Treasure_hunter

Странный пятак (5 копеек 1788 года)

В теме 20 сообщений

(изменено)

Откопался недавно странноватый пятак, хочу уточнить у участников данного форума, нормальное ли это явление для пятаков. Дело в том что он примерно в два раза легче обычного пятака, тоньше и меньше в диаметре. Несмотря на высокий рельеф, изображение орла и надписи нечеткие, создается впечатление что монета просто некачественно отлита. К томуже на поле монеты присутствуют круглые кратеры как при литье.
 post-13108-0-47242400-1443535371_thumb.jpg

Для наглядности выкладываю фото монеты в сравнении со стандартным пятаком.
post-13108-0-48551000-1443535372_thumb.jpg

Нормальный это пятак, или может быть литой фальшак того времени?

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня был пятак,в легче и тоньше обычного,но признаков литья на нём не было.наверное на монетном дворе на съэкономленом сырье работали. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По рассказам знающего человека . Ему попадались пятаки в весовом диапазоне от 28 до 80(!) с копейками грамм .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальный пятак, отчеканеный на более легкой заготовке, такое бывает. Сгнил в земле немного, потому и ощущение что литой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо за разьяснения!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо за разьяснения!

Если не трудно завести, а воще есть интерес.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

звенит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде как из литературы известно, что медные пятаки массово подделывались, в том числе на государственном уровне за рубежом силами монетных дворов, что имело смысл из-за значительного превышения нарицательной стоимости над стоимостью меди.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде как из литературы известно, что медные пятаки массово подделывались, в том числе на государственном уровне за рубежом силами монетных дворов, что имело смысл из-за значительного превышения нарицательной стоимости над стоимостью меди.

Путаете с легковесными "крестовыми" пятаками. Монеты 16-рублевой стопы были избавлены от этой напасти. Исключение - редкие шведские подделки из Авесты, цель которых была несколько иная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взвесить к сожалению нечем. У меня пятак не звенит, х.з. может я как-то звоню неправильно.

Забыл добавить еще странность монеты в том, что она слегка выпукло-вогнутая. Там где вензель - выпуклая. И орел меньше в сравнении со стандартным пятаком.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Попытался получше сфотографировать. Специально оставил часть ладони, чтобы было видно что с резкостью все нормально, это изображение на монете нечеткое. Хотя еще раз повторюсь, рельеф высокий, как будто изначально так было. Может деревенские умельцы баловались?

post-13108-0-03848000-1443535262_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно , что монета с пожарища .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже над этим думал, но ведь он еще и гораздо меньше стандарта - это нельзя списать на последствие пожара. Может быть совпадение конечно, но рядом с этой монетой поднимались абсолютно нормальные экземпляры без признаков огня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же говорю , что разгул веса на пятаках бывает и не такой . Вообще медь не имеет смысла взвешивать .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно , что монета с пожарища .

Нет, горелые пятаки у меня есть, на них и рельеф не остается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно , что монета с пожарища .

Нет, горелые пятаки у меня есть, на них и рельеф не остается.

Это скорее дело случая . ИМХО . Смотря что за пожар и какие условия .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно вытравлены окислы агрессивным препаратом . ( кислотой )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пятак нашел я и просто помыл его водой с мылом, никакой кислотой монета не обрабатывалась.

Конечно можно предположить, что монета отчеканена на маленькой заготовке, после чего побывала в пожаре который только слегка оплавил очертания орла. Но в совокупности эти факты (маленький вес и признаки литья) как раз натолкнули меня на мысль про фальшивость монеты.

Хотелось бы узнать у участников форума - бывают ли вообще фальшаки этих пятаков?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пятак нашел я и просто помыл его водой с мылом, никакой кислотой монета не обрабатывалась.

Конечно можно предположить, что монета отчеканена на маленькой заготовке, после чего побывала в пожаре который только слегка оплавил очертания орла. Но в совокупности эти факты (маленький вес и признаки литья) как раз натолкнули меня на мысль про фальшивость монеты.

Хотелось бы узнать у участников форума - бывают ли вообще фальшаки этих пятаков?

Фальшаков этого типа для обращения никогда не видел, если не считать "шведов" - но они - особстатья.

Подделки редких пятаков (тех же "шведов") для обмана нас - коллекционеров - видел - самые разнообразные. Ваш пятак, несомненно, настоящий. Мог быть чеканен на меньшей заготовке меньшего веса. Мог просто сгнить маленько. А размеры изображений тоже варьировались достаточно широко, даже если Вы сравнивали с пятаком того же образца орла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этим мнением не поспоришь, значит так и есть. Хотя пятак все равно странный, нужно подержать его в руках чтобы понять.

Всем спасибо за обсуждение!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru