ales21

5 копеек 2009 ММД. Атрибуция

В теме 20 сообщений

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста определить шт. реверса, на монете 5 копеек 2009 года.

По каталогам АС и ЮК, среди реверсов пятикопеечных монет в 2009 году вариантов разновидностей нет.

У АС указан шт. 5.4, у ЮК шт. 3.4

Вот описание этих монет в каталогах:

"Хвостик цифры длинный, завиток примыкает к канту, нижний лист четко окантован, травинка с четкой прорезью, цифра номинала крупная, ее поверхность уплощенная, буквы в слове "копеек" толстые"

Мне в руки попала из оборота монетка 2009 года, реверс которой отличается от других монет.

На фото ниже, монета слева, на скане посередине. 

 

По фото и сканам видно, что совпадения с шт. 5.4(АС) есть, но в так же есть и отличия. 

В частности: завиток утопает в канте, травинка на 9 часов с нечеткой прорезью, визуально все детали изображения ближе к канту...

Смотрел несколько тем, которые создавали коллеги с подобными монетами 2009 года. Их монеты и моя в чем то похожи.

Как правило ответы на их вопросы про отличия реверса были "линзообразная шлифовка" от того им и чудится разное.

Но во всех этих темах, завиток примыкает к канту и травинка с четкой прорезью.

 

 

26492894.jpg

26510932.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Визуально из отличий еще, вроде бы еще и расстояние между буквами ближе в монете слева, буквы потолще... Сайт не работает, а на память я не могу определить пока что. Вы думаете что  реверс от 5 копеек другого года? Хотя по реверсу в 2009 году на самом деле у А.С. не было разновидностей.

Изменено пользователем Frozen
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Имхо, визуально да,различия есть....больше всего смущает завиток на 3часа....в каталогах нет, соответственно вывод сделать сложно.Интересно конечно,послежу,что скажут более опытные форумчане...

С уважением

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Пристально разглядывал, но явных отличий не заметил. На мой взгляд монеты идентичны и соответствуют по совокупности признаков одному штемпелю. Хотелось бы услышать мнение Mirta. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, SVYMASTER сказал:

Добрый вечер. Пристально разглядывал, но явных отличий не заметил. На мой взгляд монеты идентичны и соответствуют по совокупности признаков одному штемпелю. Хотелось бы услышать мнение Mirta. 

Добрый вечер! А как же "завиток утопает в канте" и буквы толще на монете слева, чем в монете справа на втором фото? Ждем ответа более оптыных форумчан...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, Frozen сказал:

Добрый вечер! А как же "завиток утопает в канте" и буквы толще на монете слева, чем в монете справа на втором фото? Ждем ответа более оптыных форумчан...

На завитке возможно небольшая выкрошка. Плюс игра света на фото и усталость штемпеля. Я бы не стал по одному завитку ориентироваться. В совокупности признаков штемпель один. Ждём мнение опытных форумчан. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, SVYMASTER сказал:

На завитке возможно небольшая выкрошка. Плюс игра света на фото и усталость штемпеля. Я бы не стал по одному завитку ориентироваться. В совокупности признаков штемпель один. Ждём мнение опытных форумчан. 

Да, возможно, тем более что по каталогам разновидностей нет, а их составители пересмотрели не одну сотню монет, и вряд ли бы пропустили бы такой случай...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ТС. Вот и тут можно углядеть ( при большом желании) некие отличия знака мд. Да только здесь этого нет. 2 рэ 2010. Ваша монета обычная. Усталость штемпеля.

Screenshot_2019-05-14-20-16-08-1.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, ales21 сказал:

Здравствуйте!

Мне в руки попала из оборота монетка 2009 года, реверс которой отличается от других монет.

 

Доброго времени. Не вижу никаких существенных отличий. Фото с двумя монетами в топку, даже по размеру разные. Из скана вытянул среднюю монетку. Явно подуставший штемпель, отсюда границы рисунка менее чёткие, по сравнению с крайними монетами и прорезь в том числе. По скану видно неравномерность ширины канта в зоне нижнего листа и примыкающего завитка, видны ступеньки, возможно выкрошки. Не исключено, что штемпель правился. Устранение дефектов, выкрошек и тд. в зоне канта на штемпеле может изменить приближенность к основному рисунку. Нет здесь ничего, нового. КМК.

счч.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, в принципе все разъяснили по полочкам...

9 минут назад, Breeze сказал:

Явно подуставший штемпель

А вот и причина этих отличий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Breeze, спасибо Вам за ответ!

Так же хочу поблагодарить других коллег отметившихся в теме.

По делу:

Все отличия связанные с кантом и размером рисунка, я особо и не отмечал, т.к. очевидно, даже мне, что штемпель шлифованный, перешлифованный, ремонтный, переремонтный.

Мне больше всего интересен момент с просечкой(прорезью) на травинке.

Даже если износ, скан всегда показывает остатки прорези. Здесь ее ни на фото, ни на скане нет.

 

CM190514-222248012.jpg

CM190514-222302013.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Андрон69 сказал:

Уважаемый ТС. Вот и тут можно углядеть ( при большом желании) некие отличия знака мд. Да только здесь этого нет. 2 рэ 2010. Ваша монета обычная. Усталость штемпеля.

Screenshot_2019-05-14-20-16-08-1.jpg

фото-3-8.jpg

фото-3-8.jpg

250 кБ · Загружено 20 июл 2016, 21:39:47

 
фото-3-7.jpg

фото-3-7.jpg

Да я понимаю про что Вы...

212 кБ · Загружено 20 июл 2016, 21:39:46

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, ales21 сказал:

Даже если износ, скан всегда показывает остатки прорези. Здесь ее ни на фото, ни на скане нет.

Простите, прорезь (просечка) имеется. Или я что-то не понимаю?inkedcm190514-222248012.jpg.98008c12250512194079faa3fd934db1_li.thumb.jpg.a210021efe15d3b79fe7f0ad9f0566f3.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1 минуту назад, SVYMASTER сказал:

Простите, прорезь (просечка) имеется. Или я что-то не понимаю?

7 часов назад, ales21 сказал:

травинка на 9 часов с нечеткой прорезью

имеется в виду, видимо вот это...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

6 минут назад, SVYMASTER сказал:

Простите, прорезь (просечка) имеется. Или я что-то не понимаю?

Владимир приветствую!

..меня больше смущает завиток на 3часа!как это объяснить?(для собственного развития)

С уважением

Изменено пользователем diman1981
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Frozen сказал:

 

имеется в виду, видимо вот это...

Не знаю. На копейках 2003 СП есть не чёткая прорезь, например. У ТС прорезь чёткая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, SVYMASTER сказал:

Не знаю. На копейках 2003 СП есть не чёткая прорезь, например. У ТС прорезь чёткая.

Верно, есть такое. Да, она четкая, просто на втором фото она немного сглажена, кмк, у монеты слева, а у монеты справа она более четкая, ну как уже сказал уважаемый Breeze, это подуставший штемпель вот и все...

 

5 минут назад, diman1981 сказал:

..меня больше смущает завиток на 3часа!

Подуставший штемпель и тут сыграл свою роль видимо так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, diman1981 сказал:

Владимир приветствую!

..меня больше смущает завиток на 3часа!как это объяснить?(для собственного развития)

С уважением

Дмитрий, приветствую! Если речь о приближенности этого завитка, то я не вижу. Так как листик на 7 часов тоже должен входить в кант, а он касается. С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, SVYMASTER сказал:

Не знаю. На копейках 2003 СП есть не чёткая прорезь, например. У ТС прорезь чёткая.

Я специально привел в пример монету шт.5.4 без изменений

Обратите внимание, на ней четкая просечка, с углублением. На монете с вопросом плавный переход. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, ales21 сказал:

На монете с вопросом плавный переход.

Можно сравнить с 5 копеек 2007 М. Там шт. 5.4В самый распространённый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru