Мат&Матик

2018, 100 евро Греция, памятная монета - «Аполлон», серия "Греческая мифология"

В теме 1 сообщение

   В 2018 году Греческий государственный монетный двор по заказу Банка Греции планирует выпустить в серии "Греческая мифология" ("Greek mythology") коллекционную золотую монету "Аполлон" ("Apollo") номинальной стоимостью 100 евро, посвященную олицетворяющему Солнце богу света, покровителю искусств, предводителю и покровителю муз, предсказателю будущего, богу-врачевателю,сыну главного бога-олимпийца Зевса и титаниды Лето,

 

gretsiya_100_evro_2018_apollon_(1).jpg.f9f73fccc563aa64af25727e1216f2eb.jpggretsiya_100_evro_2018_apollon_(2).jpg.56e4ee49e0a5728c9cd2e1ce321fa515.jpg

Страна - Греция, год - 2018, номинал - 100 евро, металл - Au 9999,

качество чеканки - PROOF, вес - 3,89 гр., диаметр - 17,5 мм, тираж - 1.200 шт.

 

   На аверсе данной монеты (дизайнер M. Antonatou) изображена композиция, представляющая два наложенных  друг на друга Вергинских солнца различных размеров, по центру которой расположен герб Греции в обрамлении названия страны-эмитента "Республика Греция" ("ΕΛΛΗΝΙΚΉ ΔΗΜΟΚΡΑΤΊΑ"). В  нижней части аверса находятся номинальная стоимость монеты "100 евро" ("100 EYPΩ") и стилизованные инициалы дизайнера. Вдоль канта аверса проходит распространенный в Древней Греции ортогональный орнамент "меандр".

   На реверсе монеты изображен сидящий с лавровым венком на голове Аполлон с присущими ему атрибутами - золотой кифарой и серебряным луком с золотыми стрелами. На реверсе отчеканены название серии "Греческая мифология" ("ΕΛΛΗΝΙΚΗ ΜΥΘΟΛΟΓΙΑ") и монеты "Аполлон" ("ΑПОЛЛОNАΣ"), год эмиссии "2018" и знак монетного двора Греции. Вдоль канта реверса проходит распространенный в Древней Греции ортогональный орнамент "меандр".

   Вергинское солнце (Вергинская звезда) - это символ, художественное изображение звезды с шестнадцатью лучами, обнаруженное профессором Манолисом Андроникосом в 1977 году в ходе археологических раскопок золотой гробницы одного из царей Древней Македонии в городе Вергине, расположенному в Северной Греции, в 80 километрах к юго-западу от Салоник. По одной из версий, Вергинская звезда являлась религиозным символом, представляющим двенадцать богов Олимпа, и древней эмблемой царской македонской династии Аргеадов. На территории древней Македонии и во многих других уголках Греции было найдено множество монет, с нанесенным на них Вергинским солнцем.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru