pr001

п Инструмент

В теме 59 сообщений

Всем привет!

Что за штукенция  и для чего использовалась ? Внутри пустотелая трубка.

DSC03682.JPG

DSC03684.JPG

DSC03685.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сок березовый собирать в банку.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, zvezdin сказал:

Сок березовый собирать в банку.

мы делали проще.

шилом прокол.

пластилин и спичка .

крепишь усе это к дереву и утром баночка сока есть :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, немец1_2010 сказал:

мы делали проще.

шилом прокол.

пластилин и спичка .

крепишь усе это к дереву и утром баночка сока есть :) 

Спички пропитывают какой-то противопожарной гадостью, которая не даёт им тлеть после использования.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, iff сказал:

Спички пропитывают какой-то противопожарной гадостью, которая не даёт им тлеть после использования.

в 80-х врятли их чем то пропитывали в нашей стране.

это Россия батенька.а не запад :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, немец1_2010 сказал:

в 80-х врятли их чем то пропитывали в нашей стране.

это Россия батенька.а не запад :P

В 80-е я и жил в СССР и прочитал именно тогда об этом. Вряд ли противопожарные нормы были тогда хуже, чем сейчас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, iff сказал:

В 80-е я и жил в СССР и прочитал именно тогда об этом. Вряд ли противопожарные нормы были тогда хуже, чем сейчас.

я тогда был мелким и врятли задумывался об этом.как и многие другие сверстники .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, iff сказал:

В 80-е я и жил в СССР и прочитал именно тогда об этом. Вряд ли противопожарные нормы были тогда хуже, чем сейчас.

Павел Вы правы, действительно спички обрабатывали, (лень печатать, чем и зачем) ...

Но при нарушении этого, когда перестараются (нарушение технологии ...) спички становились "Противопожарными" - гасли сразу после возгорания головки ...

Это даже в журнале "Крокодил" и в других местах "продёргивали" ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, немец1_2010 сказал:

мы делали проще.

шилом прокол.

пластилин и спичка .

крепишь усе это к дереву и утром баночка сока есть :) 

Марадёр, гринписа на тебя нет. До сих пор растения портишь :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Евгений360 сказал:

Марадёр, гринписа на тебя нет. До сих пор растения портишь :)

мы людям радость несем :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, немец1_2010 сказал:

мы делали проще

Приветик,Владимир..просто у меня такая же хрень в сарае валяется в деревне(даче),.....Там лесок рядом  большой с березками,ну вот в детстве дед и гонял меня сок гнать...А сколько лет этой хрени,и для чего она,я и не знаю,может по дереву резать или по органике...Но использовал её именно так,как дед велел)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, zvezdin сказал:

Приветик,Владимир..просто у меня такая же хрень в сарае валяется в деревне(даче),.....Там лесок рядом  большой с березками,ну вот в детстве дед и гонял меня сок гнать...А сколько лет этой хрени,и для чего она,я и не знаю,может по дереву резать или по органике...Но использовал её именно так,как дед велел)))

Привет Миш.

да.было время. у меня дед ушел.когда мне 5 было.но я почему то до сих пор помню трех литровые банки с яблочным соком .

уклад жизни тогда был иной. наши родители и деды к вопросам заготовок подходили иначе.чем мы сейчас.

как потопаешь.так и полопаешь.

хорошая поговорка есть.

хорошая тема получилась однако :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Заготовками и консервированием всяких вкусностей(варенье, компоты и даже маринованные огурцы с помидорами) в нашей стране стали заниматься лишь во времена хрущёвской оттепели в конце 60-х годов.

Изменено пользователем Димитрий
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Димитрий сказал:

во времена хрущёвской оттепели в конце 60-х годов.

Вот знаете Дмитрий,Не могу судить,ибо в конце 60-х я бы шкет,и по фиг мне были заготовки..Главное,что бы палка в руках и крапива росла,что бы этой палкой её сшибать))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, немец1_2010 сказал:

хорошая тема получилась однако :)

Да,Володь...прямо душевная такая....молодость немного вспомнил....Приятно)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Димитрий сказал:

Заготовками и консервированием всяких вкусностей(варенье, компоты и даже маринованные огурцы с помидорами) в нашей стране стали заниматься лишь во времена хрущёвской оттепели в конце 60-х годов.

Дим.а квашенная капуста.это же история :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, немец1_2010 сказал:

Дим.а квашенная капуста.это же история :)

Как и солёные грибы, мочёные яблоки, бочковые огурцы.

 Я имел в виду изыски в виде варенья и компотов.

 

Матушка рассказывала, как впервые в своей жизни попробовала клубничный компот в начале 60-х готов. Ей тогда уже 10 лет было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Димитрий сказал:

Как и солёные грибы, мочёные яблоки, бочковые огурцы.

 Я имел в виду изыски в виде варенья и компотов.

 

Матушка рассказывала, как впервые в своей жизни попробовала клубничный компот в начале 60-х готов. Ей тогда уже 10 лет было.

Вот не соглашусь.  Мне дед рассказывал, что с самого своего детства, они капусту, огурцы, арбузы квасили в бочках, и при его деде тоже. Так что это вовсе не Хрущёв научил и даже не Микоян, а старинная традиция.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, iff сказал:

Вот не соглашусь.  Мне дед рассказывал, что с самого своего детства, они капусту, огурцы, арбузы квасили в бочках, и при его деде тоже. Так что это вовсе не Хрущёв научил и даже не Микоян, а старинная традиция.

Дядь Паш, ты почитай повнимательней предыдущие сообщения.

Третий раз повторяю. Солили, квасили и мочили всегда. Консервировать стали лишь в 60-е годы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Димитрий сказал:

Консервировать стали лишь в 60-е годы

Дииииим,давай договоримся о терминах..Имеешь ввиду,именно консервацию продукта,путем закатывания особым инструментов в стеклянные банки?Моя бабка и до войны так делала,только не стекло,а бидоны для молока,тырила их с фермы))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

7 минут назад, Димитрий сказал:

Дядь Паш, ты почитай повнимательней предыдущие сообщения.

Третий раз повторяю. Солили, квасили и мочили всегда. Консервировать стали лишь в 60-е годы.

Привет Дмитрий. Кислые щи консервировали в бутылках.. Ещё у Толстого в Петре1 описано как Алексашка Меньшиков с большого будунища пил кислые щи с погреба. Открыл бутылку и как шампанское, только с "лохмами" капусты.

Изменено пользователем brouton
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, iff сказал:

Вот не соглашусь.  Мне дед рассказывал, что с самого своего детства, они капусту, огурцы, арбузы квасили в бочках, и при его деде тоже. Так что это вовсе не Хрущёв научил и даже не Микоян, а старинная традиция.

Вопросом сохранения продуктов питания на длительный срок человечество интересовалось с древнейших времён, типа, как появилось ...

Конкретно, в стеклянных банках с крышками в СССР ещё в 30-ые годы ...

Но население страны стало это использовать только в конце 50- начале 60 ...

Для этого нужны крышки (были страшный дефицит) и машинки для их закатки в домашних условиях ...

Сразу появились ...отравления "Ботулизм" - не всё можно было надёжно простерилизовать (автоклавов домашних не было) ...

Могу подробно ...:crazy:

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, iff сказал:

В 80-е я и жил в СССР и прочитал именно тогда об этом. Вряд ли противопожарные нормы были тогда хуже, чем сейчас.

Вам не показалось странным, что то, чьё единственное предназначение-гореть, пропитывали чем то "противопожарным"?

Может это была какая то статья о разоблачении вредителей и саботажников, задумавших нанести урон народному хозяйству? :)

 

И я так думаю, если это была б такая уж страшная химия, то при контакте с кожным покровом рук герра Вальдемара, который происходил явно гораздо чаще при использовании спичек по прямому назначению, она нанесла бы гораздо больший урон его драгоценному никому не нужному здоровью :) , нежели единовременная акция по сбору сока раз в год. И вряд ли бы её стали использовать, химию эту такую страшную, при изготовлении такой продукции.

И Росстандарт к тому же утверждает, что используется всего-лишь ортофосфорная кислота, которая даже в пищевой промышленности применяется, что широкоизвестно. Поэтому поллитра-лит соку, прошедшего через одну спичку, вряд ли шандарахнули по его печени сильнее нежели 0,33 Пепси-Колы или Фанты, которые как раз в 80х всё шире появлялись на наших прилавках, и были самыми "ядовытыми" по сравнению с отечественной газировкой.

 

Так что спички если и угрожали здоровью уважаемого Вальдемара , то скорее при нарушении техники безопасности при использовании их по прямому назначению, что явно имело место, как я догадываюсь :)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, AVION сказал:

угрожали здоровью уважаемого Вальдемара

Значит у него подорванное здоровье и ему нельзя коньяк?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru