Fanat23

Моя родословная

В теме 7 сообщений

С 11 лет решил заняться составлением своей родословной. Первоначально источниками послужили документы родителей, дедушек и бабушек, рассказы родственников (благо дед и бабушка тогда еще были живы), затем помогли сайты посвященные войне и жертвам репрессий. Дошел не особо далеко (по материнской линии до конца 19 века, походу еще составили родословную моей двоюродной сестры, до отцовской линии до 1850), поскольку дальше нужно копаться в архивах, и забыл про свое дело. Недавно нашел боковую ветвь родственников, одна из родственниц также собирает свою родословную, но к сожалению она продвинулась меньше меня. Сейчас у меня возникла мысль продолжить свое дело.
Вот из примеров родословной по линии матери:
Дед: Ларюкин Сергей Степанович 1935 года рождения, его отец Ларюкин Степан Евдокимович 1903 года рождения, его деда соответственно звали Евдоким Ларюкин и владел он кирпичным заводом. Матерью деда была Сарвилина Наталья Михайловна, 1903-1904 года рождения (по словам деда происходила далеко не из бедной семьи), ее отца звали Михаил Сарвилин, а мать звали Татьяна. Данные предки происходили из Керенского уезда Пензенской губернии, в основном связаны с селом Серго-Поливаново.
Бабушка: Ткачева Анастасия Сергеевна 1929 года рождения, ее отец Ткачев Сергей Степанович 1897 года рождения, происходил из крестьян, по словам двоюродного дела участвовал либо в Первой мировой, либо в Гражданской войне, ее мать Антошина Анастасия Николаевна, по документам 1900 года рождения (по словам деда 1898 года рождения), ее отцом был Антошин Николай. Все также родом из Керенского уезда Пензенской губернии. Дальше родословная линия по матери обрывается, остальная информация либо неточная, либо домыслы.
С отцовской линией еще сложнее.
Даже дошло до того, что возникают трудности в определении национальности предков (везде указана по разному, то казахи, то татары). Вот что нашел про своего прадеда по бабушкиной линии: Хамзин Мисал Хамзинович, 1885 года рождения, Окончил 4-классное гор. Училище, 4 г., 4-годичную фельдшерскую школу. ЧКП с 1.01.1920. года
медфельдшер; медфельдшер Букеевского губздрава (17-23); член Букеевского губсуда (04.23-11.24); ответ. Секретарь Каз. Краевых Цен. Упр. Медс. (03.25-05.26), пред. Губсоюза медсантруд (23); пред. Актюбинского губ. оргбюро Союза бедноты "Кошчи" (10.1926 -). По словам бабушки служил в годы гражданской войны в РККА. Бесследно исчез в 30-е годы, но словам ушел на работу и не вернулся. 
Как мне дальше продвинуться в поисках? Какие документы нужно изучать для составления родословной? Сложно ли работать в архивах? Возможно ли узнать родословную по татарской/казахской линии или данные народы не отмечались никак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще такой момент, два моих прадеда: Ткачев Сергей и Ларюкин Степан участвовали во Второй мировой. Их фотографий у родственников нету. Фотографировали ли солдат перед призывом в РККА? Если да, то возможно ли где-то ознакомиться с данными фото?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз участвовали во второй мировой, посмотрел на подвиге народа. По Ткачеву Сергею, есть много награждённых. Посмотрите  http://podvignaroda.ru/?#tab=navPeople_search

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, БОРИС 55 сказал:

Раз участвовали во второй мировой, посмотрел на подвиге народа. По Ткачеву Сергею, есть много награждённых. Посмотрите  http://podvignaroda.ru/?#tab=navPeople_search

К сожалению уже смотрел. У него наград никаких не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Fanat23 сказал:

Бесследно исчез в 30-е годы, но словам ушел на работу и не вернулся.

Попробуйте сделать запрос в МВД. Вполне возможно, что он просто был арестован и расстрелян или умер в местах лишения свободы.

Есть смысл поискать здесь: http://muragat-bko.gov.kz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте Память народа есть два документа про Ларюкина Степана Евдокимовича 1903 г.р.

https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_name=Ларюкин&first_name=Степан&middle_name=Евдокимович&date_birth=1903&adv_search=y&group=all&types=pamyat_commander:nagrady_nagrad_doc:nagrady_uchet_kartoteka:nagrady_ubilein_kartoteka:potery_doneseniya_o_poteryah:potery_gospitali:potery_utochenie_poter:potery_spiski_zahoroneniy:potery_voennoplen:potery_iskluchenie_iz_spiskov:potery_kartoteki:potery_vpp&page=1

 

Там же есть про Ткачева Сергея Степановича 1897 г.р. Первый погиб, второй пропал без вести в 1942 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.05.2019 в 20:58, Fanat23 сказал:

Как мне дальше продвинуться в поисках? Какие документы нужно изучать для составления родословной? Сложно ли работать в архивах?

Сам тоже остановился в поисках 10 лет назад, когда упёрся в то, что нужно искать дальше информацию в архивах. В этом году возобновил поиски. Самому в архивы ездить некогда. Поэтому нашёл на специализированном форуме людей, которые за вознаграждение смотрят мне в архивах метрические книги и копируют листы, которые мне нужны. По предкам крестьянам дело движется не плохо. А вот по городским жителям (предположительно мещанам) так и не сдвинулся, т.к. не знаю их приходы. Хотя по Минску можно двинутся, т.к. предки жившие в нём были католиками, думаю костёлов там было меньше чем православных храмов. Так что если есть трудности со временем в поисках в архивах, можно пойти по моему пути. Хотя вроде бы можно и запросы в архивы писать, чтобы они сотрудники смотрели, вроде бы так дешевле. Ну, или самому ездить. Тут к сожалению не помогу информацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru