нахалёнок

ЧИСТКА ПРУФА НИКЕЛЬ

В теме 238 сообщений

это патина. от пупырчатой запайки. капсула советского производства-может ТОГДА и переложили. мыть я б не стал. а 2800 для неё совсем недорого

На ней микроцарапины в районе кремля. Налет и патину от запайки-вафли пытались убрать механически и не дочистили. Вот хотел помыть и убрать это безобразие, чтобы глаз не коробила и все стало одного цвета. Капсула лейхтурмовская вроде. Просто треснула по краям при пересыле. Я, к сожалению, советских капсул не видел, я в советские времена еще под стол пешком ходил

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В те далекие советские времена я тратил карманные деньги на кассеты Металлики и на мороженное своей соседке по парте. Естественно, никакой нумизматики в голове не было и в помине)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати если выбирать между мороженым соседкой м монетами то сейчас и я бы выбрал соседку. визуально это советская а не маяк. не парься-выкинь. и запомни аксиому. и добавь в свою подпись

Покупать надо по сканам. Продавать-по фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята! А как на счёт : столовый уксус - спирт - чистый ацетон  - фен - капсула ... Отмывается и радужная, и простая патина...да и окислы сходят.... Пруф лежит третий год, как будто-бы только что помыл.....

Поддержу вопрос, ибо ответа на него никто не дал. Если такой способ действительно неплохо работает с монетами другого качества чеканки, то и с пруфом должно получиться, как мне кажется. Или я неправ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я лично никогда не занимался подобной алхимией. можно поручить герру бульдозеру провести эксперимент и доложить братии итоги :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Собираю медноникелевые юбилейки пруф, многие из них не в идеальном состоянии. Хранились в поврежденных запайках. Переместил монеты в капсулы и чистить не осмелился, боясь их повредить. Скажите, обязательна ли чистка монет или можно с ней повременить или вовсе не заморачиваться? Будут ли налеты и пятна увеличиваться и портить качество монеты, или все так и останется?

post-32400-0-48132400-1425424373_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первые 3 оставь в покое

вторые три продай и купи заново

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, интересует какой ещё готовый химикалий есть кроме MS70 что бы почистило безопасно и без дальнейшего желтения. 

Ну а если нет, то как  чистить этим MS-70? Так же на 15 сек или меньше нужно? И окунать ли в средство всю монету или пипеткой капнуть а потом смыть? 

И финальный вопрос(хотя по логике может быть и первым): где его кроме ебея можно купить по вменяемой цене( на ебее доставка 15$, средство 7,5$)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

На помойке (молоте) есть, правда дороже.

Изменено пользователем dkflbvbh
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а если нет, то как  чистить этим MS-70? Так же на 15 сек или меньше нужно? И окунать ли в средство всю монету или пипеткой капнуть а потом смыть? 

Не окунать. Наносить на поверхность пипеткой или ватной палочкой (осторожно!). Оставлять средство недолго (сколько именно должен показать опыт), а потом хорошенько смыть. Ну и, конечно же, начинать мыть следует с более дешёвых монет. Зарабатывать опыт нужно так, чтобы потом не было мучительно больно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не окунать. Наносить на поверхность пипеткой или ватной палочкой (осторожно!). Оставлять средство недолго (сколько именно должен показать опыт), а потом хорошенько смыть. Ну и, конечно же, начинать мыть следует с более дешёвых монет. Зарабатывать опыт нужно так, чтобы потом не было мучительно больно...

Благодарю, а ваш опыт о каком времени оставления химикалия на поверхности монеты говорит? Моё чутьё подсказывает что это должно быть порядка 5-10 сек.(пишут что этот химикалий чрезвычайно эффективен). Пока говорит только чутьё, ибо химикалий медленно но верно едет ко мне=)  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По разному, зависит от степени загрязнения, которое требуется удалить. В некоторых случаях приходилось оставлять химикат на более продолжительное время, несколько раз приходилось повторять процесс. В принципе, никакого вреда от этого я не наблюдал, но всё же призываю соблюдать осторожность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Средство Лехтрум в синей баночке для серебра?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в MS-70 держал 3 - 4 минуты, промывал проточной, затем дистиллированной водой, сушил феном. Лежат после этого уже 1,5 года, пока проблем никаких.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема. Есть все в наличии для начала опытов, кроме спирта. В аптеке его как оказалось уже давно не продают.

Где взять?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше всего медицинский 98%, а "взять" у знакомых медиков (если таковые имеются) ....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первые 3 оставь в покое

 

 

Михаил Геннадьевич, прошу Вашего совета...

Пытаюсь ДОсобрать "Молодую Россию". Если покупаешь монету в запайке - например Сергиеву Лавру (т.е. запайка "пупырчатая"), то монета 99% с белым налетом внутри. А если покупаешь монету в капсуле, то процентов 80, что уже чищенная и это проявится через несколько месяцев... Я чертову Лавру уже 4 раза покупал - 3 раза в запайке и 1 раз в капсуле...Я налетом - не радует глаз, почистишь - не радует душу и постоянное чувство, что стоит её продавать...То есть замкнутый круг какой-то=(

Вопрос в следующем - где взять монету, выпускавшуюся в пупырчатой упаковке, в люксе для коллекции?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Поддержу вопрос, ибо ответа на него никто не дал. Если такой способ действительно неплохо работает с монетами другого качества чеканки, то и с пруфом должно получиться, как мне кажется. Или я неправ?

 

я лично никогда не занимался подобной алхимией. можно поручить герру бульдозеру провести эксперимент и доложить братии итоги :)

Ну .. вот что получилось у меня ...

До

post-33712-0-38128900-1445110481_thumb.jpgpost-33712-0-96363900-1445110967_thumb.jpgpost-33712-0-48929400-1445111001_thumb.jpg

После

post-33712-0-38060300-1445111050_thumb.jpgpost-33712-0-36976800-1445111440_thumb.jpg

post-33712-0-92293900-1445111677_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
исправлены теги
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото после не чёткие, но МЕРВ ПРУФ не дочищен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Мыльница" проклятая, как хочет, так и фотографирует :(
Если Вы имеете ввиду белые пятна на реверсе между буквами, так это коррозия.... :magnifier: (поле повреждено) , тут уж  чисть  не  чисть ..... :skull:
К стати - ушел  за 3150...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, прочитал всю тему очень внимательно и пришёл к выводу, что есть три способа мытья Пруф-ов:

1) Лейхтурм (но есть вероятность появления налёта),

2) MS-70 (негативные последствия вроде бы сведены к минимуму),

3) "Столовый уксус - спирт - чистый ацетон - фен - капсула" (вроде бы тоже - оптимальный метод).

Скажите, пожалуйста, какой способ выбрать для удаления таких вот пятен?

post-22705-0-11228600-1454660397_thumb.jpgpost-22705-0-91056000-1454660417_thumb.jpg

Опыт в чистке Пруф-ов практически = 0, посему буду очень признателен за советы Гуру!

Заранее - огромное спасибо всем откликнувшимся!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Уважаемые форумчане, прочитал всю тему очень внимательно и пришёл к выводу, что есть три способа мытья Пруф-ов:

1) Лейхтурм (но есть вероятность появления налёта),

2) MS-70 (негативные последствия вроде бы сведены к минимуму),

3) "Столовый уксус - спирт - чистый ацетон - фен - капсула" (вроде бы тоже - оптимальный метод).

Скажите, пожалуйста, какой способ выбрать для удаления таких вот пятен?

Пятна на Пруфе.JPGПятнышки на Пруфе.JPG

Опыт в чистке Пруф-ов практически = 0, посему буду очень признателен за советы Гуру!

Заранее - огромное спасибо всем откликнувшимся!

Попробуйте газом для заправки зажигалок или дезодорантом почистить. Изменено пользователем Димитрий
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте газом для заправки зажигалок или дезодорантом почистить.

Благодарю Вас за совет, Дмитрий, но ведь, насколько я знаю, в этом случае присутствует риск безвозвратно "потерять" монету, ибо разнообразные примеси, содержащиеся и там и там, могут "убить" монету, разве нет?

(Повторюсь, мой опыт в чистке Пруф-монет = 0, поэтому с данным способом я тоже знаком понаслышке... Может быть, последовательность действий при данном способе очистки где-нибудь уже "разжёвана" для таких "чайников", как я?..)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю Вас за совет, Дмитрий, но ведь, насколько я знаю, в этом случае присутствует риск безвозвратно "потерять" монету, ибо разнообразные примеси, содержащиеся и там и там, могут "убить" монету, разве нет?

(Повторюсь, мой опыт в чистке Пруф-монет = 0, поэтому с данным способом я тоже знаком понаслышке... Может быть, последовательность действий при данном способе очистки где-нибудь уже "разжёвана" для таких "чайников", как я?..)

Вроде примеси безвредны.А за счёт пропано-бутановой смеси всё это и смоется.

Ну если данный способ считаете рискованным для монеты - попробуйте замочить в ацетоне,а затем почистить в Leuchtturm для медных монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru