ПС_13

Купил фуфло иль артефакт? (Пруссия, 2 штюбера 1756)

В теме 15 сообщений

Была у меня монетка слева и я про неё и не вспоминал, качество для типа хорошее.

Вдруг вижу на аукционе такую же, но продающуюся как "подделка для обращения".

Взял, благо недорого.

Сейчас положил рядом, сижу и закрадывается странное чувство, что это не подделка той эпохи.

Как-то очень уж качественно всё выгравировано. Экономический смысл маловат. В оригинале грамм серебра 0.187 пробы, то есть мизер.

Номинал копеечный.

Штемпели разные (на медной, например, буква M в слове munze покосилась), но кто сказал, что чеканили одним?

В истории "военных денег" Семилетней войны этот тип вроде бы не упоминается, да и там не так нагло подменяли серебро медью.

Оккупанты, в чьих руках Клеве оставалось до конца войны, м.д. не задействовали, денег не чеканили, никаких.

Может быть помыли в химии, вымыв всё серебро до полного нуля? да есть ли такие методы...

Клеве_две монеты.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

37 минут назад, ПС_13 сказал:

Экономический смысл маловат. В оригинале грамм серебра 0.187 пробы, то есть мизер.

Номинал копеечный.

Да ну. Куча подделок мелких номиналов была. И в тот период, и в начала 19 века.

 

37 минут назад, ПС_13 сказал:

В истории "военных денег" Семилетней войны этот тип вроде бы не упоминается, да и там не так нагло подменяли серебро медью

Навскидку можно вспомнить те же Glasenäppkes - массовая чеканка (ещё более) низкопробных имитаций клевских двухштюберовых монет 1755 года в нидерландском Венло.

 

Изменено пользователем D_R
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, ПС_13 сказал:

 

Штемпели разные (на медной, например, буква M в слове munze покосилась), но кто сказал, что чеканили одним?

В истории "военных денег" Семилетней войны этот тип вроде бы не упоминается, да и там не так нагло подменяли серебро медью.

Оккупанты, в чьих руках Клеве оставалось до конца войны, м.д. не задействовали, денег не чеканили, никаких.

Может быть помыли в химии, вымыв всё серебро до полного нуля? да есть ли такие методы...

 

Вымыть из серебряно-медного сплава (с поверхности) серебро ....затруднительно, скорее медь "уйдёт", а вот если был поверхностный слой обогащён серебром (есть такие методики), то его "потерять" можно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, sova159 сказал:

Вымыть из серебряно-медного сплава (с поверхности) серебро ....затруднительно, скорее медь "уйдёт", а вот если был поверхностный слой обогащён серебром (есть такие методики), то его "потерять" можно.

Да ладно. А ван не встречались всерьёз походившие сильбергрошены Вильгельма1 с обтёршейся центральной частью почти до меди. Проба там низкая. У Фридриха 2 тоже была на мелочи очень низкая проба и чтобы монеты выглядели серебряными при их чеканке дополнительно производилось отбеливание (то есть если сформулировать для понятности грубо это были посеребрённые монеты).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот три экземпляра из Берлинского мюнцкабинета (последний так а мой взгляд по грубей вашего (хотя ножка М не кривая))

index1.1.png

index1.2.png

index2.1.png

index2.2.png

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот последний

index3.1a.png

index3.2a.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Liwit сказал:

Да ладно. А ван не встречались всерьёз походившие сильбергрошены Вильгельма1 с обтёршейся центральной частью почти до меди. Проба там низкая. У Фридриха 2 тоже была на мелочи очень низкая проба и чтобы монеты выглядели серебряными при их чеканке дополнительно производилось отбеливание (то есть если сформулировать для понятности грубо это были посеребрённые монеты).

Да, ладно (по Вашей терминологии) ...

Белённые .. это одна технология (зачем применялось, думаю знаете), а серебрение - это другое ...

Желательно их не путать....:think:

"Красный нос" я то же знаю.

Прочитайте ...на какой вопрос я отвечал.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, sova159 сказал:

Да, ладно (по Вашей терминологии) ...

Белённые .. это одна технология (зачем применялось, думаю знаете), а серебрение - это другое ...

Желательно их не путать....:think:

"Красный нос" я то же знаю.

Прочитайте ...на какой вопрос я отвечал.

А. Вы о преднамеренном вымывании. Вымыть может и можно, но сколько будет серебра с маленькой монетки 200й пробы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, ПС_13 сказал:

Б

Клеве_две монеты.jpg

 

2019-05-17 (1).png

2019-05-17 (2).png

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, AVION сказал:

 

2019-05-17 (1).png

2019-05-17 (2).png

А к чему выдержка из "Собрания замка Мариенбург"? Что вы этим хотели сказать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Liwit сказал:

А к чему выдержка из "Собрания замка Мариенбург"? Что вы этим хотели сказать?

А что там непонятно? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, AVION сказал:

А что там непонятно? 

Там не приведены штемпельные разновидности. А о том как выглядит двойной стубер 1756 года чеканки Клеве здесь знают (я выше привёл целых три образца из Берлинского мюнцкабинета).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Liwit сказал:

Там не приведены штемпельные разновидности. А о том как выглядит двойной стубер 1756 года чеканки Клеве здесь знают (я выше привёл целых три образца из Берлинского мюнцкабинета).

Там описан фальшак медный двухстюберовый , если Вы не заметили, именно 1756, то что здесь показано в теме, что доказывает, что фальшаки того времени этой монеты существовали.

А решать он это , или современная работа-это уже на усмотрение ТС.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, AVION сказал:

Там описан фальшак медный двухстюберовый , если Вы не заметили, именно 1756, то что здесь показано в теме, что доказывает, что фальшаки того времени этой монеты существовали.

А решать он это , или современная работа-это уже на усмотрение ТС.

 

Извиняюсь. Я не понял сразу ,что речь идёт о 5402 (смотрю на 5401 и не пойму в чём суть (потому и спросил)).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати скорей всего это он. Третий экземпляр который я привёл, хоть и сделан грубо но буквы в слове MUNTZE у него не пляшут, а на экземпляре ТС не только М наклонена но и буквы пляшут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru