Ascetic

1 копейка 1957 (сдвоенная ость)

В теме 33 сообщения

Добрый вечер форумчане. Прошу мнений для личного понимания, подобные нюансы на данной монете появились в связи двойным ударом?, сломанный инструмент?, или в следствии других причин? И почему подобные нюансы считаются браком и никак не являются разновидностью. Буду признателен за мнения. с уважением.

0FEBF3C0-6D2E-4DFE-8164-E7A48257B0E2.jpeg

2A211B81-8178-498A-A640-534C2174926A.jpeg

2E0AA33C-1079-49BC-81CE-402F730BCB10.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купите мешков 20 копеек.

там много чего для себя найдете нового !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Ascetic сказал:

Добрый вечер форумчане. Прошу мнений для личного понимания, подобные нюансы на данной монете появились в связи двойным ударом?, сломанный инструмент?, или в следствии других причин? И почему подобные нюансы считаются браком и никак не являются разновидностью. Буду признателен за мнения. с уважением.

 

 

 

А разве штемпель изменился оттого что он два раза "шлёпнул"? Разновидность это отличие в штемпеле, а такового здесь нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я согласен что два раза шлёпнул. Но странно почему только часть элементов двоится, а не все?

Может перекос штемпеля?:dontknow:

Ведь на одной копейки с 1937 по 1940 г, со сдвоенным и не сдвоенным контуром ленты, тоже только часть элементов сдвоена.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывает и так.

post-8920-0-85921400-1423475345.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, Ascetic сказал:

Добрый вечер форумчане. Прошу мнений для личного понимания, подобные нюансы на данной монете появились в связи двойным ударом?, сломанный инструмент?, или в следствии других причин? И почему подобные нюансы считаются браком и никак не являются разновидностью. Буду признателен за мнения. с уважением.

 

 

 

Не знаю, но иногда и выделяют как разновидность ... Кто - как считает.

Пример -  разновидности 10 рублей 1991 ЛМД.

111 (3).jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

23 минуты назад, leipasyo370 сказал:

Бывает и так.

 

Я знаю что бывает. Но как получается что только часть элементов раздвоенные?

На 10р-91, так же только две ости раздвоенные.

 

Изменено пользователем Штраус
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашёл похожую тему на нашем форуме.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Штраус сказал:

Я знаю что бывает. Но как получается что только часть элементов раздвоенные?

На 10р-91, так же только две ости раздвоенные.

 

Одна из ситуаций - это в процессе изготовления рабочих штемпелей.

Тут всё неоднозначно, индивидуально ...Часто всё дело в мнениях авторов и в трактовке определений ... КМК.:waiting:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На показанной мной монете ещё нюанс с зёрнами с лёвой стороны, фото не очень качественно это отображают, зерно из двух частей состоит. По этому нюансу я сделал личный вывод, выработка штемпеля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

10 минут назад, sova159 сказал:

Одна из ситуаций - это в процессе изготовления рабочих штемпелей.

Тут всё неоднозначно, индивидуально ...Часто всё дело в мнениях авторов и в трактовке определений ... КМК.:waiting:

Если бы, ММД, был бы не Московский, а Молдавский мон.двор, я бы спросил у работников, как такое получается.:beer:

 

Изменено пользователем Штраус
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Ascetic сказал:

На показанной мной монете ещё нюанс с зёрнами с лёвой стороны, фото не очень качественно это отображают, зерно из двух частей состоит. По этому нюансу я сделал личный вывод, выработка штемпеля.

Я тоже увидел, два первых зерна с внутренней левой стороны, похоже на износ штемпеля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Штраус сказал:

Если бы, ММД, был не Московский, а Молдавский мон.двор, я бы спросил у работников, как такое получается.:beer:

 

Один из вариантов при копировании (передавливании) с промежуточных маточников ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, sova159 сказал:

Один из вариантов при копировании (передавливании) с промежуточных маточников ...

Или другой из вариантов: При реставрации штемпеля, у гравёра рука дрожала после:vodka::D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Штраус сказал:

Или другой из вариантов: При реставрации штемпеля, у гравёра рука дрожала после:vodka::D

Маловероятно ...Попробуйте в состоянии передозировки "озверина" "реставрировать" слепок с монеты (как модель промежуточного маточника) ...если получится, то поверю.

Но это не точно, ибо я в Вас верю, Леонид Иванович!:waiting:

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Браки известные..........

На копейках 1946  не часто, но встречаются..........

1 - 1946 раздвоение остей.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, sova159 сказал:

Не знаю, но иногда и выделяют как разновидность ... Кто - как считает.

Пример -  разновидности 10 рублей 1991 ЛМД.

111 (3).jpg

В данном случае это было изначально на рабочих штемпелях и таких разновидностей на руках много.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, sova159 сказал:

Один из вариантов при копировании (передавливании) с промежуточных маточников ...

Вот с этим вариантом согласен, но для 10 рублей 1991 года, а с копейкой это произошло во время чеканки. Если бы был такой штемпель, то такие монеты уже давно "засветились" бы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Советчик сказал:

Вот с этим вариантом согласен, но для 10 рублей 1991 года, а с копейкой это произошло во время чеканки. Если бы был такой штемпель, то такие монеты уже давно "засветились" бы.

Думаю всё же при выталкивании, так же как и копейка 1946, показанная выше. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Советчик сказал:

Вот с этим вариантом согласен, но для 10 рублей 1991 года, а с копейкой это произошло во время чеканки. Если бы был такой штемпель, то такие монеты уже давно "засветились" бы.

Спорить не буду, а тем более высказываться что  1к 1957 это разновидность, я не спец, а вот что штемпель новый давно засветился бы, бывают исключения по засвету штемпелей, не так давно видел аук с 1 к 1949 с аверсом от 1950,на сколько я понял находка штемпеля свежая. хотя могу ошибаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Советчик сказал:

Если бы был такой штемпель, то такие монеты уже давно "засветились" бы.

Это достаточно слабый аргумент ... В те времена могли просто изъять штемпель (как бракованный) и соответственно количество попавших в обращение монет было бы мало,да переборщиков - мало... Контроль на МД был - лучше и серьёзней...

 

Предложение. Если "не стесняетесь", то спросите на сайте ИТК (Я там зарегистрирован, но ни одного поста не делал), интересен его ответ.

С уважением.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для новичков как я интересно накапливать опыт от мнений специалистов, так как вряд ли многие кто собирают коллекцию по разновидностям углубятся именно в изучение данных разновидностей, больше будут основываться на мнения классиков и опытных нумизматов, на их мнения и описанные труды. Я не так давно занимаюсь коллекционированием, и к сожалению немного уделяю этому время. А на старте изучения мне вообще каждая монета которая не пожожа на фото или описания в каталогах, считал их новыми разновидностями. Как например тема

Думаю для начинающих как я важно понимать что является разновидностью, и как они появляются, что такое двойной удар и так далее, чтоб не обращать внимание  на подобные монеты, и не плодить глупых тем. Данная созданная тема как раз и была создана, так как не понимаю 10 р 1991 с раздвоенной считаются разновидностью, ряд других монет с подобными похожими визуальными различиями нет. Всем спасибо за мнения. С уважением.:beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, sova159 сказал:

Это достаточно слабый аргумент ... В те времена могли просто изъять штемпель (как бракованный) и соответственно количество попавших в обращение монет было бы мало,да переборщиков - мало... Контроль на МД был - лучше и серьёзней...

 

Предложение. Если "не стесняетесь", то спросите на сайте ИТК (Я там зарегистрирован, но ни одного поста не делал), интересен его ответ.

С уважением.

Не стесняюсь, спрошу, создам тему. Спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, sova159 сказал:

Это достаточно слабый аргумент ... В те времена могли просто изъять штемпель (как бракованный) и соответственно количество попавших в обращение монет было бы мало,да переборщиков - мало... Контроль на МД был - лучше и серьёзней...

 

Предложение. Если "не стесняетесь", то спросите на сайте ИТК (Я там зарегистрирован, но ни одного поста не делал), интересен его ответ.

С уважением.

Вы "немного" противоречите себе. Это что же, сначала поработал, а потом изъяли? В этом случае должны были забраковать всю партию. А вообще-то контроль за штемпелями гораздо более тщательный нежели к монетам, так как их в тысячи раз меньше.

Пока, почему-то не могу туда зайти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделюсь ответом Игоря Тимофеевича. ((Это двойное передавливание с маточника на штамп, первое передавливание было под небольшим углом, а вторым передавливанием исправляли эту погрешность. Т.е. природа брака на этой монете совсем не такая, как на 10 р 1991 г. На каком именно штампе это было - промежуточном или рабочем - сказать нельзя, но примерно можно ориентироваться по редкости встречаемости - если монета встречается очень редко - значит брак рабочего штампа, если довольно часто - значит брак промежуточного штампа)).

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru