Лика-33

2018, 10 евро Италия, памятная монета - Марк Ульпий Нерва Траян», серия «Римские императоры

В теме 1 сообщение

Вторая монета серии «Римские императоры» будет отчеканена в честь Траяна, правившего на протяжении 98—117 гг.

Марк Ульпий Нерва Траян (лат. Marcus Ulpius Nerva Traianus), больше известный как Траян — римский император из династии Антонинов, правивший в 98—117 годах. Известен своими обширными завоеваниями. При Траяне территория Римской империи достигла максимальных размеров. Второй из пяти хороших императоров.

Траян, родившийся в Италике (в 9 км на северо-запад от современной Севильи), происходил из испанского аристократического рода. В правление Нерона отец Траяна был включён в состав сената. Траян начал карьеру при Домициане, который в 96 году назначил его наместником Верхней Германии. Спустя год, в результате солдатского мятежа, преемник Домициана Нерва усыновил популярного в армии Траяна и назначил его своим соправителем и наследником. После смерти Нервы Траян стал первым выходцем из провинции, достигшим верховной власти в империи. Правление Траяна было отмечено масштабными завоеваниями. В результате двух кампаний в 101—102 и 105—106 годах была покорена Дакия. На Востоке аннексировано Набатейское царство, в 114—117 годах в ходе войны с Парфией император присоединил к Римскому государству Великую Армению и Месопотамию, в 116 году дошёл до Персидского залива и захватил столицу парфян Ктесифон. Однако из-за восстаний Траян был вынужден остановить кампанию и вернуться обратно. В августе 117 года в Киликии на пути в Рим Траян скончался. 

Номинальная стоимость монеты – 10 евро, металл - золото 900 пробы, технология чеканки – «proof», вес – 3 гр, диаметр – 13,85 мм. Лимит чеканки - 1 500 шт.

Италия10 евро  2018 год «Траян» (аверс).jpg

На аверсе показан профильный портрет Траяна. По окружности надпись - «REPUBBLICA ITALIANA»; слева имя дизайнера - «PETRASSI».

Италия10 евро  2018 год «Траян» (реверс).jpg
На реверсе изображена триумфальная арка Траяна (юг Италии, г. Беневент), воздвигнутая в честь императора Траяна на важнейшем перекрёстке Аппиевой дороги, в начале новой Траяновой дороги из Беневента в Брундизий. Сооружение размером 15.6 м x 8.6 м было построено в 114—117 гг., архитектор (предположительно) Аполлодор Дамасский. Надписи: «TRAIANVS»; «R» - обозначение монетного двора Рима; номинал - «10 EURO»;  год выпуска - «2018» и имя дизайнера - «MOMONI».

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru