Лика-33

2018, 400 евро Испания, памятная монета - «Коронация и клятва на конституции Филиппа VI», тема - «50 лет со дня рождения короля Испании Фелипе VI»

В теме 1 сообщение

Испания, готовясь к 50 летней годовщине дня рождения Фелипе VI, подготовила к выпуску памятные монеты из золота.

В среду 18 июня 2014 года, король Хуан Карлос I подписал Закон об отречении от престола, вступивший в силу с 00.00 19 июня, в утренние часы которого состоялась церемония передачи власти и вступления в права испанского монарха Фелипе VI.

    Процедура началась с торжественного акта вступления нового короля в должность Верховного главнокомандующего вооруженными силами страны. Во дворце Сарсуэла дону Фелипе был надет широкий пояс генерал-капитана – символ главенства в управлении всеми войсками государства. После завершения этого акта вступивший на престол монарх вместе с супругой, доньей Летисией, матерью, доньей Софией, и дочерьми, Леонор и Софией, в сопровождении почетного эскорта отправился в здание Конгресса, где принял присягу на верность своему народу и Конституции государства. Хуан Карлос объяснил свое отсутствие на церемонии принесения торжественной клятвы тем, что не хотел бы отвлекать на себя внимание присутствующих от главного героя церемонии в столь выдающийся для всех день.

После того, как глава нижней палаты парламента Хесус Посада провозгласил дона Фелипе королем, новый монарх обратился к депутатам с речью, в которой пообещал быть, как и его отец, «королем всех испанцев», трудиться на благо своего государства, ради его укрепления и процветания. Дон Фелипе отметил в своем выступлении, что Испания должна быть страной демократичной и современной, страной согласия и уважения фундаментальных ценностей, и долг главы государства – защищать эти принципы.

Процедуры, входившие в церемониальную программу, отличались сдержанностью – новый король предпочел избегать излишней пышности актов, чем подчеркнул необходимость в сложной экономической ситуации расходовать государственные средства разумно и экономно.

    Обратила на себя внимание весьма демократичная обстановка, царившая в зале заседаний Конгресса – даже Хесус Посада в своем обращении к дону Фелипе перед присягой использовал в речи местоимение «ты».

    Первую тронную речь новый испанский монарх завершил приветствием населения страны, произнесенным на всех официальных языках автономий: кастельяно, каталане, эускера и гальего.

    Дона Фелипе VI лично поздравили с вступлением на престол главы всех автономных образований, в том числе глава Каталонии Артур Мас.

    По окончании церемонии в Конгрессе, дон Фелипе принял первый военный парад в качестве короля Испании. Затем королевская чета проехала по центральным улицам Мадрида в открытом лимузине. Дон Фелипе приветствовал своих подданных, стоя в автомобиле.

Номинальная стоимость монеты - 400 евро, металл - золото (999), вес - 27 гр., диаметр - 38 мм., «пруф», лимит чеканки - до 2000 штук

Испания 400 евро 2018 год 50 лет со дня рождения Фелипе VI (аверс).jpg

На аверсе портрет Его Величества Короля Фелипе VI. В верхней части, по окружности надпись «FELIPE VI REY DE ESPAÑA». В нижней части указан год чеканки «2018». Вдоль канта проходит точечная окантовка в виде жемчуга.

Испания 400 евро 2018 год 50 лет со дня рождения Фелипе VI (реверс).jpg

На оборотной стороне Фелипе VI показан процесс принятия присяги на верность своему народу и Конституции государства 19 июня 2014 года. Надпись по окружности: «50 ANIVERSARIO DE S.M. EL REY». В левой части указана номинальная стоимость монеты - «400 EURO», справа фирменный знак монетного двора Испании.  Вдоль канта проходит точечная окантовка в виде жемчуга.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru