Лика-33

2018, 100 евро Германия, памятная монета - «Замки Аугустусбург и Фалькенлуст в Брюле», серия «Всемирное наследие ЮНЕСКО».

В теме 1 сообщение

Германия представила памятную монету - «Замки Аугустусбург и Фалькенлуст в Брюле». Серия «Всемирное наследие ЮНЕСКО».

Дворец Аугустусбург (нем. Augustusburg) и охотничий замок Фалькенлуст (нем. Falkenlust) расположены в садовом ландшафте города Брюль и относятся к самым ранним образцам архитектуры рококо в Германии XVIII века. В 1984 году причислены к списку объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Оба замка возведены в начале XVIII века по распоряжению архиепископа и курфюрста кёльнского Клеменса Августа Баварского (1700—1761). Архитектором дворца Аугустусбург стал Йохан Конрад Шлаун, который спроектировал его в U-образной форме с трёмя основными и двумя мансардными этажами. Охотничий замок Фалькенлуст был построен архитектором Франсуа де Кювийе между 1729 и 1740 годами, как вспомогательное здание.

Номинальная стоимость монеты - 100 евро, металл - золото, технология чеканки - «Proof», вес - 15.55 гр., диаметр - 28 мм.
Выход монеты - 1.10.2018

2018, 100 евро Германия, памятная монета - «Замки Аугустусбург и Фалькенлуст в Брюле» (аверс).jpg

На аверсе монеты расположен гербовый орёл Германии и отчеканены надписи:  «BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND», «2018», «100 EURO». Здесь же расположены 12 звезд ЕС, знак монетного двора/

2018, 100 евро Германия, памятная монета - «Замки Аугустусбург и Фалькенлуст в Брюле» (реверс).jpg

На реверсе золотой монеты изображен дворцовый комплекс - Аугустусбург и Фалькенлуст в Брюле, которые причислены к списку объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. По окружности отчеканено название монеты – «UNESCO • SCHLÖSSER AUGUSTUSBURG UND FALKENLUST • WELTERBE». Справа инициалы дизайнера - «XY».

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru