Jaroslaff

Латвия, 2 сантима 1937. Определение подлинности

В теме 91 сообщение

Попала ко мне вот такая монетка - вроде изрядно редкая. Однако приходилось слышать, что в конце 1980-х были довольно качественные подделки. Кто знает тему - помогите разобраться.

post-3958-1207609343_thumb.jpg

post-1-1207609343_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отторжения не вызвало

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попала ко мне вот такая монетка - вроде изрядно редкая. Однако приходилось слышать, что в конце 1980-х были довольно качественные подделки. Кто знает тему - помогите разобраться.

Были шведские подделки. Какой диаметр монеты - с точностью до 0.5мм? Определяют эти подделки по диаметру. Оригинал 1937 года, если мне не изменяет память, 19мм, подделка - 19.5мм (т.е. стандарт для остальных монет этого номинала). С цифрами память мне может и изменять, поэтому поищите в архиве - я в свое время это расписывал, там вроде даже цифры кто-то проверял, так что там будет точнее. Кажется, тогда PaveL задавал этот вопрос, но не помню точно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прочитал пост Vasilijs и немного засомневался в своих 2 сантимах .

сравнил свои 2 сантима 1937 и 1939 года . очевидно что 2 сантима 1939 немного больше в диаметре :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попала ко мне вот такая монетка - вроде изрядно редкая. Однако приходилось слышать, что в конце 1980-х были довольно качественные подделки. Кто знает тему - помогите разобраться.

Были шведские подделки. Какой диаметр монеты - с точностью до 0.5мм? Определяют эти подделки по диаметру. Оригинал 1937 года, если мне не изменяет память, 19мм, подделка - 19.5мм (т.е. стандарт для остальных монет этого номинала). С цифрами память мне может и изменять, поэтому поищите в архиве - я в свое время это расписывал, там вроде даже цифры кто-то проверял, так что там будет точнее. Кажется, тогда PaveL задавал этот вопрос, но не помню точно.

Диаметр у монеты правильный. Но, насколько я слышал, есть отличия в гравировке изображений. Вот это больше интересует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

листик вроде в норме

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю - или, скажем так, насколько я помню со слов покойного ныне Гундарса Гербашевского (достаточно большого эксперта в этой области), 2 сантима 1937 года масштабно, т.е. более или менее высококачественно, подделывались два раза: один раз в Швеции (все хорошо, чекан, и так далее, но диаметр неправильный), другой раз где-то в тогда советской Прибалтике (там не совпадает и диаметр, и часть рисунка, в том числе и упоминаемый листик). Про подделки, в которых совпадает диаметр, я не знаю - на момент моего отъезда из Латвии (2004 год), по словам Гундарса, таких вроде бы не было. Могу ошибаться, но с достаточно малой вероятностью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Насколько я знаю - или, скажем так, насколько я помню со слов покойного ныне Гундарса Гербашевского (достаточно большого эксперта в этой области), 2 сантима 1937 года масштабно, т.е. более или менее высококачественно, подделывались два раза: один раз в Швеции (все хорошо, чекан, и так далее, но диаметр неправильный), другой раз где-то в тогда советской Прибалтике (там не совпадает и диаметр, и часть рисунка, в том числе и упоминаемый листик). Про подделки, в которых совпадает диаметр, я не знаю - на момент моего отъезда из Латвии (2004 год), по словам Гундарса, таких вроде бы не было. Могу ошибаться, но с достаточно малой вероятностью.

А про листик - подробнее?

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подробнее не могу :(

Выход вижу такой: попросить кого-нибудь из Риги, кто регулярно бывает на этом форуме, купить на слете фальшивые 2 сантима 1937, и повесить тут скан. Те фальшивки, на которых рисунок заметно отличается от оригинала, когда я был в Латвии, стоили немного - примерно 1$ за штуку (шведские, если покупать как подделку, оценивались в 10$ за штуку). Встречались они тоже часто - я мог найти фальшивые 2 сантима 1937 за один слет. Или может быть у кого-нибудь из рижан эта фальшивая монета есть? Тогда повесте, пожалуйста, скан...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где-то был

поищу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Чтобы продать что нибудь ненужное, сначала надо купить что нибудь ненужное ..." (с) Матроскин

В Риге 13.04.2008 ежемесячный слёт, мог бы купить, если бы знал что ! Хотя бы намек: какой листик, где листик, что с этим листиком ... ?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поподробнее про листик , если можно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати: 18 апреля буду на МЯУ, 19 - на Конросе, а 20-го - в УБ. Знатоки смогут увидеть в натуре и высказать своё мнение по подлинности монеты. Всё же лучше, чем по скану.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А че Вася то молчит? Он сам здесь на форуме продавал редкую двушку, и уж он то знает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На форуме в последнее время действительно продавалась ета монета в отличном состоянии причем. Не купил только потому, что небыло пересыла в Ригу ...

Латвия 2 сантима 1937 Ф19мм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всего то за 1000 рублей!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и цены у вас . пол года назад в Вильнюсе в клубе взял AUNC за 20 лит (200 р) .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, 200 рублей они подлинные в Риге никогда (пардон: давно) не стоили. В конце 2003 года можно было найти по 20$. Так что 200 рублей это или халява, или фуфло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет фальшивок так и не разобралса, но купил у Гербашевскиса юниора подлинник.

Выставлю, а вдруг кому и посмотреть ...

post-8346-1209100636_thumb.jpg

post-1-1209100636_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет фальшивок так и не разобралса, но купил у Гербашевскиса юниора подлинник.

Выставлю, а вдруг кому и посмотреть ...

А мне лично первый экземпляр больше нравится....., можно сказать "историей дышит"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне лично первый экземпляр больше нравится....., можно сказать "историей дышит"

Риторический вопрос ...

Шапка Маномаха если заштопанная, да обгоревшая при пожаре, историей бы дышала больше ?!

... или разбитое, а потом аккуратно склееное яйцо Фаберже ... ?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав. мы же таки эту тему с вами разбирали...

и вообще. я так понимаю всем слабо сделать скан ПОЛНОГО гурта.

%80 фуфла отличаються по гурту элементарно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гурт покрупнее и желательно с внутренней стороны - для сравнения

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гурт покрупнее и желательно с внутренней стороны

Объясните чайнику плз, что означает фраза "внутренняя сторона гурта"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru