нахалёнок

ЧИСТКА ПРУФА НИКЕЛЬ

В теме 238 сообщений

Извините что не в тему, а разве пруф вообще можно чистить?

Ведь 100% что при чистке останутся хоть микро, но царапины. А это уже не свойственно пруфу.

У кого какие мнения?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-24861-133309507757_thumb.jpg

подскажите пожалуйста, что делать с такой монетой

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините что не в тему, а разве пруф вообще можно чистить?

Ведь 100% что при чистке останутся хоть микро, но царапины. А это уже не свойственно пруфу.

У кого какие мнения?

Именно чистить пруф нельзя, но есть отличный способ проверенный уже на десятках монет (Барселона 92 и трешки, рубли 1992-1995гг)

Итак:

Берем средство для чистки серебра Leuchtturm

Опускаем туда монету не более чем на 10 секунд

Достаем промываем в дистилированной воде

Промокаем мягкой салфеткой или туалетной бумагой, только не тереть а промокнуть (можно посушить феном, но я промокал салфеткой)

При необходимости повторить процедуру.

Ну это всё уже писали и сам я это вычитал тут на форуме, а вот дальше самое интересное,

Были очень грязные монеты пришлось проделовать вышеописанную процедуру до 10-ти - 15ти раз, в результате монеты пожелтели (кстати дистилированную воду при чистке сразу большого количества монет необходимо периодически менять, т.к. в ней повышается концентрация чистящего средства).

Тут же на форуме вычитал что если передержать и монеты пожелтеют, то желтизну убрать уже невозможно, соответственно я сильно расстроился но спустя месяц решил рискнуть и не пожалел:

Взял пожелтевшую монету, сунул в тоже средство на пару секунд, промыл, просушил - монета идеальная, прошло 2 дня пока желтизны не наблюдается!!!

Так что всем удачи :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-24861-133309507757_thumb.jpg

подскажите пожалуйста, что делать с такой монетой

Если сильно напрягает - купить новую. Стоит очень не дорого (от 20 до 40 грн). Наверняка дешевле чем баночка средства для чистки монет.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делюсь опытом.

Примерно год назад я попробовал помыть около 15 монет указанным здесь способом. Вчера посмотрел... По прошествии времени многие из них в той или иной степени покрылись желтоватым налетом - от едва заметного при сравнении с нетронутым пруфом, до значительного. Повторное погружение в Лейхтурмовскую жидкость буквально на несколько секунд этот налет убирает. Но надолго ли?

Некоторые из монет я тогда промывал в дистилляте комнатной температуры, некоторые в холодной питьевой воде. Сушил либо туалетной бумагой, либо феном, либо спиртом. Сейчас уже не очень помню что именно делалось с каждой конкретной монетой. Но складывается впечатление (возможно ошибочное), что дальнейшая судьба монеты очень зависит от температуры, в которой очутилась монета после Лейхтурма. Лучше всего выглядят те пруфы, которые я погрузил в холодную воду и просушил бумагой. Монеты, о которых я точно помню что просушивал их феном, выглядят отвратительно. Конечно тут нельзя говорить о какой-либо статистической достоверности, но всё же...

На удивление неплохо выглядят монеты, которые я, вместо процедуры с Лейхтурмом, просто отмачивал в спирте и нежно тёр ватной палочкой. Да, этот метод тоже нельзя рекомендовать в связи со значительным риском оставить царапины. Но если процедура проходит успешно, какого-либо долгосрочного вреда для монеты не наблюдается. Не желтеют. Сейчас думаю попробовать то же самое, но с более мощным растворителем типа ацетона... Жаль, дешевых нетронутых пруфов для опытов у меня не осталось, а дорогие жалко.

В общем, опасная штука этот Лейхтурм.

Да, кстати, следы от хранения в холдере он до конца так и не убирает. Чтобы убрать их полностью, надо либо дольше держать монету в растворе (опасно! неизбежно появится желтизна), либо чем-то её тереть (тоже опасно! можно царапнуть).

Вот такой бесперспективняк...

В итоге у меня до хрена хороших монет, из-за налета вызывающих омерзение своим видом. Но что-то делать для исправления ситуации я теперь боюсь.

post-6-0-03711100-1361446524_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пользуюсь ацетоном и ватной палочкой. помогает, но застарелые и въедливые пятна от пальцев он не берёт, думаю потому, что жир и пот от пальцев вступил в реакцию с металлом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пользуюсь ацетоном и ватной палочкой. помогает, но застарелые и въедливые пятна от пальцев он не берёт, думаю потому, что жир и пот от пальцев вступил в реакцию с металлом.

поздравляю, у вас еще теперь и на монетах,микроцарапины от ватной палочки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поздравляю, у вас еще теперь и на монетах,микроцарапины от ватной палочки.

И шо? Неужели лучше иметь монету без микроцарапин, но засранную белым налетом?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На соседнем обсуждали, по поводу ватки... Пропанол или другой растворитель под давлением, из шприца. Лучше стеклянного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На соседнем обсуждали, по поводу ватки... Пропанол или другой растворитель под давлением, из шприца. Лучше стеклянного.

Сергей, как вы думаете, этим методом получится смыть такую бяку, как на показанном выше Державине?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В некоторых случаях получается. Если это растворимые соли, то полярным растворителем есть шанс их убрать. Пример достаточно инертного полярного растворителя - спирт. В том числе пропанол. Испаряется быстро. Жаль что вонюч.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В некоторых случаях получается. Если это растворимые соли, то полярным растворителем есть шанс их убрать. Пример достаточно инертного полярного растворителя - спирт. В том числе пропанол. Испаряется быстро. Жаль что вонюч.

Эта бяка растворяется без труда чем угодно, хоть ацетоном, хоть бытовой химией, хоть мылом. Обычный спирт из аптеки действует чуть хуже, но тоже годится. Пятна как бы размягчаются, но сами не уходят. Для того, чтобы пятна реально сошли с монеты, надо после погружения в растворитель легонечко её потереть, а это риск оставить микроцарапины. Вот этой стадии (протирания ватной палочкой или чем-то подобным) хотелось бы избежать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давлением смывать. Только иголку шприца надо фиксировать прочнее, чтобы при сильном нажатии на шток не слетела в монету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давлением смывать. Только иголку шприца надо фиксировать прочнее, чтобы при сильном нажатии на шток не слетела в монету.

Иголку? Мне, почему-то кажется, что без иголки будет лучше. Но попробую и так, и так.

Спасибо, Сергей!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иголку? Мне, почему-то кажется, что без иголки будет лучше. Но попробую и так, и так.

Спасибо, Сергей!

Без иголки давление небольшое. С иголкой гораздо эффективнее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, иголка обязательна, Алла права. Только пассатижами надевать надо, а то дартс получается на самой дорогой монете. И шприц лучше стеклянный.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без иголки давление небольшое. С иголкой гораздо эффективнее.

Спасибо! Мне скоро много юбилейки мыть придется. Результатами поделюсь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, иголка обязательна, Алла права. Только пассатижами надевать надо, а то дартс получается на самой дорогой монете. И шприц лучше стеклянный.

А я дополнительно еще и пальцами иголку держу. Иначе все равно, бывает, срывается и дартс :(
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

коллеги, а не проще продать как есть и купить заново в запайке? разница бай/селл будет %20-30, в деньгах посчитайте сами. и подумайте стоит ли столько денег столько времени

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миш, иногда интереснее потрааься...Чаще всего именно твой метод в итоге и срабатывает, но... Кстати, а куда в таких количествах девается порченный пруф? Ведь его кто-то тоже покупает. Ведь число "нового в запайке" конечно, и вскорости будет одно оно - чищенное или нечищенное, но оно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

коллеги, а не проще продать как есть и купить заново в запайке? разница бай/селл будет %20-30, в деньгах посчитайте сами. и подумайте стоит ли столько денег столько времени

Посмотри на моего Державина, чуть выше в этой теме. . Кто-то готов заплатить за него на 20-30% процентов дешевле люкса в запайке? Или обменять на люкс с моей доплатой? Вряд ли... И это при том, что кроме налета с монетой никаких проблем, я её в холдер переложил прямо из запайки.

К тому же, мои интересы поменялись... Ну не хочется тратить деньги на юбилейку. Но хотелось бы сохранить то, что уже собрал, придав монетам наиболее приемлимый вид

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

коллеги, а не проще продать как есть и купить заново в запайке? разница бай/селл будет %20-30, в деньгах посчитайте сами. и подумайте стоит ли столько денег столько времени

Так это ж кто как может себе позволить ценить собственное время. Когда Билла Гейтса как-то спросили, будет ли он поднимать на улице £20 банкноту, он ответил, что нет, т.к. за потраченное время больше зарабатывает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это ж кто как может себе позволить ценить собственное время. Когда Билла Гейтса как-то спросили, будет ли он поднимать на улице £20 банкноту, он ответил, что нет, т.к. за потраченное время больше зарабатывает.

В большинстве экономических теорий стоимость времени человека равна той сумме, которую он за это же время может заработать на своей основной работе. Можно посчитать выгодно ли чистить пруф. Но всё же эти теории не совсем подходят, ведь приведение монет в божеский вид - это, в какой-то степени, еще и удовольствие. Плюс надо учесть экономию времени на поиск и покупку новых монет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В большинстве экономических теорий стоимость времени человека равна той сумме, которую он за это же время может заработать на своей основной работе. Можно посчитать выгодно ли чистить пруф. Но всё же эти теории не совсем подходят, ведь приведение монет в божеский вид - это, в какой-то степени, еще и удовольствие. Плюс надо учесть экономию времени на поиск и покупку новых монет.

Большинство экономических теорий заблуждаются в большинстве же случаев. Ибо большинство людей когда либо живущих на планете большую часть жизни не имели основной работы, и должны бы рассматриваться в этих теориях в большей степени безработными нежели имеющими основную работу. Но даже работающие работают не круглые сутки и трудно понять что есть стоимость их времени.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большинство экономических теорий заблуждаются в большинстве же случаев.

Экономика - не математика. Тяжело даже припомнить теорию, точно отражающую действительность. Это всего лишь модели, позволяющие найти некую точку равновесия при определенных условиях. Никто не будет работать 24 часа, так как польза (измеряющаяся не только деньгами) от каждого дополнительного рабочего часа снижается, и рано или поздно польза от отдыха перевесит.

Вот с чем трудно поспорить, так это с тем, что убийство пруфа в результате неправильной чистки - это крайне глупо со всех точек зрения и по законам любой науки. Поэтому эту тему нахожу весьма полезной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru