kazantip

Талер "патагон". Оценка. (Фландрия, Брюгге, патагон 1662)

В теме 22 сообщения

Прошу оценить монету.

Вес - 27,7 гр

Продавать пока не планирую.

Заранее спасибо.

img_20190529_181500.thumb.jpg.1abc36acbeb6538803ecbb1dcb5e7704.jpgimg_20190529_181527.thumb.jpg.7871321a52e25da55a6de78b8162564f.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде ваш http://www.coinfactswiki.com/wiki/Brabant_1661(a)_patagon_Dav-4462 Я думаю, что найдутся люди, которые смогут оценить. Сами смотрели проходы, что думаете?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, plantator сказал:

Это Брабант, а у ТС Фландрия, Брюгге.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, DJK1965 сказал:

Это Брабант, а у ТС Фландрия, Брюгге.

Вот его пара. И кстати. Голландцы отмечают его как очень редкий. Понятно что на цену за пределами голландских маньяков это мало влияет. Но факт остается фактом.

LOW COUNTRIES : Vlaanderen 
VLAANDEREN, Graafschap, Philips IV (1621-1665), AR patagon, 1662, Brugge. Vz/ Gekroond stokkenkruis met een vuurijzer tussen het jaartal en het juweel van het Gulden Vlies. Kz/ Gekroond wapenschild omringd door de keten van het Gulden Vlies. G.H. 329-6 (jaartal ontbreekt); Delm., Suppl., 297. 27,71g Uiterst zeldzaam.
Zeer Fraai
Very Fine

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.6.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5-7 т

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, DJK1965 сказал:

Это Брабант, а у ТС Фландрия, Брюгге.

 

27 минут назад, Brios сказал:

Вот его пара. И кстати. Голландцы отмечают его как очень редкий. Понятно что на цену за пределами голландских маньяков это мало влияет. Но факт остается фактом.

LOW COUNTRIES : Vlaanderen 
VLAANDEREN, Graafschap, Philips IV (1621-1665), AR patagon, 1662, Brugge. Vz/ Gekroond stokkenkruis met een vuurijzer tussen het jaartal en het juweel van het Gulden Vlies. Kz/ Gekroond wapenschild omringd door de keten van het Gulden Vlies. G.H. 329-6 (jaartal ontbreekt); Delm., Suppl., 297. 27,71g Uiterst zeldzaam.
Zeer Fraai
Very Fine

 

Ну хоть оценивать я не взялся. Выскажусь от себя, форум в конце концов это или нет! 

Лично мне патагоны, левендалеры и тд нравятся своей "архаичностью". Не по сюжету, по манере исполнения. На тех же "левках" на мое мнение начинающего - сюжет интереснее, но сколько мнений - столько и людей. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, plantator сказал:

 

Ну хоть оценивать я не взялся. Выскажусь от себя, форум в конце концов это или нет! 

Лично мне патагоны, левендалеры и тд нравятся своей "архаичностью". Не по сюжету, по манере исполнения. На тех же "левках" на мое мнение начинающего - сюжет интереснее, но сколько мнений - столько и людей. 

Да, но задайте себе вопрос, а готовы вы платить, а вернее переплачивать за интересный год или марку лилию? При ПОЛНОЙ идентичности сюжетов и дизайна.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, Brios сказал:

Вот его пара. И кстати...

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.6.jpg

Вы уверены? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Brios сказал:

Да, но задайте себе вопрос, а готовы вы платить, а вернее переплачивать за интересный год или марку лилию? При ПОЛНОЙ идентичности сюжетов и дизайна.

 

Тут все зависит от ситуации. Кому-то нужен определенный год, минтмарка и тд. Я бы сказал так, если у меня не будет больше других потребностей в коллекционированию, то вполне возможно я начну собирать года и лилии. Скорее всего, те, кто их собирают - как раз из тех, у кого потребностей нет. Сугуболичное мнение конечно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, plantator сказал:

если у меня не будет больше других потребностей к коллекционированию...

То это будет полная жопа и тупик. И никакие года и лилии Вас уже не спасут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, -vavan- сказал:

То это будет полная жопа и тупик. И никакие года и лилии Вас уже не спасут.

Это как знаете....) от безысходности) Надежда на то, что при покупке новой монеты - получишь снова то самое эстетическое удовольствие. Но к счастью, мне есть что коллекционировать, поэтому это не про меня.

15 минут назад, AVION сказал:

Вы уверены? 

Вы, наверное, имеете в виду легенду на реверсе внизу монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, AVION сказал:

Вы уверены? 

Я не знаю по какому принципу редкость присваивалась. По году ли, по легенде, или по марке.

Так что уверенности нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Давенпорта в каталоге это номер 4464, но нет именно этой даты, 1662 года. Возможно, этим объясняется редкость монеты.

По цене чисто из-за Фландрии, думаю, стоит в районе 100 евро.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Klementovich сказал:

У Давенпорта в каталоге это номер 4464, но нет именно этой даты, 1662 года. Возможно, этим объясняется редкость монеты.

По цене чисто из-за Фландрии, думаю, стоит в районе 100 евро.

Вот когда в соседней теме кричат про то что ЦФН плохой и нет спецов то прям хочтся за шиворот взять и носом тыкнуть.

Вот вы реально молодец и в классика заглянули. Может кто и в такие дебри залезет и найдет эти ссылки -  G.H. 329-6 (jaartal ontbreekt); Delm., Suppl., 297. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

20 минут назад, Brios сказал:

Я не знаю по какому принципу редкость присваивалась. По году ли, по легенде, или по марке.

Так что уверенности нет.

Ну так в том и дело. Монеты идентичны, с одинаковым годом и минтмарками.

Но в "Les monnaies des Pays-Bas bourguignons et espagnols , 1434-1713"  ( H. Enno van Gelder et Marcel Hoc), под номером 329-6 значится куча разных годов, я так понимаю весь период чеканки этого типа. И по голландски там написано что то типа "пропущенный год", что в принципе согласуется даже с крузаком , где этот год не указан.

Но на показанной Вами монете после "Дукс" стоит 2 точки, а у ТС - одна. Других никаких явных различий я не вижу.

Может всё дело именно  в них как раз, для фанатов. Поскольку показанная Вами ушла в 2 с лишком раза выше оценки. А такая как у ТС, на фото, в 4, 5 раза дешевле, по оценке, даже чуууть ниже.

Что собственно и наталкивает на такие вот мысли. Плюс ессно стечение обстоятельств, как всегда, в виде офанатевшей парочки, или больше, любителей, сошедшихся в одном месте в одно время, и прочего.

Как для таких монет, то такой нюанс может быть очень существенным. Не знаю как там обстоит с этим дело, но в иных темах коллекционирования , варианты разделителей - это повод для нехилого бодалова и прединфарктых состояний тасзать  :) , очень существенно. 

патагон.jpg

Изменено пользователем AVION
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну что тут сказать... Сразу чувствуется аура тем в рубрике иностранной нумизматики, если вы понимаете о чем я :spiteful:

Изменено пользователем plantator
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет слов. Ну вы и базу подвели.:applodisment:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да никакой особой базы, просто лёгкий анализ доступной с аукционов информации. Как бы, чтоб ТС сильно не обнадёживался, если он посмотрит первый показанный проход.

А так, я согласен с прозвучавшими оценками, до 100 амеров скажем так, без учёта привходящих, которые мы не знаем.

Экземпляр вполне приличный, как для этих монет. Их находят то в общем и целов в достаточном количестве, и очень значительная часть...выражения в общем.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы и обсуждение.

В каталоге действительно этого года нет. А по проходам после долгих поисков нашёл две такие же.

Но цена была за одну что-то в районе 600 с лишком, за другую 400 у.е, но так и не понял продались или нет, может это только предложения?

А так других годов хватает, именно 1662 мало.

С уважением. Дмитрий.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати,я ни разу не видел патагон в хорошем качестве(вживую)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Вахмурка сказал:

Кстати,я ни разу не видел патагон в хорошем качестве(вживую)

Вот тебе в штемпельном блеске:hysterical:

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.5.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, kazantip сказал:

Спасибо за ответы и обсуждение.

В каталоге действительно этого года нет. А по проходам после долгих поисков нашёл две такие же.

Но цена была за одну что-то в районе 600 с лишком, за другую 400 у.е, но так и не понял продались или нет, может это только предложения?

А так других годов хватает, именно 1662 мало.

С уважением. Дмитрий.

 

 

Ну дай вам бог получить хоть половину от этого. Вы смотрели в каких годах и где и у кого были эти проходы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru