Каракумов

Чеканка монет в Великую Отечественную?

В теме 31 сообщение

В Ташкенте, до распадо Союза находилось здание, которое в народе называлось " Монетный двор". В клубе попытался уточнить почему. Несколько человек заявили, что во время войны там чеканили деньги.

Насколько это соответствует истине?. Кто нибудь может подсказать где чеканили деньги после эвакуации мондвора из Ленинграда?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Ташкенте, до распадо Союза находилось здание, которое в народе называлось " Монетный двор". В клубе попытался уточнить почему. Несколько человек заявили, что во время войны там чеканили деньги.

Насколько это соответствует истине?. Кто нибудь может подсказать где чеканили деньги после эвакуации мондвора из Ленинграда?

Официально - Город Краснокамск Пермской области .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, что мне ответили в соседней ветке на нашем форуме.

".......Во время войны, монетный двор, эвакуировали в Ташкент. Всё оборудование разместили в подвале, бывшего Наркомзема. После войны начали демонтировать в подвале печатные станки. Но сорвать с фундамента не смогли. Срезали сваркой. Я так думаю. По всей вероятности, в папыхах. Не было времени или ещё что. Станки не стали ставить на анкерные болты. Просто залили бетоном основания станков. Потому и срезали сваркой. Потом в этом здание разместилась типография. Печатные станки было видно с улицы. Окна были большие...."

Но сдесь говорится о печатных станках. Возможно и преса были для чеканки монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может в Ташкенте изготавливались жетоны, медали. Трудно себе представить, что Ташкент обеспечивал всю страну мелочью, да и георгафически неудобно или частично делал, для своего региона. Да и заготовки наврядли могли делать в Средней Азии, а везти с Урала нет смысла или могли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что пишут официальные источники

"Эвакуация Московской печатной фабрики в Краснокамск и частично в Ташкент"

http://www.goznak.ru/site.shtml?id=72

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В клубе один дяденька называл дату окончания работы этого заведения - 1957 год. Приеду из Душанбе спрошу у Голендора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там монеты не чеканили,это точно сам оттуда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня встречался с Б.Голендором. Он ходячая энциклопедия г. Ташкента. Кто занимается открытками возможно знакомы с его книгами.

Он утверждае,что В ТАШКЕНТЕ В 1942 ГОДУ ЧЕКАНИЛИ 15 И 20 КОПЕЕЧНЫЕ МОНЕТЫ. Верю ему на 1000%.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня встречался с Б.Голендором. Он ходячая энциклопедия г. Ташкента. Кто занимается открытками возможно знакомы с его книгами.

Он утверждае,что В ТАШКЕНТЕ В 1942 ГОДУ ЧЕКАНИЛИ 15 И 20 КОПЕЕЧНЫЕ МОНЕТЫ. Верю ему на 1000%.

Вы, конечно, можете ему верить. Ваше право. Но монеты во время войны чеканили в Ленинграде и в Краснокамске.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а докУментов у него никаких нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но монеты во время войны чеканили в Ленинграде и в Краснокамске.

Не пытаюсь усомниться в достоверности Вашей информации, но если монеты чеканили в Ленинграде, то как их от туда вывозили? :shock:

Или Ваша информация относится к периодам до начала и после окончания блокады?

Можно почитать какие-либо источники информации?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но монеты во время войны чеканили в Ленинграде и в Краснокамске.

Не пытаюсь усомниться в достоверности Вашей информации, но если монеты чеканили в Ленинграде, то как их от туда вывозили? :shock:

Или Ваша информация относится к периодам до начала и после окончания блокады?

Можно почитать какие-либо источники информации?

Информация не моя - http://www.mintspb.ru/catalog.php?catID=1.2.3

Вот цитата оттуда: "Мирная жизнь была прервана нападением германских войск 22 июня 1941 года. В первые месяцы войны началась подготовка к эвакуации Монетного двора на Урал – в город Краснокамск, где находились бумажная и печатная фабрики Объединения "ГОЗНАК", в помещениях которой было размещено производство наградных изделий, а в последствии и чеканка разменных монет. Созданный Краснокамский филиал Ленинградского монетного двора работал до осени 1946 года, выпуская основную часть монетной и медально-орденской продукции. Вместе с тем, весной 1943 года возобновил свою деятельность Монетный двор в городе на Неве: здесь, по решению Правительства, производилась чеканка медали «За оборону Ленинграда», а с 1944 года - разменной монеты....". А война закончилась в 1945.

Кроме того, существует исследование питерского коллекционера Никиты Моисеенко, в котором он идентифицирует разновидности монет 1943 - 1946 годов по принадлежности к монетным дворам. Очень любопытно. Опубликовано в одном из последних номеров "Петербургского коллекционера".

Думаю, что я ответил на Ваш вопрос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговор с Голендором получился находу. В следующую субботу, если не уеду в командировку, подробно распрошу его. Но думаю он прав. Не знаю жил ли он в это время в Ташкенте, ему за 60 лет, но эвакуация из Питера у нас была большая. Насколькго я знаю Питерская Консерватория и какие то Питерские предприятия. Он жестко ставит рамки -42 год и номиналы 15 и 20 копеек. Думаю спор будет безпредметным пока не будут названы какие нибудь документальные подтверждения. Но не вижу крамолы в том, что несколько месяцев у нас могли чеканить монеты. Если авиационный завод у нас начал работать спустя месяц после эвакуации из под Москвы, под открытым небом, то небольшой цех можно было запустить за пару дней и также свернуть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а с 1944 года - разменной монеты..... А война закончилась в 1945.

Вот это коренная фраза, именно об этом я и спрашивал, ибо блокада Ленинграда была прорвана 27 января 1944 года, т.е. монета чеканилась уже после прорыва блокады и проблем с ее доставки на остальные территории СССР уже не было

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а с 1944 года - разменной монеты..... А война закончилась в 1945.

Вот это коренная фраза, именно об этом я и спрашивал, ибо блокада Ленинграда была прорвана 27 января 1944 года, т.е. монета чеканилась уже после прорыва блокады и проблем с ее доставки на остальные территории СССР уже не было

Вы правы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему я доверяю Голендору? Он по профессии журналист. Работал в УзТАГЕ филиале ТАСС в Узбекистане и мог иметь доступ к обширным источникам информации. К тому же он отлично разбирается в исламской, доисламской и имперской нумизматике. Но основное его увлечение краеведение и филокартия. Многие наверно видели цветное фото бухарского эмира. Насколько я знаю он первый опубликовал это фото. У него уникальная коллекция фотокарточек Узбекистана. Короче это уважаемый у нас в клубе человек, с обширными знаниями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему я доверяю Голендору? Он по профессии журналист. ....

При всём уважении к этому человеку - думаю, вполне заслуженном уважении, одно то, что он журналист, даёт повод усомниться в сказанном... Извините, ежели что не так, но от журналистов какой только чепухи не приходилось слышать. Не только в области нумизматики. Думаю, что каждый может вспомнить множество подобных ляпов и в газетах, и в журналах, и на ТВ. Если надо - примеров приведу.

Козьма прутков выделял две категории знатоков:

1. Которые знают всё ни о чём

2. Которые знают ничего обо всём.

Журналисты профессионально относятся ко второй категории.

Естественно - эта классификация условна и утрирована, но всё же в ней что-то есть....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Останемся каждый при своем мнении...

Насколько я слышал в Питере есть музей при мон дворе. Питерцы, может быть там можно навести справки? Думаю нет запретов на инфу где чеканили советские монеты в 1942 году.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я присоединяюсь к Ярославу в его оценке журналистов, чаще всего это действительно апломбная некомпетентность :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Мирная жизнь была прервана нападением германских войск 22 июня 1941 года. В первые месяцы войны началась подготовка к эвакуации Монетного двора на Урал – в город Краснокамск, где находились бумажная и печатная фабрики Объединения "ГОЗНАК"

Судя по этому высказыванию и банкноты у нас не печатали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Останемся каждый при своем мнении...

Насколько я слышал в Питере есть музей при мон дворе. Питерцы, может быть там можно навести справки? Думаю нет запретов на инфу где чеканили советские монеты в 1942 году.

Приведённая мной цитата взята с сайта Санкт-петербургского монетного двора. Монеты 1942 года чеканились в Краснокамске.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Мирная жизнь была прервана нападением германских войск 22 июня 1941 года. В первые месяцы войны началась подготовка к эвакуации Монетного двора на Урал – в город Краснокамск, где находились бумажная и печатная фабрики Объединения "ГОЗНАК"

Судя по этому высказыванию и банкноты у нас не печатали.

Так ведь в ветке ссылка больше недоступна уже писали, что там, в Ташкенте, скорее всего печатали почтовые марки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

paulish писал(а):

В инете много воспоминаний...

Цитата:

....Мама работала вахтершей на фабрике Гознак, эвакуированной в Ташкент из Москвы, и охраняла тюки с только что отпечатанными деньгами, При погрузке тюки с ассигнациями, завернутыми в плотную бумагу, рвались....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

paulish писал(а):

В инете много воспоминаний...

Цитата:

....Мама работала вахтершей на фабрике Гознак, эвакуированной в Ташкент из Москвы, и охраняла тюки с только что отпечатанными деньгами, При погрузке тюки с ассигнациями, завернутыми в плотную бумагу, рвались....

В школе у меня был военрук. Подполковник-артиллерист. На Курской дуге воевал. В четвёртом классе, 1 сентября, на "уроке мужества" - мои ровесники помнят, что это такое, он рассказывал, что за ту битву он (тогда командир орудия) уничтожил 4 фашистских танка. В 9 классе, когда он же у нас стал вести уроки НВП, количество танков выросло до девяти...

Это не в его огород камень - он был очень хороший человек и грамотный преподаватель - это свойство человеческой памяти, которая обычно стирает негатив в оценке себя, и увеличивает количество позитива.... Это просто штрих к тому, что к воспоминаниям ветеранов нужно относиться критически.

А КАК упаковывается продукция Гознака, многие форумчане знают...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В школе у меня был военрук. В четвёртом классе, он рассказывал, что уничтожил 4 фашистских танка. В 9 классе количество танков выросло до девяти...

Это свойство человеческой памяти, которая обычно стирает негатив в оценке себя, и увеличивает количество позитива

Все гораздо проще, 4-1 кл. - 4 танка, 9-й кл. - 9 танков ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru