Лика-33

2016, 20 евро Австрия, памятная монета «Венский оперный бал»

В теме 2 сообщения

20 января 2016 года Монетный двор Австрии отчеканил памятную монету, посвященную 60-летней годовщине возобновления традиции проведения крупнейшего в Вене бала.
Венский оперный бал, проходящий в столице Австрии во время бального сезона, занесен ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия.

Традиция проведения венских балов началась еще в начале XIX века: ежегодно в карнавальный сезон каждый вечер в городе проводилось до 250 балов, в которых принимали участие и придворные, и простые граждане.

В 1869 году в Вене был построен новый оперный театр. Именно в нем стали проводить так называемые оперные балы. Крупнейший из них состоялся 11 декабря 1877 г., в то время оркестром руководил Эдуард Штраус, брат Иоганна Штрауса.

Во время Второй мировой войны проведение оперных балов прекратилось. Традиция была возобновлена только в феврале 1956 года.

Номинальная стоимость монеты – 20 евро, металл – серебро 900-пробы, «пруф», вес – 20 г,  диаметр – 34 мм, тираж - 50000 штук.

2016, 20 евро Австрия, «Венский оперный бал» (аверс).jpg

Аверс: на фоне Венской государственной оперы показано, как молодой человек целует руку даме, с традиционным букетом роз (селективное окрашивание). Надписи: название страны - «REPUBLIK ÖSTERREICH», - номинальная стоимость - «20 EURO», год чеканки монеты – «2016» и название монеты – «Wiener Opernball».

2016, 20 евро Австрия, «Венский оперный бал» (реверс).jpg

На реверсе изображены участники Венского оперного бала, которые открывают Оперный бал грандиозным полонезом, в котором участвуют специально отобранные пары: девушки и молодые люди. На оперном балу около 200 пар. После открывающего полонеза на большинстве балов дебютанты танцуют веселую польку и заканчивают своё выступление вальсом. Главным критерием отбора участников является умение танцевать, в частности выполнять правосторонний и левосторонний поворот вальса. Дополнительными критериями также выступают костюмы. Девушки, открывающие бал, должны быть в белом платье и с букетиком цветов, а на оперном балу также должны обязательно украсить голову короной (модели которой меняются каждый год). Кавалеры же должны быть одеты во фраки или мундиры, хотя на некоторых балах позволителен и смокинг. Перед тем как начинается вальс для всех участников бала, молодые пары вновь показывают свои умения, но уже в левостороннем вальсе.

В зависимости от размера бала он принимает самые различные количества гостей. Самый крупный — Оперный бал — посещают до пяти тысяч гостей и около тысячи обслуживающих — музыканты, повара, портные, обувщики.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю, песню в которой есть слова "и вальсы Шуберта, и хруст французской булки..." все знают. так вот-у Шуберта вальсов нет. ну не писал он их :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru