Лика-33

2018, 20 евро Италия, памятная монета - «Артемизия Джентилески», программа «Женщины в искусстве»

В теме 1 сообщение

Первая итальянская монета новой нумизматической серии «Женщины в искусстве» будет посвящена Артемизии Джентилески.

Артемизия Джентилески (итал. Artemisia Gentileschi, Artemisia Lomi, 8 июля 1593, Рим — ок. 1653, Неаполь) — итальянская художница.

 Артемизия изучала живопись в мастерской отца, и более успешно, чем её братья, которые также работали в мастерской Орацио. Её первая известная работа — «Сусанна и старцы» (1610, коллекция Шёнборн в Поммерсфельден), одно время считалась работой Орацио, которому ассистировала дочь. В 1612 году она была обесчещена флорентийским художником Агостино Тасси, работавшим вместе с её отцом. После семимесячного судебного разбирательства, унизительного и мучительного для Артемизии, Тасси был признан виновным и приговорён к году тюрьмы. Переживания художницы получили выражение в её наиболее знаменитой работе «Юдифь, обезглавливающая Олоферна» (1612—1613). К этому сюжету она несколько раз возвращалась, другие повторяющиеся сюжеты Джентилески — Лукреция, Клеопатра, Царица Савская.

Выйдя замуж за художника Пьерантонио Стиаттеси (брак устроил её отец), Артемизия в том же 1612 году переехала во Флоренцию. Работала под покровительством Козимо II Медичи, дружила с Галилеем. В 1621 году работала в Генуе, затем перебралась в Венецию, где познакомилась с Антонисом Ван Дейком и Софонисбой Ангиссола, затем вернулась в Рим, а между 1626 и 1630 годом переехала в Неаполь. В неаполитанский период художница впервые получила заказ на фресковую роспись церкви — в городке Поццуоли под Неаполем. В 1638—1641 годах жила и работала в Лондоне вместе с отцом под покровительством Карла I. Затем вернулась в Неаполь, где и жила до кончины. Артемизия Джентилески нередко сравнивается с Караваджо.

Первая женщина, избранная в члены Академии живописного искусства во Флоренции — первой художественной Академии Европы.

Номинальная стоимость монеты – 20 евро, металл - золото 900 пробы, технология чеканки – «proof», вес – 6,451 гр, диаметр – 21 мм. Лимит чеканки - 1 200 шт.

Италия20 евро  2018 год «Артемизия Джентилески» (аверс).jpgАвтопортрет «Артемизия Джентилески».jpg

На аверсе показана деталь автопортрета Артемизии Джентилески с лютней и тюрбаном на голове. По окружности надпись - «REPUBBLICA ITALIANA»; слева имя дизайнера - «CASSOL».

Италия20 евро  2018 год «Артемизия Джентилески» (реверс).jpgЮдифь и её служанка с головой Олоферна.jpg

На реверсе изображена деталь картины Артемизии Джентилески «Юдифь и её служанка с головой Олоферна» (Галерея Палатина, Палаццо Питти, Флоренция). Надписи: название серии - «DONNE NELL’ARTE»; имя художницы, которой посвящена монета - «ARTEMISIA GENTILESCHI»; «R» - обозначение монетного двора Рима; номинал - «20 EURO»; год эмиссии - «2018».

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru