В теме 16 сообщений

Приветствую всех заглянувших в тему.

Имеется вот такая монета, если правильно определил, то прусский шестак 1756 г. Фридерик Борусский. 

Прошу  помощи в определении и оценке.

Если будет интерес, то переделаю фото.

Монета полежала ночь в мыльном растворе.

С уважением триглав.

IMG_7206.JPG

IMG_7209.JPG

IMG_7192.JPG

IMG_7200.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета интересна, только больше не мойте и ничего с ней не делайте!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чекан трофейными штемпелями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, culic38 сказал:

Чекан трофейными штемпелями.

какими трофейными штемпелями?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Которые были захвачены в ходе семилетней войны в Дрездене и Лейпциге.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, culic38 сказал:

Которые были захвачены в ходе семилетней войны в Дрездене и Лейпциге.

И что, в Дрездене и Лейпциге чеканили монеты с прусской символикой и от имени Старого Фрица ? Фуфли прусские, а потом Фридрих захватил МД, и продолжил выпуск уже от своего имени штемпелями для чеканки фуфла своих монет? Не слишком ли сложно даже для него?

 

Хорошая монета, чистить её точно не надо, пусть это делает новый хозяин.

"Военные деньги", или "деньги военного времени", для покрытия потребностей войск во время кампании.

Отчеканены перед началом войны на МД Кёнигсберга (как эта) и кажется Бреслау по образцу саксонских монет и в соответствии с саксонскими стандартами, но несущие прусскую символику. Перед началом войны и соответственно захватом Лейпцига. Подражание своего рода.

Как то так, насколько я помню. Это надо позвать летописца означенной войны, он точно расскажет.

Фуфление Эфраимами саксонских и прочих монет будет позже, и под другими датами.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, AVION сказал:

И что, в Дрездене и Лейпциге чеканили монеты с прусской символикой и от имени Старого Фрица ? Фуфли прусские, а потом Фридрих захватил МД, и продолжил выпуск уже от своего имени штемпелями для чеканки фуфла своих монет? Не слишком ли сложно даже для него?

 

Хорошая монета, чистить её точно не надо, пусть это делает новый хозяин.

"Военные деньги", или "деньги военного времени", для покрытия потребностей войск во время кампании.

Отчеканены перед началом войны на МД Кёнигсберга (как эта) и кажется Бреслау по образцу саксонских монет и в соответствии с саксонскими стандартами, но несущие прусскую символику. Перед началом войны и соответственно захватом Лейпцига. Подражание своего рода.

Как то так, насколько я помню. Это надо позвать летописца означенной войны, он точно расскажет.

Фуфление Эфраимами саксонских и прочих монет будет позже, и под другими датами.

Значит про выпуск Саксонских талеров производимых Пруссией вы тоже не слышали. Почитайте про денежные выпуски Пруссии в оккупированной Саксонии во время семилетней войны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем высказавшимся, спасибо за помощь.

Если чем то поможет в определении происхождения монеты,

то территориально она была найдена на юго западе Брянской области, в 5-6 км. от границы  с Белоруссией.

Хотелось бы услышать примерный ценовой диапазон на эту монету.

Заранее спасибо.

с уважением триглав.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Liwit сказал:

Значит про выпуск Саксонских талеров производимых Пруссией вы тоже не слышали. Почитайте про денежные выпуски Пруссии в оккупированной Саксонии во время семилетней войны.

Я вообще много о чём не слышал, а если брать весь массив имеющейся в мире информации, то  тем о чём слышал, можно в принципе пренебречь, и даже этого не скрываю. Раз Вы слышали всё, просветите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком виде, по моему мнению, Ваша монета стоит от 20.000 руб. и до того ,что покажет вскрытие(то есть после  чистки, мойки). Выставляйте монету на аукцион, старт 20 т.р. гарантирую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что пишут в немецком каталоге за данный тип монеты:

IMG_20190517_200150.jpg

IMG_20190517_200212.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, stuber сказал:

В таком виде, по моему мнению, Ваша монета стоит от 20.000 руб. и до того ,что покажет вскрытие(то есть после  чистки, мойки). Выставляйте монету на аукцион, старт 20 т.р. гарантирую.

stuber Ваше предложение суммы старта меня устраивает.

Монета выставлена в аукцион: 

Всем удачи в торгах, с уважением триглав.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую форумчан, хочу напомнить, что окончание аукциона сегодня

в 22 30 по Москве.

Всем удачи. 

С уважением триглав. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Об этом типе мало что известно достоверно. 

 

Если это выпуск времён Семилетней войны, то даты "1755" и "1756" — ложные, призванные внушить потребителю, что он имеет дело со старыми добрыми монетами. Также ложным является и знак Кёнигсбергского м.д., захваченного русскими в первых числах 1758 года. К тому же ставить свой портрет на дебазированные монеты саксонской чеканки Фридрих вряд ли бы стал: хитрый смысл чеканки монет саксонского образца заключался не только в понижении пробы серебра, но и в мгновенном, в течении одного дня, постановки послевоенного барьера для "плохих саксонских денег", которые указом запрещались с завтрашнего утра к приёму во все платежи. 

 

Если же это монеты мирного времени, действительно чеканившиеся в Кёнигсберге в 1755-56 годах для торговли с Польшей (а это порядка 90% восточнопрусских торговых связей), то непонятно совмещение портрета Фридриха II с польско-литовским гербом. Так не принято было делать.

 

Немецкими нумизматами этот тип принят за подлинную, той эпохи монету, не новодел. Не буду с этим спорить, но смысл чеканки монеты такого дизайна от меня пока ускользает.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, ПС_13 сказал:

Об этом типе мало что известно достоверно. 

 

Если это выпуск времён Семилетней войны, то даты "1755" и "1756" — ложные, призванные внушить потребителю, что он имеет дело со старыми добрыми монетами. Также ложным является и знак Кёнигсбергского м.д., захваченного русскими в первых числах 1758 года. К тому же ставить свой портрет на дебазированные монеты саксонской чеканки Фридрих вряд ли бы стал: хитрый смысл чеканки монет саксонского образца заключался не только в понижении пробы серебра, но и в мгновенном, в течении одного дня, постановки послевоенного барьера для "плохих саксонских денег", которые указом запрещались с завтрашнего утра к приёму во все платежи. 

 

Если же это монеты мирного времени, действительно чеканившиеся в Кёнигсберге в 1755-56 годах для торговли с Польшей (а это порядка 90% восточнопрусских торговых связей), то непонятно совмещение портрета Фридриха II с польско-литовским гербом. Так не принято было делать.

 

Немецкими нумизматами этот тип принят за подлинную, той эпохи монету, не новодел. Не буду с этим спорить, но смысл чеканки монеты такого дизайна от меня пока ускользает.

ПС_13 спасибо за информацию. Я думаю что эта монета будет радовать нового владельца, даже при всех неопределенных моментах ее чеканки. 

С уважением триглав. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть, и он нам что-то поведает, потому что у меня нет информации, а одни вопросы и догадки.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru