ПС_13

Неясное место у Фридриха II о монетах Клеве

В теме 48 сообщений

"Кноффель должен приехать в Магдебург и переговорить с вами насчёт чеканки на местном монетном дворе монеты из серебряной посуды, имеющей вес 28.560 марок 7 лотов чистого серебра. Её надо будет перечеканить в монету клевской стопы, но не в шестикрейцеровики, а в грошевые(?) шестипфенниговые монеты (en Groschenet 6-Pfenningstücken) под обычным клевским штемпелем. Кноффель должен устроить так, чтобы при помощи этого перечекана я получил нетто круглую сумму в 600.000 наличной монетой, исключая все расходы".

10.11.1757 г.

 

6-крейцеровики Клеве это понятно, распространённая монета; но что подразумевается под клевскими 6 пфеннингами (да ещё с приставкой Groschenet)? 1/24 талера?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, ПС_13 сказал:

  1/24 талера?     я получил нетто круглую сумму в 600.000 наличной монетой

Это 2,2-2,3 грамма ( средний вес 1/24) умножить на 24 и умножить на 600.000 это получается 32 тонны. Если меня не глючит.

Посуды на 32 тонны?

Это риторический вопрос. 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

??

6.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, ПС_13 сказал:

"Кноффель должен приехать в Магдебург и переговорить с вами насчёт чеканки на местном монетном дворе монеты из серебряной посуды, имеющей вес 28.560 марок 7 лотов чистого серебра. Её надо будет перечеканить в монету клевской стопы, но не в шестикрейцеровики, а в грошевые(?) шестипфенниговые монеты (en Groschenet 6-Pfenningstücken) под обычным клевским штемпелем. Кноффель должен устроить так, чтобы при помощи этого перечекана я получил нетто круглую сумму в 600.000 наличной монетой, исключая все расходы".

10.11.1757 г.

 

6-крейцеровики Клеве это понятно, распространённая монета; но что подразумевается под клевскими 6 пфеннингами (да ещё с приставкой Groschenet)? 1/24 талера?

Добрый день!Речь видимо идет о монетной стопе,допустим по памяти 1/2 грошена равняется 6 пфеннигов,1 талер=30 грошен=360 пфеннигов

2.-1/2 грошенов=30 пфеннигов 1 талер=2 гульдена=120 крейцеров.

1 крейцер=4 пфеннига=8 хелеров.Счастливо разобраться

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, ПС_13 сказал:

 имеющей вес 28.560 марок 7 лотов чистого серебра.

если весовую марку перевести в граммы это будет около 7 тонн

У меня просто цифры не бьются   

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Гюнтер сказал:

??

6.jpg

Это монета Байройта, никакого отношения к вопросу не имеет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Brios сказал:

если весовую марку перевести в граммы это будет около 7 тонн

У меня просто цифры не бьются   

 

Я бы призвал не заниматься схоластикой, т.к. из чистого посудного серебра условно .800 пробы чеканили черт знает какой мусор .125 пробы и тому подобное.
Меня интересует чисто тип штемпеля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, ПС_13 сказал:

"Кноффель должен приехать в Магдебург и переговорить с вами насчёт чеканки на местном монетном дворе монеты из серебряной посуды, имеющей вес 28.560 марок 7 лотов чистого серебра. Её надо будет перечеканить в монету клевской стопы, но не в шестикрейцеровики, а в грошевые(?) шестипфенниговые монеты (en Groschenet 6-Pfenningstücken) под обычным клевским штемпелем. Кноффель должен устроить так, чтобы при помощи этого перечекана я получил нетто круглую сумму в 600.000 наличной монетой, исключая все расходы".

10.11.1757 г.

 

6-крейцеровики Клеве это понятно, распространённая монета; но что подразумевается под клевскими 6 пфеннингами (да ещё с приставкой Groschenet)? 1/24 талера?

 а кто переводил?

 

Вот оригинал...

http://friedrich.uni-trier.de/de/politKorr/16/21/text/?h=6-Pfenningstücken

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, ПС_13 сказал:

 

Я бы призвал не заниматься схоластикой, т.к. из чистого посудного серебра условно .800 пробы чеканили черт знает какой мусор .125 пробы и тому подобное.
Меня интересует чисто тип штемпеля.

Ради бога. Тогда уйду из темы. Для меня не бились веса из 7 тонн посуды начеканить 32 тонны монет это и будет около 125 пробы. Спасибо.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие нежные все...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Гюнтер сказал:

 а кто переводил?

 

Вот оригинал...

http://friedrich.uni-trier.de/de/politKorr/16/21/text/?h=6-Pfenningstücken

Спасибо тебе. Удивило что они написали  600,000 écus это 16,5 тонн.

Теперь все бьется 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес чистой марки или Feinegewicht 234 g,отсюда надписи zein 1 feinemark.или 1/10 от чистого веса серебра 234 грамма или 23,4г чистого серебра,этот вес помножить на пробу получаем вес монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Brios сказал:

Спасибо тебе. Удивило что они написали  600,000 écus это 16,5 тонн.

Теперь все бьется 

я спросил...кто переводил?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Гюнтер сказал:

я спросил...кто переводил?

Я переводил.

Но, поверьте опыту, ecu у Фридриха это не французская монета "экю", а талер.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё что я прошу - это показать "обычный клевский штемпель".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ПС_13 сказал:

Я переводил.

Но, поверьте опыту, ecu у Фридриха это не французская монета "экю", а талер.

У вас перевод части текста, вырванного из контекста... Из-за этого непонятен и вопрос.  Из-за ,,кастрированного,, обрезка невозможно понять о чем речь. Впрочем...успехов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Гюнтер сказал:

У вас перевод части текста, вырванного из контекста... Из-за этого непонятен и вопрос.  Из-за ,,кастрированного,, обрезка невозможно понять о чем речь. Впрочем...успехов.

Это всё, что есть по данному вопросу; возможно далее встретится ещё что-то, но не уверен, потому что указание королём дано совершенно чётко, о чём тут рассуждать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теоретически...

 

Заготовка под 6 пфеннигов 1757, скажем, тот же Бранденбург-Байрот легче 6 крейцеров Клеве где-то в 4 раза, но одного диаметра... Предлагалось секретно чеканить штемпелями от 6 крейцеров Клеве на заготовках от 6 пфеннигов, таким образом экономя серебро ...

 

Однако мы не встречаем, ну я по крайней мере не знаю, 6 крейцеров Клеве на заготовке в 4 раза легче. ...Может и не было отчеканено, или отчеканено. но переплавлено... Х.З.

 

Мог не так понять. Языкам не обученбс.:hi: Просто предположение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, ПС_13 сказал:

что подразумевается под клевскими 6 пфеннингами (да ещё с приставкой Groschenet)?

Чисто по региону и номиналу я бы предположил монеты в 1/2 штюбера по клевской монетной стопе. Рейхсталер (720 пфеннигов) был тогда был равен 60 штюберов.

 

В 1750-ых г.г. там как раз был период чеканки местной мелкой монеты (вместо классических пфеннигов и крейцеров). К 1757 была отчеканен практически весь диапазон номиналов от 1/8 до 2 штюберов за единственных исключением - тех самых 1/2 штюбера. Видимо, дело с Кнёффелем не выгорело.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, ПС_13 сказал:

 

6-крейцеровики Клеве это понятно, распространённая монета

Ну и где вы видели 6-крейцеровики Клеве? 6-крейцеровики были в Силезии, а в Клеве 6-грошевики (чеканились 1756-1757 годы).

Кстати выбор того, что чеканилось в Клеве небольшой: 1/6 талера и 6-грошевики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас нет, а у Фридриха есть)

 

вот дословная цитата: "28,560 marcs 7 loth d'argent fin soit monnayée nach dem clevischen Fuss, mais non pas en pièces de 6-Kreuzerstücken, mais en Groschenet 6-Pfenningstücken, selon le timbre ordinaire".

 

28.560 марок 7 лотов чистого серебра надо будет перечеканить в монету клевской стопы, но не в шестикрейцеровики, а в грошевые шестипфенниговые монеты под обычным штемпелем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, ПС_13 сказал:

У вас нет, а у Фридриха есть)

 

вот дословная цитата: "28,560 marcs 7 loth d'argent fin soit monnayée nach dem clevischen Fuss, mais non pas en pièces de 6-Kreuzerstücken, mais en Groschenet 6-Pfenningstücken, selon le timbre ordinaire".

 

28.560 марок 7 лотов чистого серебра надо будет перечеканить в монету клевской стопы, но не в шестикрейцеровики, а в грошевые шестипфенниговые монеты под обычным штемпелем.

Я думаю, что там как раз об этом и речь. Скорей всего речь идёт о том, что Фридрих приказал чеканить монеты номиналом не в 6 крейцеров, а в 6 грошенов. А так как отчётные годы чеканки не совпадали с календарными то первые партии были датированы 1756 годом. Поэтому скорей всего речь идёт о 6 грошевиках 1756-1757 годов. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.05.2019 в 12:26, ПС_13 сказал:

6-крейцеровики Клеве это понятно, распространённая монета

Но я в предыдущем посте имел в виду другое. У вас написано, что 6-крейцеровик Клеве , распространённая монета . Покажите мне хоть одну. В Клеве чеканились 6-грошевики, а 6-крейцеровиков я не видел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, Liwit сказал:

Но я в предыдущем посте имел в виду другое. У вас написано, что 6-крейцеровик Клеве , распространённая монета . Покажите мне хоть одну. В Клеве чеканились 6-грошевики, а 6-крейцеровиков я не видел.

Скажите, а по какому признаку вы их различаете?

Вот Олдинг, к примеру, не готов твёрдо утверждать, что именно там чеканилось ...

 

6-1756-kleve.thumb.png.ea85b6dcfd3bf6ce1e86177f0dd288e2.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, D_R сказал:

Скажите, а по какому признаку вы их различаете?

Вот Олдинг, к примеру, не готов твёрдо утверждать, что именно там чеканилось ...

 

 

Я брал данные из каталога: Bernd Kluge "Die Munzen konig Friedrichs II. von Preussen 1740-1786" Berlin 2012.

Клюге делит их: Кёнигсберг и Клеве - грошены, Бреслау и Силезия - крейцеры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru