an_38

2015, 10 евро, Италия, памятная монета - «Регион Калабрия»

В теме 1 сообщение

В рамках нумизматической серии «Искусство Италии» Государственный полиграфический институт и монетный двор Италии в 2015 году выпустил очередные серебряные монеты номиналом 10 евро. Эти монеты выпущены в честь области Каламбрия.

Цитата

Итальянская область Калабрия (ит. Calabria) расположена в самой южной части Апеннинского полуострова. Она разделена на 5 провинций, три — исторических, Реджо-Калабрия, Козенца и Катандзаро, и две современных, Кротоне и Вибо-Валентия. Столица Калабрии — Катандзаро, одновременно это и центр одноименной провинции. Численность населения — 1,97 млн чел. (2015).

Воины из Риаче (ит. Bronzi di Riace) — древнегреческие парные бронзовые статуи, изображающие нагих бородатых воинов. Датируются второй четвертью V века до н. э. Экспонируются в Национальном музее Великой Греции (Реджо-ди-Калабрия).

В 1972 году во время отпуска Стефано Мариоттини, инженер из Рима, нырявший с дыхательной трубкой у берега Монастераче близ Риаче, заметил торчащую из песка человеческую руку. Решив, что это труп, он вызвал полицию. Со дна Ионического моря были подняты две статуи.

Фигуры долгое время находились на реставрации, а затем в 1981 году с помпой были представлены широкой публике. Власти Калабрии позиционируют «Воинов» как культурное сокровище региона. Участок морского дна, откуда подняли статуи, был тщательно исследован: искали другие древности, которые могли оказаться на дне после кораблекрушения.

Статуи из Риаче могут служить эталоном непринуждённости позы (контрапоста). Пропорции идеализированы и имеют мало общего с реальной анатомией человеческого тела. Глазные яблоки выполнены из стекла и кости, зубы — из серебра, соски и губы — из меди. Каждая фигура изначально держала в руках копьё и меч (не сохранились). На голове одной из фигур предположительно был лавровый венок, на другой — шлем.

Статуи нагих воинов принадлежат к лучшим сохранившимся образцам древнегреческой скульптуры классического периода. В научных публикациях их приписывали самым выдающимся мастерам того времени, включая Поликлета. Из-за скудости данных ни одна из гипотез об авторстве не доказуема. Выдвинуто также предположение, что одна фигура немного старше другой и что изображают они Тидея и Амфиарая.

На монете представлены такие памятники истории Каламбрии как Бронзовые воины из Риаче. Бородатые головы этих скульптур и изображены на обеих сторонах монеты.

10 евро. Италия 2015. Регион Калабрия (аверс).jpg10 евро. Италия 2015. Регион Калабрия (реверс).jpg

Номинал    10 евро
Дата выпуска    4 сентября 2015 г.
Металл    Ag 925
Диаметр    34,0 мм
Масса    22,0 г
Тираж    4.000 (Proof)
Художник    Maria Angela Cassol
Серия    Искусство Италии
Государственный полиграфический институт и монетный двор Италии

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru