В теме 29 сообщений

2 часа назад, Schneider сказал:

А написано: "Талейран - князь Machiavel" и лиса внизу изображена...

Если бы не Ваши пояснения, то я, честное слово, решил бы, что это своего рода карикатура на него, т.к. увидел бы здесь намёк на Макиавелли, да и лису здесь не зря нарисовали)

Кстати специально посмотрел как пишется Макиавелли на итальянском: Machiavelli, точь-в-точь как на медали.

Так оно и есть, ведь медаль сатирическая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.04.2019 в 11:00, Brios сказал:

В начале моего путешествия в Италию пределом моих золотых фантазий была такая

Прошу извинить за поднятие старой темы. Но на просторах интернета нашёл краткую аннотацию монеты, показанной когда-то Briosом. Надеюсь, что кому-то будет интересно.

В 1800 году французская армия под командованием Наполеона Бонапарта изгнала австрийцев из северной Италии. Решающая победа была одержана у пьемонтской деревни Маренго. Это был один из первых больших триумфов молодого Наполеона. После своей победы он провозгласил Субальпийскую республику на севере Италии и передал её под французское военное управление. Наполеон ввёл в субальпийскую республику очень современную на тот момент десятичную валюту - франк. Эта 20-франковая монета была первой итальянской золотой монетой, отчеканенной по десятичной системе. Она была выпущена в ознаменование победы Маренго; надпись гласила: L'ITALIE DELIVRÉE A MARENGO. После этой легенды монеты вскоре стали называться «маренго». На их аверсе изображена античная богиня Минерва, греческая Афина. На реверсе была указана дата, L'AN 10, ссылаясь на французско-республиканский календарь; по григорианскому календарю монета чеканилась с 1800 по 1801 год.

obverse.png

reverse.png

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Schneider сказал:

Прошу извинить за поднятие старой темы. Но на просторах интернета нашёл краткую аннотацию монеты, показанной когда-то Briosом. Надеюсь, что кому-то будет интересно.

Это уже было… 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Живьём" я эту монету никогда не видел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru