Belarus1993

Фальшивомонетничество в XVIII веке - нормативная база

В теме 15 сообщений

Добрый день господа!

Собственно задался таким вопросом, который для меня, как для человека ранее не работавшего с документами Российской империи вызвал определенный интерес. 
 

Во времена императрицы Екатерины ІІ по какому акту выносился приговор по отношению к фальшивомонетчикам? 

Формально - тогда еще действовало соборное уложение 1649 г., гл. 5 о денежных мастерех, согласно которому "денежные мастеры учнут делати медные или оловяные, или укладные денги... за такое дело казнити смертию, залити горло".

 

По некоторым осколкам архивных дел с территории Белорусских губерний, которые публиковал В.Н. Рябцевич, наказание идет в виде физического (плеть) иногда отрезали что нибудь (например нос) и давали путевку с целью поднятия промышленности (например в Нерчинск). 
 

Т.е. смертная казнь уже не применялась, а соответственно был какой то документ / документы, который это регулировал?

Значит стоит смотреть Полное собрание законов Российской Империи за период от Петра до Екатерины ІІ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала можете посмотреть у Великого Князя Георгия Михайловича и у М.Г. Деммени - у них выборка документов, касающихся конкретно монетного дела. Если найдёте искомое, сэкономите кучу времени. А уж если не найдёте, тогда только искать в ПСЗРИ... но там объём очень большой, и будьте готовы к долгой и кропотливой работе.

 

С уважением, водолей

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, объем я успел оценить, но по крайней мере эти издания есть в интернете. 

Спасибо за наводку, буду искать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

14 минут назад, Belarus1993 сказал:

Да, объем я успел оценить, но по крайней мере эти издания есть в интернете. 

Спасибо за наводку, буду искать.

Если будете в Санкт-Петербурге зайдите в Президентскую библиотеку им. Б. Н. Ельцина ...

Там всё есть в электронном виде ...помогут найти и скопировать.

 

Изменено пользователем sova159
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Вам кое-что из интернета (может, пригодится и сузит круг поисков):

 

"Особого упоминания удостоилось фальшивомонетничество во времена законодательной деятельности Петра I. Наибольший интерес из уголовно-правовых документов того времени представляет «Артикул воинский» 1715 года, представлявший собой уголовный кодекс. В этот период в связи с выпуском в 1654-1663 гг. медной монеты с принудительным серебряным курсом, наиболее распространенными преступлениями стали преступления в области уставов монетных.

Глава 22 Артикула Воинского 1715 года Петра I называлась «О лживой присяге и подобных сему преступлениях». Здесь дано более четкое и широкое определение фальшивомонетничеству. Объективная сторона включает ряд самостоятельных действий: изготовление монеты государственным чеканом, примешивание другого неблагородного металла, уменьшение надлежащего веса монеты.

Субъектами деяния являлись не только денежные мастера, но и частные лица. Всё это потребовало уточнения понятия фальшивомонетничества. В «Артикуле воинском» 1715 г. под фальшивомонетничеством понималось использование чужим чеканом, изготовление монеты с примесью неблагородных металлов и уменьшение веса монеты. Фальшивомонетничество каралось смертной казнью: в зависимости от тяжести содеянного, могло применяться сожжение. Лишь уменьшение веса монеты каралось лишением имущества и чести.

Кроме этого «Артикулом воинским» 1715 г. впервые вводилось наказание за недонесение о фальшивомонетничестве. Во исполнение этого указа и для стимулирования доносов часть имущества осужденного передавалась доносчику, а холопы, подавшие донос на своих господ (в случае если он подтверждался), получали свободу. Подтверждению доносов способствовало и то, что при расследовании дел о фальшивомонетничестве широко применялись пытки, и пытали не только подследственных, но и свидетелей, а нередко и доносчиков.

Наряду с «Артикулом воинским» 1715 г. продолжало действовать Соборное Уложение 1649 г. В XVIII веке предпринимались неоднократные, но бесплодные попытки создания нового Уложения. Три такие попытки были предприняты при Петре I. В 1767 г. Екатериной II была образована комиссия для создания нового проекта Уложения. В ходе работы комиссии вскрылись противоречивые интересы различных сословий, и проект Уложения так и не был создан".

 

С уважением, водолей

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, sova159 сказал:

Если будете в Санкт-Петербурге зайдите в Президентскую библиотеку им. Б. Н. Ельцина ...

Там всё есть в электронном виде ...помогут найти и скопировать.

 

А к иностранным гражданам там вход не ограничен? имеется в виду Беларусь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Belarus1993 сказал:

А к иностранным гражданам там вход не ограничен? имеется в виду Беларусь.

У Вас не белорусское гражданство?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Белорусское. 

По поводу Свода законов - знаю что в  изданиях после 1842 года есть "Том седьмой. Уставы монетный, горный и о соли" - но как я понимаю он отображает уже со времен Николая І материалы? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Belarus1993 сказал:

Белорусское. 

По поводу Свода законов - знаю что в  изданиях после 1842 года есть "Том седьмой. Уставы монетный, горный и о соли" - но как я понимаю он отображает уже со времен Николая І материалы? 

Эта библиотека общедоступная, но специализируется на правовых вопросах и там поисковая система хорошо работает...

Там громадное количество информации по юридическим вопросам.

Вход по паспорту, особый режим ...

Задайте свои вопросы им, посмотрите ... может у них на сайте можно ...я не пробовал, мне лично легче ...:waiting:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Belarus1993 сказал:

По поводу Свода законов - знаю что в  изданиях после 1842 года есть "Том седьмой. Уставы монетный, горный и о соли" - но как я понимаю он отображает уже со времен Николая І материалы? 

Да, всё верно. Вообще в ПСЗРИ три собрания: первое (1649-1825), второе (1825-1881) и третье (1881-1913). Вам, я так понимаю, нужно именно первое.

P.S.: я в ПСЗРИ копаюсь дистанционно, не выходя из дома/с работы:

http://nlr.ru/e-res/law_r/content.html

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, водолей сказал:

каралось лишением  чести.

 

С уважением, водолей

Водолей, чисто из любопытства, а как чести лишали?:spiteful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Brios сказал:

Водолей, чисто из любопытства, а как чести лишали?:spiteful:

Как? Отбирали, естественно. :clyster:

А если серьёзно, никогда не интересовался этим... Возможно, эта процедура проводилась только в отношении сословных фальшивомонетчиков. С простолюдином-то чего церемониться? Залить в глотку расплавленный металл - и всего делов!

 

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, водолей сказал:

Как? Отбирали, естественно. :clyster:

 

Вот и я так подумал. Но меня сомнения одолевали. А если, ну вдруг, фальшивомонетчик не девушка.:whistle:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Brios сказал:

Вот и я так подумал. Но меня сомнения одолевали. А если, ну вдруг, фальшивомонетчик не девушка.:whistle:

пробка и все

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Rafael сказал:

пробка и все

Смотрю вы разбираетесь.:sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru