VladS

Перстень с камнем

В теме 12 сообщений

Здравствуйте!

Нашел товарищ перстень, на мой дилетантский взгляд достаточно интересный. Место находки - Молдавия.

Вопросов несколько, примерный период изготовления, интересность с исторической точки зрения, ориентир стоимости.

Материал - металл с позолотой. Камень не определили.

Может, кто видел подобные.

Использовали как печать?

IMG-4a2687fead0d0df2bf6323fb5d2905dc-V.jpg

IMG-5b194f43bca73f7b49c35d823cfee16b-V.jpg

IMG-90acd5693713f6d9169bfca652b73c71-V.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Конец 18-го - начало 19-го в. Думается от 2-3 тыс. руб.

Изменено пользователем prorab
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну это явно Пулкозиц, один из польских дворянских гербов

печать прикладная, а вот какой именно из фамилий, использовавших этот герб, она принадлежит-это надо искать более углублённо

я так думаю ответ в оборотной стороне с монограммой

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежели допустить, что там русская буква "ЗЫ", то возможны варианты:   Зачивильковские (Zaczywilkowski), Загвойские(Zagwoyski), Закржевские (Zakrzewski), Залассовские (Zalassowski), Залазовские (Zalazowski), Зашада (Zaszada), Завадские (Zawadzki), Завиша (Zawisza), Зембицкие(Ziembicki), Земблицкие (Ziemblicki), Злотницкие (Zlotnicki), Зыхоровичи (Zyhorowicz),

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, AVION сказал:

Пулкозиц

Спасибо большое!

Мне подумалось на Валахию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, VladS сказал:

Спасибо большое!

Мне подумалось на Валахию.

Сдаётся мне - отголоски турецкой войны. Когда там Суворов рулил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по деньгам-можно найти небедного потомка какого то из родов и продать подороже

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, prorab сказал:

Ежели допустить, что там русская буква "ЗЫ", то возможны варианты:   Зачивильковские (Zaczywilkowski), Загвойские(Zagwoyski), Закржевские (Zakrzewski), Залассовские (Zalassowski), Залазовские (Zalazowski), Зашада (Zaszada), Завадские (Zawadzki), Завиша (Zawisza), Зембицкие(Ziembicki), Земблицкие (Ziemblicki), Злотницкие (Zlotnicki), Зыхоровичи (Zyhorowicz),

А если погадать на кофейной гуще, то можно из википедии ещё много чего надёргать от фонаря

 

2 часа назад, VladS сказал:

Думаю TB там написано, соответственно фамилия носителя на Б скорей всего начинается

Надо пробовать делать привязку с обстоятельствам места находки так сказать, может из этнографии чего всплывёт.

Но создание провенанса-это охерительная работа, тем более что перстенёк сей может быть и случайным конечно.

А как и с чего лучше начинать-это вон можно поинтересоваться у  Любимого Вождя нашего племени - Большого Полосатого Кота из рода Железных Рубах, он уже поднаторел во всяких изысканиях, как раз применительно к РП 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ты подывысь на мапе, где молдавия и где себеж...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 я говорю о принципах работы по поиску, а не о конкретной географической привязке

тем более, что перстень найден в Молдове - это слишком обще

Молдова граничит с правобережной Украиной, в частности с Винницкой областью, где, как тебе наверное известно, находится город Бар, чем именно известный ятак думаю тебе тоже ведомо

Мож его конфедерат какой посеял, к султану сваливая, а конфедераты были со всей РП, в том числе и ВКЛ, наипервейшие-Радзивиллы, как ты опять же наверное знаешь, и клиентелла у них была мама не горюй

Это надо очень плотно начинать заниматься этнографией, в привязке в обстоятельства места находки опять же, хотя конечно это навряд чего даст, потому как работа титаническая, но мало ли

Мож там все местные знают, шо эта земля земля была во владении какого-нибудь Тадеуша Бармалейского

Ещё раз повторюсь, на правобережной Украине и Подолье шляхты всякой было-тьма, и де какие границы тада проходили - хз, и хто к кому шлялся за баранами по ночами, али к бабе, али на ярмарку- тоже вариантов море

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, нахалёнок сказал:

 подывысь  мапе

а слов то понахватался

праильно, учи-учи :)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, AVION сказал:

наипервейшие-Радзивиллы

они кстати выбили Себежу Магдебургское право.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru