ПС_13

Неясное место у Фридриха II о монетах Клеве

В теме 48 сообщений

4 часа назад, Liwit сказал:

Я думаю, что там как раз об этом и речь. Скорей всего речь идёт о том, что Фридрих приказал чеканить монеты номиналом не в 6 крейцеров, а в 6 грошенов. А так как отчётные годы чеканки не совпадали с календарными то первые партии были датированы 1756 годом. Поэтому скорей всего речь идёт о 6 грошевиках 1756-1757 годов. 

Я тоже грешу на эти. Хотя на них марка мондвора Берлина есть запись что они чеканились в Клеве, но числились за Берлином.

Diese Stücke wurden in der Münzstätte Berlin, Kleve, Aurich, Magdeburg und Königsberg geprägt. Alle Stücke tragen das Münzzeichen C .

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.6.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Brios сказал:

Я тоже грешу на эти. Хотя на них марка мондвора Берлина есть запись что они чеканились в Клеве, но числились за Берлином.

Diese Stücke wurden in der Münzstätte Berlin, Kleve, Aurich, Magdeburg und Königsberg geprägt. Alle Stücke tragen das Münzzeichen C .

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.6.jpg

А где на них марка Берлина? На них чётко стоит С (это обозначение чеканки Клеве (у Берлина марка А)).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Liwit сказал:

А где на них марка Берлина? На них чётко стоит С (это обозначение чеканки Клеве (у Берлина марка А)).

Упс. С чего я вчера про С как Берлин написал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 1756 году м.д. Клеве чеканил вот такие шесть грошей, а вот крейцеры что то не встречал.

IMG_20190517_094855.jpg

IMG_20190517_094922.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Brios сказал:

Diese Stücke wurden in der Münzstätte Berlin, Kleve, Aurich, Magdeburg und Königsberg geprägt. Alle Stücke tragen das Münzzeichen C .

 

Написана определённо странное, т.к. Клеве было оккупировано французами в середине 1757 года, а Кёнигсберг пруссаки утратили в начале 1758-го. Аурих также кратковременно был в оккупации. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Brios сказал:

.Я тоже грешу на эти. Хотя на них марка мондвора Берлина есть запись что они чеканились в Клеве, но числились за Берлином.

Diese Stücke wurden in der Münzstätte Berlin, Kleve, Aurich, Magdeburg und Königsberg geprägt. Alle Stücke tragen das Münzzeichen C .

 

Дорый день!Это трудности перевода,Досконаьный перевод:Эти монеты были в Берлине,Клеве,Аурих,Магдебург, и Конигсберг отчеканены.Все монты имеют лого монетного двора "С"то есть Клеве.В этой переведенной фразе не упоминается,что они числились за Берлином.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, nik-ra сказал:

Дорый день!Это трудности перевода,Досконаьный перевод:Эти монеты были в Берлине,Клеве,Аурих,Магдебург, и Конигсберг отчеканены.Все монты имеют лого монетного двора "С"то есть Клеве.В этой переведенной фразе не упоминается,что они числились за Берлином.

Вот обсуждение на немецкоговорящем форуме...

 

Da Graumanns neues Münzsystem gescheitert war, verpachtete der König die preußischen Münzstätten ab 1755 an ein
Konsortium von jüdischen Münzunternehmern, da diese eine hohen Schlagschatz versprachen, zuerst sollte noch nach den
alten Münzfüßen geprägt werden, aber mit Kriegsbeginn 1756 wuchs der Geldbedarf des Königs enorm, er stimmte jetzt
auch der ersten Verringerung des Edelmetallgehaltes seiner Münzen zu, um einen möglichst hohen Münzgewinn zu bekommen.
Die erste Prägung von geringhaltigen Kriegsmünzen begann 1756 in Kleve mit 6-Gröscher- bzw. 6-Kreuzer-Stücken im 18-
Talerfuß (bisher 16-Talerfuß), diese Stücke wurden dann bald auch in Aurich, Magdeburg, Berlin und Königsberg geprägt,
auch noch geringhaltiger, aber immer mit Münzzeichen C für Kleve, eine Zuordnung ist nicht möglich.
Ich stelle nachfolgend 2 dieser Münzen vor, einmal mit Münzzeichen C verziert und dann normales Münzzeichen C, was aber
nicht einer bestimmten Münzstätte zuzuordnen ist, der größte Teil der Münzunterlagen dieser Zeit wurde bereits damals
vernichtet, der König sorgte dafür !
Zu den Münzen:
1. 6-Gröscher bzw. 6-Kreuzer 1756 (schlecht lesbar) mit Münzzeichen C verziert, Olding Nr. 359a
2. 6-Gröscher bzw. 6-Kreuzer 1757 C, Oldung Nr. 359b

н.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот опять поминается 6-Gröscher.

Что же это?

Смотрю авторитетный каталог Клауса Мартина по прусским землям XVIII века, грошенов в Клеве не вижу.

IMG_20190517_082823.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ПС_13 сказал:

вот опять поминается 6-Gröscher.

Что же это?

Смотрю авторитетный каталог Клауса Мартина по прусским землям XVIII века, грошенов в Клеве не вижу.

IMG_20190517_082823.jpg

А я приведу выдержки из Клюге.

Вот таблица того, что чеканилось в Клеве.

05PHMit4Hmg.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и сами 6 грошевики в каталоге

_fTGcISw06g.jpg

uZz4-nbWYdM.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда становится непонятна корневая фраза Фридриха, требующего чеканить не клевские шестигрошевики, а шестикрейцеровики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ПС_13 сказал:

Тогда становится непонятна корневая фраза Фридриха, требующего чеканить не клевские шестигрошевики, а шестикрейцеровики.

Почему непонятно. В тексте , что вы привели написано наоборот, что он требует чеканить не шестикрейцировики, а шестигрошевики. Вот это они и есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.05.2019 в 17:49, Liwit сказал:

Почему непонятно. В тексте , что вы привели написано наоборот, что он требует чеканить не шестикрейцировики, а шестигрошевики. Вот это они и есть.

 

Да, это я заговариваться с вами уже начал. Но я хочу другого: покажите мне 6 грошей клевского штемпеля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ПС_13 сказал:

 

Да, это я заговариваться с вами уже начал. Но я хочу другого: покажите мне 6 грошей клевского штемпеля.

В смысле? Вот же они (я до этого показывал). Там все с буквой С (то есть Клеве).uzz4-nbwydm.thumb.jpg.9031dbe1f63701e46d9f78d91b944cf0.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

соизвольте показать одну монетную пару клевских 6-грошевиков, а не страницы из каталога.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, ПС_13 сказал:

соизвольте показать одну монетную пару клевских 6-грошевиков, а не страницы из каталога.

В каталоге приведены фотографии монет из собрания Берлинского мюнцкабинета (рядом с каждым описанием стоит номер в базе).

Вот пожалуйста: № 361.2/3498 по Клюге (фото с сайта Берлинского мюнцкабинета).

index.png

index2.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот с сборника проходов: (и описание).

Описание

Brandenburg-Preußen
Friedrich II., der Große 1740-1786 6 Gröscher 1757, C Kluge 361.2 Olding 359 a v. Schrötter 1734 Attraktives Exemplar. Kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
Diese Stücke wurden in der Münzstätte Berlin, Kleve, Aurich, Magdeburg und Königsberg geprägt. Alle Stücke haben das Münzmeisterzeichen C

1941515.thumb.jpg.b8e587d81ac67c1a90836b561ed2c261.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо)

 

покажите клевские 6 крейцеров

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, ПС_13 сказал:

хорошо)

 

покажите клевские 6 крейцеров

Так я же привёл таблицу из каталога, монет отчеканенных в Клеве. Монет в 6 крейцеров там нет. То есть они не чеканились.

 Поэтому я и считаю, что смысл приведённого вами текста , что Фридрих2 приказывает чеканить монеты в Клеве номиналом в 6 но не крейцеров, а грошенов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Liwit сказал:

Так я же привёл таблицу из каталога, монет отчеканенных в Клеве. Монет в 6 крейцеров там нет. То есть они не чеканились.

 Поэтому я и считаю, что смысл приведённого вами текста , что Фридрих2 приказывает чеканить монеты в Клеве номиналом в 6 но не крейцеров, а грошенов.

Если в тексте экю, а не талеры, то вполне могут быть и грошены, а не крейцеры.:spiteful:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Фридрих приказывает чеканить монеты в Клеве номиналом в 6 но не крейцеров, а грошенов.

 

...штемпелей которых не существует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...если в тексте экю, а не талеры, то вполне...

 

нет, это чисто фридриховский бзик, когда в франкоязычной он словом "экю" обозначал любые монеты старших номиналов разных стран ("датских экю... саксонских экю")

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, ПС_13 сказал:

...Фридрих приказывает чеканить монеты в Клеве номиналом в 6 но не крейцеров, а грошенов.

 

...штемпелей которых не существует.

Ну, что тут непонятного. Он приказывает чеканить в Клеве монеты восточно прусской монетной стопы в 6 грошенов. Точно так же как монеты в 18 грошей чеканились в военный период кроме Кёнигсберга ещё и в : Берлине, Бреслау и Магдебурге.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru