиция? Это выставление предметов по витринам музейным? И кому это надо?

 

Хорошие фотки запасников намного полезней для нумизматики, чем все  ваши придумки с экспозициями. Не нужна ваша экспозиция ни обывателям, так как они не отличат копию от оригинал, ни спецам, так как рассматривание монеты на расстоянии ,,вытянутой руки,,, да еще под мутным стеклом, редко когда приносит пользу.

 

Нужны именно отличные фотографии с хорошим разрешением. Ваши описания предметов-вторичны, если не дестяричны...

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Гюнтер сказал:

Нужны именно отличные фотографии с хорошим разрешением. Ваши описания предметов-вторичны, если не дестяричны...

Так обратитесь в Эрмитаж или ГИМ. 

В чем проблема? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Belarus1993 сказал:

Так обратитесь в Эрмитаж или ГИМ. 

В чем проблема? 

ха-ха-ха...:hysterical:

 

 

вот поэтому я вас  и не люблю, ...впрочем это взаимно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Гюнтер сказал:

ха-ха-ха...:hysterical:

 

 

вот поэтому я вас  и не люблю, ...впрочем это взаимно.

Я вас не знаю, как я могу вас не любить?)

Белорусские нумизматы только за нумизматический кабинет, фото они и в интернете могут посмотреть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Belarus1993 сказал:

Я вас не знаю, как я могу вас не любить?)

Белорусские нумизматы только за нумизматический кабинет, фото они и в интернете могут посмотреть.

Поверьте, все не так просто. Фото и фото - это две большие разницы. Нумизматический кабинет как храм в котором можно молиться- так это да, но чисто для самоосознания белорусских нумизматов. 

А настоящее фото на настоящем оборудовании - это больше чем просто местечковая молельня.

Вы Гюнтера послали на...... Эрмитаж. Так поверьте. Его оттуда тоже пошлют и с большим ускорением. Потому как у него могут возникнуть ООООчень неудобные вопросы после аудита их раритетов. Так что они не Буратины чтобы отдавать (ключик) фото от этого сундука ценностей Пандоры. 

Да и между нами.

Представьте себе ситуацию. Вы тут выставляете на атрибуцию 3 дорогущих суперраритета из основных фондов вашего музея. А вам пишут: Фуфло это у вас батенька. Подменили и скомуниздили подлинники у вас.

Вот тогда вы сами проклянете свою инициативу. Потому что пока все тихо и спокойно. А не дай бог то говна будет полный самовар. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Brios сказал:

 

Вы Гюнтера послали на...... Эрмитаж. Так поверьте. Его оттуда тоже пошлют и с большим ускорением. Потому как у него могут возникнуть ООООчень неудобные вопросы после аудита их раритетов. Так что они не Буратины чтобы отдавать (ключик) фото от этого сундука ценностей Пандоры. 

Да и между нами.

Представьте себе ситуацию. Вы тут выставляете на атрибуцию 3 дорогущих суперраритета из основных фондов вашего музея. А вам пишут: Фуфло это у вас батенька. Подменили и скомуниздили подлинники у вас.

Вот тогда вы сами проклянете свою инициативу. Потому что пока все тихо и спокойно. А не дай бог то говна будет полный самовар. 

С подчёркнутым - не согласен, его туда зазывали ...думаете, чтобы с 3 этажа спустить ...:waiting:

И монетку, что он хотел в экспозиции выставили.

С него не вопросы, а ответы хотели получить ...

 

Остальное ...если разговор идёт о запасниках, то там закрыто и опечатано ...:pardon:

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, sova159 сказал:

С подчёркнутым - не согласен, его туда зазывали ...думаете, чтобы с 3 этажа спустить ...:waiting:

И монетку, что он хотел в экспозиции выставили.

С него не вопросы, а ответы хотели получить ...

 

Остальное ...если разговор идёт о запасниках, то там закрыто и опечатано ...:pardon:

Понимаешь, я про Эрмитаж не могу сказать ничего плохого потому как там работает святой для меня человек - я про Слепову.

Но она далека от бурной жизни монет России. Да и ее фонды-это дореволюционные коллекции.

Но вот про ГИМ знаю одну призабавнейшую историю с пионерами которые туда сдали один кладик. Его в холщовый мешок положили, сургучом тяпнули и он там лежит.

А что там лежит, а вернее что там лежало????? И что в 90е ушло?

Лежало там рубль среди другого. В.....................й. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Brios сказал:

Вы Гюнтера послали на...... Эрмитаж. Так поверьте. Его оттуда тоже пошлют и с большим ускорением. Потому как у него могут возникнуть ООООчень неудобные вопросы после аудита их раритетов. Так что они не Буратины чтобы отдавать (ключик) фото от этого сундука ценностей Пандоры. 

Да и между нами.

Представьте себе ситуацию. Вы тут выставляете на атрибуцию 3 дорогущих суперраритета из основных фондов вашего музея. А вам пишут: Фуфло это у вас батенька. Подменили и скомуниздили подлинники у вас.

Вот тогда вы сами проклянете свою инициативу. Потому что пока все тихо и спокойно. А не дай бог то говна будет полный самовар. 

Пошлют-однозначно...

 

Да как-то неинтересно уже фуфло им показывать. Да и зачем? -То что показал, так и осталось фуфлом. Ничего не изменилось.

 

 

А вот фотки  качественные предмета у них выбить,...легче шекель в долг взять...:spiteful:

 

58 минут назад, Belarus1993 сказал:

фото они и в интернете могут посмотреть.

Качественные, в большом разрешении, а не просто фотки монет... Плюс фотки музейные-это всё ж небольшая гарантия подлинности. И нужны они для того, чтобы определять подлинность других одноштемпельных монет. 

 

Впрочем,...музейщики всегда себя избранными считали. Токо они имеют право на пользование ВСЕОБЩИМ ДОСТОЯНИЕМ, забывая, что музейные экспонаты принадлежат народу....:spiteful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Гюнтер сказал:

Впрочем,...музейщики всегда себя избранными считали. Токо они имеют право на пользование ВСЕОБЩИМ ДОСТОЯНИЕМ, забывая, что музейные экспонаты принадлежат народу....:spiteful:

Так не проблема в Эрмитаже получить фото) Просто ценник в +-100 уе за качественное фото почему то коллекционер не хочет давать. А музейщик должен отрываться от своей кучи дел и бежать ему делать фото. Зачем? Ради удовлетворения желания и эталонного оригинала? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

2 минуты назад, Belarus1993 сказал:

. А музейщик должен отрываться от своей кучи дел и бежать ему делать фото. Зачем? Ради удовлетворения желания и эталонного оригинала? 

Тю... А как же слуги народа?

 

Не надо бежать ради  одного запроса. Сделайте электронный каталог один раз и навсегда. 

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

3 часа назад, Гюнтер сказал:

Я так понял, что вы ...работник музея...

 

...у них обычно всегда вертятся всякие сумасбродные идеи по поводу написания статей:crazy:

 

Была бы большая от вас, музейщиков, польза, если бы...

 

Пётр, не долбай сябра, он правильный музейщик. В отличие от многих других.

 

 

 

 

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
орфография
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru