Jaroslaff

2 сантима 1937 - подлинность. (Латвия)

В теме 79 сообщений

Попала ко мне вот такая монетка - вроде изрядно редкая. Однако приходилось слышать, что в конце 1980-х были довольно качественные подделки. Кто знает тему - помогите разобраться.

post-3958-1207609343_thumb.jpg

post-1-1207609343_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

отторжения не вызвало

0

Поделиться сообщением

Попала ко мне вот такая монетка - вроде изрядно редкая. Однако приходилось слышать, что в конце 1980-х были довольно качественные подделки. Кто знает тему - помогите разобраться.

Были шведские подделки. Какой диаметр монеты - с точностью до 0.5мм? Определяют эти подделки по диаметру. Оригинал 1937 года, если мне не изменяет память, 19мм, подделка - 19.5мм (т.е. стандарт для остальных монет этого номинала). С цифрами память мне может и изменять, поэтому поищите в архиве - я в свое время это расписывал, там вроде даже цифры кто-то проверял, так что там будет точнее. Кажется, тогда PaveL задавал этот вопрос, но не помню точно.
0

Поделиться сообщением

прочитал пост Vasilijs и немного засомневался в своих 2 сантимах .

сравнил свои 2 сантима 1937 и 1939 года . очевидно что 2 сантима 1939 немного больше в диаметре :)

0

Поделиться сообщением

Были шведские подделки. Какой диаметр монеты - с точностью до 0.5мм? Определяют эти подделки по диаметру. Оригинал 1937 года, если мне не изменяет память, 19мм, подделка - 19.5мм (т.е. стандарт для остальных монет этого номинала). С цифрами память мне может и изменять, поэтому поищите в архиве - я в свое время это расписывал, там вроде даже цифры кто-то проверял, так что там будет точнее. Кажется, тогда PaveL задавал этот вопрос, но не помню точно.

Диаметр у монеты правильный. Но, насколько я слышал, есть отличия в гравировке изображений. Вот это больше интересует.

0

Поделиться сообщением

листик вроде в норме

0

Поделиться сообщением

Насколько я знаю - или, скажем так, насколько я помню со слов покойного ныне Гундарса Гербашевского (достаточно большого эксперта в этой области), 2 сантима 1937 года масштабно, т.е. более или менее высококачественно, подделывались два раза: один раз в Швеции (все хорошо, чекан, и так далее, но диаметр неправильный), другой раз где-то в тогда советской Прибалтике (там не совпадает и диаметр, и часть рисунка, в том числе и упоминаемый листик). Про подделки, в которых совпадает диаметр, я не знаю - на момент моего отъезда из Латвии (2004 год), по словам Гундарса, таких вроде бы не было. Могу ошибаться, но с достаточно малой вероятностью.

0

Поделиться сообщением

(изменено)

Насколько я знаю - или, скажем так, насколько я помню со слов покойного ныне Гундарса Гербашевского (достаточно большого эксперта в этой области), 2 сантима 1937 года масштабно, т.е. более или менее высококачественно, подделывались два раза: один раз в Швеции (все хорошо, чекан, и так далее, но диаметр неправильный), другой раз где-то в тогда советской Прибалтике (там не совпадает и диаметр, и часть рисунка, в том числе и упоминаемый листик). Про подделки, в которых совпадает диаметр, я не знаю - на момент моего отъезда из Латвии (2004 год), по словам Гундарса, таких вроде бы не было. Могу ошибаться, но с достаточно малой вероятностью.

А про листик - подробнее?

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением

Подробнее не могу :(

Выход вижу такой: попросить кого-нибудь из Риги, кто регулярно бывает на этом форуме, купить на слете фальшивые 2 сантима 1937, и повесить тут скан. Те фальшивки, на которых рисунок заметно отличается от оригинала, когда я был в Латвии, стоили немного - примерно 1$ за штуку (шведские, если покупать как подделку, оценивались в 10$ за штуку). Встречались они тоже часто - я мог найти фальшивые 2 сантима 1937 за один слет. Или может быть у кого-нибудь из рижан эта фальшивая монета есть? Тогда повесте, пожалуйста, скан...

0

Поделиться сообщением

где-то был

поищу

0

Поделиться сообщением

"Чтобы продать что нибудь ненужное, сначала надо купить что нибудь ненужное ..." (с) Матроскин

В Риге 13.04.2008 ежемесячный слёт, мог бы купить, если бы знал что ! Хотя бы намек: какой листик, где листик, что с этим листиком ... ?!

0

Поделиться сообщением

Поподробнее про листик , если можно.

0

Поделиться сообщением

Кстати: 18 апреля буду на МЯУ, 19 - на Конросе, а 20-го - в УБ. Знатоки смогут увидеть в натуре и высказать своё мнение по подлинности монеты. Всё же лучше, чем по скану.

0

Поделиться сообщением

А че Вася то молчит? Он сам здесь на форуме продавал редкую двушку, и уж он то знает.

0

Поделиться сообщением

На форуме в последнее время действительно продавалась ета монета в отличном софране причем. Не купил только потому, что небыло пересыла в Ригу ...

Латвия 2 сантима 1937 Ф19мм.

0

Поделиться сообщением

И всего то за 1000 рублей!

0

Поделиться сообщением

ну и цены у вас . пол года назад в Вильнюсе в клубе взял AUNC за 20 лит (200 р) .

0

Поделиться сообщением

Ну, 200 рублей они подлинные в Риге никогда (пардон: давно) не стоили. В конце 2003 года можно было найти по 20$. Так что 200 рублей это или халява, или фуфло.

0

Поделиться сообщением

Насчет фальшивок так и не разобралса, но купил у Гербашевскиса юниора подлинник.

Выставлю, а вдруг кому и посмотреть ...

post-8346-1209100636_thumb.jpg

post-1-1209100636_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Насчет фальшивок так и не разобралса, но купил у Гербашевскиса юниора подлинник.

Выставлю, а вдруг кому и посмотреть ...

А мне лично первый экземпляр больше нравится....., можно сказать "историей дышит"

0

Поделиться сообщением

А мне лично первый экземпляр больше нравится....., можно сказать "историей дышит"

Риторический вопрос ...

Шапка Маномаха если заштопанная, да обгоревшая при пожаре, историей бы дышала больше ?!

... или разбитое, а потом аккуратно склееное яйцо Фаберже ... ?!

0

Поделиться сообщением

Ярослав. мы же таки эту тему с вами разбирали...

и вообще. я так понимаю всем слабо сделать скан ПОЛНОГО гурта.

%80 фуфла отличаються по гурту элементарно.

0

Поделиться сообщением

гурт покрупнее и желательно с внутренней стороны - для сравнения

0

Поделиться сообщением

гурт покрупнее и желательно с внутренней стороны

Объясните чайнику плз, что означает фраза "внутренняя сторона гурта"?

0

Поделиться сообщением

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Магазин Coins.su Рекламодатель, купи рекламу на форуме