Артур Пирожков

5 копеек 1955, брак?

В теме 6 сообщений

Добрый день коллеги!У кого какие мнения по поводу этих линий судьбы?

photofacefun_com_1554364290.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хз, встречается такая фигня, причём на монетах из всех сплавов, но обычно в меньшем количестве

я так думаю, что это всё-таки как то связано с качеством самого проката, плюс все дальнейшие "осложнения" в виде изготовления заготовок, бытования в обороте и придания более товарного вида

всё это потихоньку "проявляет" изначальный дефект

так от как то мне каэцца

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, AVION сказал:

хз, встречается такая фигня, причём на монетах из всех сплавов, но обычно в меньшем количестве

я так думаю, что это всё-таки как то связано с качеством самого проката, плюс все дальнейшие "осложнения" в виде изготовления заготовок, бытования в обороте и придания более товарного вида

всё это потихоньку "проявляет" изначальный дефект

так от как то мне каэцца

 

при этом что лицевая сторона этой монеты девственно чиста,от такъ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да? а я думал шо это лицевая, а реверс-это изнаночная :)

ну не суть

и шо, так оно обычно и бывает, что с одной стороны такая бяка, а со второй всё в полном порядке

не, можно конечно предположить, что это сугубо результаты более позднего воздействия химии, кислоты или чего там ещё, выевшие , выжравшие, осыпавшие  и т.д.

но чес говоря лично я в этом сомневаюсь, изначально что то было, что потом просто более "выпукло" проявилось

вариантов то обственно 3

1. шото с заготовкой

2. шото со штемпелем

3. чисто постороннее вмешательство, никак не связанное с МД

ну и комбинаторика из них

 

то , что нечто со штемпелем - лично я отметаю сразу, поскольку ну не мог быть такой корявый бугристый  штемпель, чтоб оставить столько "впуклых" следов, потому как общеизвестно , что всё впуклое на монете-соответствует выпуклому на штемпеле, не думаю что он так сильно поизносился и его поверхность так причудливо деградировала

 

в остальном, как Вам нравится, хотите-комбинированный вариант, хотите - воздействие химии

чес говоря вообще не вижу причин так сильно с ней заморачиваться

 

на истину ессно не претендую, мож ещё кто что предложит из версий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После выхода с монетного двора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кмк это не брак мондвора, там и на буквах такие же следы. Соприкасалась с какой-то агрессивной средой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru