ВАЗ-2101

20 копеек 1981. Атрибуция и оценка

В теме 69 сообщений

1 минуту назад, Omar сказал:

Ничего экзотического не вижу. Курс доллара США к местной валюте знают практически все , и могут пересчитать в нее. А вот за курсом CAD ИЛИ AUD явно придется на сайт местного Нацбанка лезть.

Зачем так сложно, если в большинстве стран Европы считают сразу в евро, а не пересчитывают местную валюту в евро через доллары?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, iff сказал:

Зачем так сложно, если в большинстве стран Европы считают сразу в евро, а не пересчитывают местную валюту в евро через доллары?

Так то оно так, но на этом форуме присутствуют, по большей части, жители стран СНГ, а не еврозоны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Omar сказал:

Так то оно так, но на этом форуме присутствуют, по большей части, жители стран СНГ, а не еврозоны.

Вот именно поэтому разумнее в рублях, я так и поступаю. Кстати в странах т.н. СНГ считают тоже больше в евро, чем в долларах, т.к. чаще ездят в страны, где валюта - евро.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, Беларусь не в СНГ, ибо, хоть отсюда и ездят в Литву и Польшу, как к себе на дачу, но считать в долларах предпочитают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, Omar сказал:

Видимо, Беларусь не в СНГ, ибо, хоть отсюда и ездят в Литву и Польшу, как к себе на дачу, но считать в долларах предпочитают.

Это литовцы-то в долларах считают и поляки? Сколько знаю литовцев - так почти все из них считают в еврах. ну некоторые в фунтах, но никто в долларах. А уж поляков-то тут процентов 15 населения - все только в евро, даже лучше чем в родных им злотых. Опять же если взять всю соседнюю Прибалтику, Финляндию, то тоже все уже в еврах считают, или финны что ли будут пересчитывать через доллары?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

20 минут назад, iff сказал:

Это литовцы-то в долларах считают и поляки? Сколько знаю литовцев - так почти все из них считают в еврах. ну некоторые в фунтах, но никто в долларах. А уж поляков-то тут процентов 15 населения - все только в евро, даже лучше чем в родных им злотых. Опять же если взять всю соседнюю Прибалтику, Финляндию, то тоже все уже в еврах считают, или финны что ли будут пересчитывать через доллары?

 Не понял, причем  литовцы и поляки к гражданам РБ, ездящим в Польшу и Литву.  И уж тем более какое отношение имеет то, в чем считают литовцы и поляки, живущие в Ирландии, к оценке монет СССР?

Изменено пользователем Omar
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Omar сказал:

 Не понял, причем  литовцы и поляки к гражданам РБ, ездящим в Польшу и Литву. 

Так торговля идёт с двух сторон, значит те литовцы и поляки, к которым ездят РБ считают в еврах, ну и в самой Литве евро в обороте, а не доллары, значит РБ там рассчитываются и считают тоже в еврах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считают и рассчитываются отнюдь не тождественные понятия. Я вот тоже при покупке/ продаже здесь рассчитываюсь  русскими рублями , в Литве  еврами, дома зайцами,  но считаю все равно в долларах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Omar сказал:

Считают и рассчитываются отнюдь не тождественные понятия. Я вот тоже при покупке/ продаже здесь рассчитываюсь  русскими рублями , в Литве  еврами, дома зайцами,  но считаю все равно в долларах.

Вопрос удобства. Можно себя и тугрикам и к юаням приучить, только зачем, если вокруг в обороте совсем другие валюты, в которых считают все окружающие. Или это секта такая - свидетелей всевидящего ока, на обороте американского герба?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что тут удивлятся? В 90-00 вся страна (экс-СССР) считала в баксах. Местами и ЗП в них была. Цены в них тоже менялись, но не так резко. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Taracka сказал:

Что тут удивлятся? В 90-00 вся страна (экс-СССР) считала в баксах. Местами и ЗП в них была. Цены в них тоже менялись, но не так резко. 

И что, с 90-х совсем ничего не изменилось? Вы ещё вспомните, когда всё считалось серебряными рублями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, iff сказал:

И что, с 90-х совсем ничего не изменилось? Вы ещё вспомните, когда всё считалось серебряными рублями.

А что, изменилось что-то? Появились валюты, способные  конкуренцию доллару составить?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Omar сказал:

А что, изменилось что-то? Появились валюты, способные  конкуренцию доллару составить?

 

Евро гораздо удобнее для расчётов, в 90-х его не было, вот что изменилось. С долларами в РФ постоянные проблемы, уже обсуждалось здесь несколько раз, банки не хотят брать по заявленному курсу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Образ  твердой национальной валюты так и не сформировался. Достаточно того, что происходило на протяжении последних 25 лет -активной жизни поколения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, iff сказал:

Евро гораздо удобнее для расчётов, в 90-х его не было, вот что изменилось. С долларами в РФ постоянные проблемы, уже обсуждалось здесь несколько раз, банки не хотят брать по заявленному курсу.

Первый раз слышу. Вам конечно виднее. У нас к евро относятся как к фантикам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Taracka сказал:

Образ  твердой национальной валюты так и не сформировался. Достаточно того, что происходило на протяжении последних 25 лет -активной жизни поколения.

Так его преднамеренно не формируют, агенты долларовой экспансии

.

Только что, Taracka сказал:

Первый раз слышу. Вам конечно виднее. У нас к евро относятся как к фантикам.

Так буквально на днях тема была об этом и с примерами, можете найти. Причём далеко не в первый раз. У вас что, из Москвы чаще ездят отдыхать в штаты, чем в страны, где евро в ходу? Кого знаю из москвичей, так все вроде в основном в Европу ездят, и давно научились отличать евро от фантиков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, iff сказал:

Так его преднамеренно не формируют, агенты долларовой экспансии

.

Так буквально на днях тема была об этом и с примерами, можете найти. Причём далеко не в первый раз. У вас что, из Москвы чаще ездят отдыхать в штаты, чем в страны, где евро в ходу? Кого знаю из москвичей, так все вроде в основном в Европу ездят, и давно научились отличать евро от фантиков.

Также многие ездят в Египет или турцию, и отличают местные лиры и фунты от других дензнаков. И че, от этого они фантиками перестают быть?

  Если уж хотите объективного сравнения отношения к доллару и евро в РФ, или в СНГ, то надо взять статистику по вкладам. Сразу станет ясно, что в представлении людей деньги, а что фантики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Omar сказал:

Также многие ездят в Египет или турцию, и отличают местные лиры и фунты от других дензнаков. И че, от этого они фантиками перестают быть?

  Если уж хотите объективного сравнения отношения к доллару и евро в РФ, или в СНГ, то надо взять статистику по вкладам. Сразу станет ясно, что в представлении людей деньги, а что фантики.

И что говорит статистика по вкладам - что рубли фантики или доллары фантики?

Не знаю, как в Египте, но в Турции евро берут охотнее, чем местные лиры, и охотнее чем доллары, даже евромелочи радуются, там ведь у всех родственники в Германии, да и сами они постоянно туда летают. Что такое СНГ - вообще трудно понять, если оно и существует, то фиктивно, эти страны с такими разными укладами теперь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, iff сказал:

И что говорит статистика по вкладам - что рубли фантики или доллары фантики?.

 Я писал о сравнении вкладов в евро и долларах, причем тут рубли? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Omar сказал:

 Я писал о сравнении вкладов в евро и долларах, причем тут рубли? 

Я такой статистикой не располагаю. Однако те, кто имеет вклады в евро, по вашему целенаправленно сохранят средства в фантиках? Но я-то точно знаю, что это не фантики, поскольку ежедневно ими расплачиваюсь, получая товары и услуги и при этом будучи гражданином РФ. А много ли найдётся людей, которые ежедневно расплачиваются за всё долларами?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо посмотреть, сколько население США составляет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

3 минуты назад, Omar сказал:

Надо посмотреть, сколько население США составляет.

Ага, и ещё сколько из них расплачивается в СНГ.

Население штатов раза в полтора меньше населения Евросоюза, ну минус Швеция, Британия (пока ещё) и Дания, в которых своя валюта, зато в полюс соседние страны, в которых евро принимают почти наравне с местными деньгами.

Если сравнивать только по населению, то придётся считать в юанях и рупиях.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По населению не я предложил сравнивать

 

20 минут назад, iff сказал:

. А много ли найдётся людей, которые ежедневно расплачиваются за всё долларами?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, iff сказал:

Ага, и ещё сколько из них расплачивается в СНГ.

Население штатов раза в полтора меньше населения Евросоюза, ну минус Швеция, Британия (пока ещё) и Дания, в которых своя валюта, зато в полюс соседние страны, в которых евро принимают почти наравне с местными деньгами.

Если сравнивать только по населению, то придётся считать в юанях и рупиях.

Не надо тут искать ни Логику , ни статистику, ни целесообразность, ни прочие страшные вещи.

Это - просто данность.

Всё считается в баксах. Даже евро пересчитываются в них же. В обменниках и банках баксов всегда сдают и покупают намного больше чем евро. Даже сами банки всегда их заказывают больше, потому что спрос.

До евро второй валютой была бундесмарка. И даже её оборот был по моему больше чем евро. Зона евро заканчивается на еврозоне. Вы её житель, поэтому Вам удобней и логичней.

У нас всё идёт через бакс, так же как в Бульбостане. И даже вот родичи которые живут в Москве - всегда покупали и покупают тока баксы. Хоть на Кипр, хоть в Доминикану, хоть в Турцию.

Это - просто традиция. История отношений с баксом гораздо древнее грубо говоря, нежели таковая с евро, и вряд ли када то евро сможет его заменить.

Это вопрос психологии и ментальности если хотите, а не практики. Точно так же едучи в Европу можно просто рассчитываться картой, не имея никаких дел с наличными.

И что такое бакс, и как он выглядит - знают в любом зажопье, а вот с евро могут быть проблемы.

Я пару раз сталкивался вообще с прецедентом, диким по сути, когда не хотели брать наши нового образца, потому что их ещё не видели. А баксы брали без проблем. А уж евро тем более б не взяли, а мож ещё и участкового б позвали, шоб проверил, шо это за кекс такой тут шарится с разными непонятными деньгами.

Времени конечно прошло достаточно. но всё равно, бакс рулит. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, AVION сказал:

Не надо тут искать ни Логику , ни статистику, ни целесообразность, ни прочие страшные вещи.

Это - просто данность.

Всё считается в баксах. Даже евро пересчитываются в них же. В обменниках и банках баксов всегда сдают и покупают намного больше чем евро. Даже сами банки всегда их заказывают больше, потому что спрос.

До евро второй валютой была бундесмарка. И даже её оборот был по моему больше чем евро. Зона евро заканчивается на еврозоне. Вы её житель, поэтому Вам удобней и логичней.

У нас всё идёт через бакс, так же как в Бульбостане. И даже вот родичи которые живут в Москве - всегда покупали и покупают тока баксы. Хоть на Кипр, хоть в Доминикану, хоть в Турцию.

Это - просто традиция. История отношений с баксом гораздо древнее грубо говоря, нежели таковая с евро, и вряд ли када то евро сможет его заменить.

Это вопрос психологии и ментальности если хотите, а не практики. Точно так же едучи в Европу можно просто рассчитываться картой, не имея никаких дел с наличными.

И что такое бакс, и как он выглядит - знают в любом зажопье, а вот с евро могут быть проблемы.

Я пару раз сталкивался вообще с прецедентом, диким по сути, когда не хотели брать наши нового образца, потому что их ещё не видели. А баксы брали без проблем. А уж евро тем более б не взяли, а мож ещё и участкового б позвали, шоб проверил, шо это за кекс такой тут шарится с разными непонятными деньгами.

Времени конечно прошло достаточно. но всё равно, бакс рулит. 

Т.е. вы хотите сказать, что СНГ - это долларовая зона, несмотря на больший оборот со странами, где евро больше в ходу, чем доллары?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru