an_38

2019, 2 евро Андорра, памятная монета - «600-летие Совета Земли»

В теме 2 сообщения

Княжеством Андорра анонсирована тема второй памятной монеты номиналом в 2 евро, которая выйдет во второй половине 2019 года. Монета будет посвящена «600-летию Совета Земли» / «600th anniversary of the Council of the Earth» / «600 aniversario del Consejo de la Tierra».Совет Земли - это первый парламент, который был учреждён в Андорре в 1419 году. Он избирал синдиков, осуществлявших руководство княжеством. Хотя совет избирался населением, вскоре его избрание оказалось прерогативой наиболее знатных и богатых семей Андорры, поэтому в 1866 была проведена реформа, по которой учреждался Генеральный совет долин (Consell General de les Valls).

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 ноября 2019 года Андорра выпускает памятные монеты, посвященные «600-летию Совета Земли». Объем эмиссии 60 000 штук.

Первый парламент, называемый Совет земли (кат. Consell de la Terra), был учреждён в Андорре в 1419. Он избирал синдиков, осуществлявших руководство княжеством. Хотя совет избирался населением, вскоре его избрание оказалось прерогативой наиболее знатных и богатых семей, поэтому в 1866 была проведена реформа, по которой учреждался Генеральный совет долин, избиравший первого синдика и субсиндика, осуществлявших исполнительную власть. Из его 24 депутатов 20 избирались главами семей на два года. В 1933 после попыток Генерального совета сделать Андорру республикой он был распущен сокнязьями и вновь избран по новой избирательной системе, предоставлявшей избирательное право всем мужчинам, достигшим 25 лет, и право баллотироваться мужчинам, достигшим 30 лет. В 1970 право голоса получили женщины, в 1971 минимальный возраст избирателей был понижен до 21 года, а кандидатов до 25. В 1973 женщины получили право баллотироваться в совет, и в 1978 реформы были закреплены результатами референдума. В том же году с учреждением общины Эскальдес-Энгордань число депутатов возросло до 28.

2 евро Андорра 2019 год « «600-летию Совета Земли»»  (аверс).jpg

На аверсе в центре расположен герб Генерального совета Андорры; справа и слева от которого изображены избиратели. Надписи: «600 ANYS DEL CONSELL DE LA TERRA», «ANDORRA», цифра 600 в центре которой отчеканены две даты - «1419 - 2019». По кругу внешнего кольца расположены 12 звёзд Европейского союза.

Монета отчеканена Парижским монетным двором.

2 евро Андорра 2019 год « «600-летию Совета Земли»»  (аверс).jpg

Кроме того, блистер, в который будет упакована монета, сопровождается голограммой.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru