Kammerer

Ёвро. Хранение и обработка.

В теме 37 сообщений

Почему - не знаю, но имел опыт со спиртом, когда через пару дней нахождения в холдере вокруг герба СССР появился белесый налет, впрочем, он элементарно был удален, но холдер пришлось выбросить. Больше со спиртом не связываюсь. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему - не знаю, но имел опыт со спиртом, когда через пару дней нахождения в холдере вокруг герба СССР появился белесый налет, впрочем, он элементарно был удален, но холдер пришлось выбросить. Больше со спиртом не связываюсь. :D

Не сочтите за назойливость...на какое время надо опускать монету в ацетон? И можно ли монеты из разных металлов в одной и той же порции ацетона полоскать? или же для другого металла надо новую порцию ацетона?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше со спиртом не связываюсь. :D

о знали бы Боги, сколько Разных спиртов существует в природе....

даже медицинским мало что можно мыть...

вот если бы Этим помыли бы:

Isoclene.99% изопропиленовый спирт (250 мл)

скорее всего не было бы белесого налета... :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этиловый спирт имеет слабую кислотную реакцию. Может образовывать с металлами соли алкоголяты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о знали бы Боги, сколько Разных спиртов существует в природе....

D

Боги как раз знают по долгу службы, а люди пользуются тем, что имеют. Спирт был из химлаборатории, в коей применялся при проведении спектрального анализа сталей.

А насчет времени выдержки в ацетоне... Да как-то непринципиально, целью является удаление воды и жира, если таковой остался, с поверхности, я окунаю пинцетом, несколько движений из стороны в сторону и на промокашку. По поводу металлов тоже не заморачиваюсь, они вроде как с ацетоном в реакцию вступать не должны, так что могу в одном ацетоне прополоскать 3 и 20 коп. А биметаллическая монета сама по себе разнородная, никуда не денешься.

На всякий случай уточню, что все вышесказанное мной относится только к монетам СССР, что получится с Евро - не знаю, пробуйте. Патина в ацетоне меняла цвет на бронзовых и медноцинковых монетых, с белыми такого эффекта не наблюдалось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о знали бы Боги, сколько Разных спиртов существует в природе....

D

Боги как раз знают по долгу службы, а люди пользуются тем, что имеют. Спирт был из химлаборатории, в коей применялся при проведении спектрального анализа сталей.

А насчет времени выдержки в ацетоне... Да как-то непринципиально, целью является удаление воды и жира, если таковой остался, с поверхности, я окунаю пинцетом, несколько движений из стороны в сторону и на промокашку. По поводу металлов тоже не заморачиваюсь, они вроде как с ацетоном в реакцию вступать не должны, так что могу в одном ацетоне прополоскать 3 и 20 коп. А биметаллическая монета сама по себе разнородная, никуда не денешься.

На всякий случай уточню, что все вышесказанное мной относится только к монетам СССР, что получится с Евро - не знаю, пробуйте. Патина в ацетоне меняла цвет на бронзовых и медноцинковых монетых, с белыми такого эффекта не наблюдалось.

при всём моём уважении :rolleyes: смысл заморачиваться из за этой херни???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что именно поразумевается под херней?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этиловый спирт имеет слабую кислотную реакцию. Может образовывать с металлами соли алкоголяты.

у спиртов очень слабая кислотность групп. реагировать с металлами конечно могут, но с активными. С металлами из которых делают монеты - нет. Так что белый налет не из-за алкоголятов точно ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А из-за чего тогда. Явно идет какая-то реакция спирт-металл-воздух (если конечно и правда не дышат после закуски :) )

Павел, только заметил, а с аватарой что случилось :think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этиловый спирт имеет слабую кислотную реакцию. Может образовывать с металлами соли алкоголяты.

Это что это за химическое соединение :think:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....а с аватарой что случилось :think:

ожила... :shock:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что именно поразумевается под херней?

патина есть что?

любое взаимодействие с химией будь то спирт или ацетон.. должно дать реакцию.. ене факт.. так что пущай будут как есть..

а холдер лишний раз выкинуть что проблема ?

если ук есть желание мыть монеты...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru