Schneider

ЮАР, фунт 1897. Оценка

В теме 12 сообщений

Уважаемые коллеги, доброго времени суток! Хотелось бы услышать ваше мнение об этой монете, продающейся сейчас на одной из известных торговых интернет-площадок. Как по вашему эстетическому восприятию, это просто кусок металла, который не стоит и класть в коллекцию, стоимость которого стремится к цене металла или всё же нумизматический памятник, как бы громко это ни звучало? Буду благодарен, если кто-то сориентирует по цене. На мой взгляд, запрошенные продавцом почти 25 000 рублей, это перебор. На заграничных торговых площадках, типа ебея цены на такие монеты в ощутимо лучшем состоянии начинаются от 30 000 рублей. Добавлю, что цена металла по сегодняшнему курсу в монете около 20 500 рублей. Буду благодарен всем за их мнения.

1897.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Schneider сказал:

. Как по вашему эстетическому восприятию, это просто кусок металла, который не стоит и класть в коллекцию, стоимость которого стремится к цене металла или всё же нумизматический памятник, как бы громко это ни звучало?

Памятник чему?

Не проще взять его шиллинги в отличном состоянии и не мучится ни финансово ни эстетически. Дизайн один, история одна.

Или у вас цель отобразить историю хождения этих фунтов? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну или вам важен именно этот год?

Вы цель обозначьте. Памятник может быть любым.  В Милане на кладбище есть детская могила с статуями-надгробиями детей. Так туда несут игрушки умерших детей и они тоже становятся памятниками для их родственников.

Это я к тому что памятником может быть любое, но памятником чему, памятником чего и памятником зачем?

Изменено пользователем Brios
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Brios сказал:

Памятник чему?

Памятник эпохи золотого стандарта. Его, так сказать, зримое и осязаемое воплощение. Вот цель моего коллекционирования. Наверное, это какое-то бессознательное влечение к стабильности денежной системы, вызванное бесконечным числом деноминаций, девальваций, денежных реформ нашего родного рубля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Schneider сказал:

вызванное бесконечным числом деноминаций, девальваций, денежных реформ нашего родного рубля.

В 1897 году?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Случайный прохожий сказал:

В 1897 году?

Таки да! И тогда тоже! Выпустили в обращение 15 рублей Николая II, которые удивительным образом по золотому содержанию оказались равны 10-ти рублям Александра III

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видно , вы не очень внимательно смотрели. 28 апреля , на указанной вами площадке, аналогичная монета, в гораздо лучшем состоянии была продана за 386.48 $. Переводим на рубли, получается где - то 25000 рублей. С учётом того, что ваша монета по состоянию хуже, определяйтесь с ценой. Т.е цена вашей монеты цена металла - 20500 рублей +%, кто сколько готов дать на верх.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такие памятники можно и нужно собирать в более приличном состоянии, монета ну совсем не редкая, и класть такой обмылок в собственный эрмитаж - жуткий моветон, при замене дороже цены металла, ну может с какими жалкими процентами, не продать. И глаз радовать не будет, и духоподъёмные качества отсутствуют начисто.. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, спасибо всем ответившим и проявившим интерес к этой теме. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Brios сказал:

Памятник чему?

Не проще взять его шиллинги в отличном состоянии и не мучится ни финансово ни эстетически. Дизайн один, история одна.

Или у вас цель отобразить историю хождения этих фунтов? 

Монета в формате соверена, но не соверен.

Интересная, красивая монета. К тому же про англо-бурскую войну! В детстве мы все Буссенара читали (Капитан Сорви-Голова).

Сам давно хочу такую купить, но достойных предложений не встречал. То качество убитое, то хотелка продавца непомерная.

Так, что бы совпало: и цена нормальная и состояние - я у нас не видел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Видел вот такой. Просят за него 32500. На мой взгляд, лучше уж переплатить - коллекция ведь собирается для души, а не с целью вложения денег.

burskij_juzhnoafrikanskij_funt_1897_goda_zoloto.jpg

burskij_juzhnoafrikanskij_funt_1897_goda_zoloto (1).jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru