Лика-33

2019, 10 евро Мальта, памятная монета - «100-летие беспорядков 7 июля 1919 года (Сетте Джуньо)»

В теме 1 сообщение

Центральный банк Мальты выпустил (4 июня) новые серебряные коллекционные монеты, чтобы отметить событие в мальтийской истории, которое помнят как важный шаг к самоуправлению и независимости. 

Спойлер

 

Восстанию, произошедшему 7 июня 1919 года, предшествовало несколько событий экономического и политического характера. Дело в том, что после Первой мировой войны в стране начался кризис в сельском хозяйстве и в промышленности. Правительство британского протектората было не в состоянии обеспечить жителей острова достаточным количеством продовольственных товаров, а на существующие – цены выросли в несколько раз, в то время, как зарплаты оставались на прежнем уровне.
В то же время на политической арене произошло важное событие – Версальская мирная конференция, в рамках которой Мальте должны были быть предоставлены права, делающие ее независимой от Британской империи. Однако положения, касающиеся независимости Мальты были оспорены британцами, что вызвало негодование у мальтийских экстремистов, возглавляемых Энрико Мицци. В результате недовольные мальтийцы, в числе которых были студенты, почтовые служащие, лавочники и другие граждане организовали в Валлетте митинг.

Толпа недовольных действиями существующего британского правительства с лозунгами двинулась по городу совершая массовые беспорядки. Они собрались на Дворцовой площади перед зданием Дворца Великого магистра, в котором заседало британское правительство. Над площадью прогремел выстрел. Однако доподлинно не известно с чьей стороны он исходил. Тем не менее он послужил своего рода отправной точкой начавшегося обстрела солдатами толпы митингующих. Много человек было ранено и четверо погибло, но это не остановило восстание. На следующий день забастовщики атаковали Дворец, а также мукомольни и торговые дома, принадлежавшие британцам.

События «Сетте Джуньо» стали поводом к пониманию необходимости проведения реформ в стране. В результате губернатор лорд Плумер (Lord Plumer) пошел на либеральные уступки мальтийцам. Им было предоставлено право контроля над местными делами, а 30 апреля 1921 года была провозглашена Конституция Амери-Милнера (Amery-Milner Constitution). Первые выборы согласно ее положениям, были проведены в октябре 1921 года, а инаугурацию избранного мальтийского правительства проводил Принц Уэльский.

Окончательную независимость Мальта получила лишь в 1964 году, однако события 7 июня 1919 года стали отправной точкой движения маленького островного государства к независимости.

Ежегодно, 7 июня, который считается мальтийским национальным праздником, в Валлетте проводятся торжественные мероприятия, посвященные событиям начала 20 века.

 

 Номинальная стоимость монеты - 10 евро. Диаметр - 38.6 мм; Вес - 28,4 гр; Металл - серебро 925 пробы. Пруф, лимит чеканки - 1500 шт. Монеты изготовлены Королевским монетным двором Нидерландов на их предприятиях в Утрехте от имени Центрального банка Мальты и разработаны художником-графиком Ноэлем Галеа Басоном.

2019, Мальта (аверс).jpg

На аверсе в центре расположен герб Мальты в окружении 12 звёзд. Надписи: название страны эмитента - «MALTA» и год эмиссии монеты «2019».

2019, Мальта  (реверс).jpg

На обратной стороне изображено противостояние между митингующей толпой и вооруженными солдатами. Над основным сюжетом отчеканен номинал монеты 10 ЕВРО, внизу слева памятная надпись в четыре строки - 100 SENA | SETTE GIUGNO | 1919 | 2019.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru