Лика-33

2017, 10 евро Финляндия, памятная монета «Век железа и стекла» серия «Europa Star»

В теме 1 сообщение

Монетный двор Финляндии 20 февраля 2017 года представил новую монету «Золотой век финского искусства». Серия «Europa Star» продолжила 5-летнюю программу. Тема 2017 года «Век железа и стекла».

Конец XIX и начало XX веков, период расцвета национального романтизма, называют также золотым веком финского искусства. В разных областях литературы и искусства в то время создавались работы, на создание которых авторов вдохновили национальные мотивы и, прежде всего, Калевала. Эти произведения и по сей день являются фундаментом, на который опирается все позднейшее финское искусство. 

Мир Калевалы воспринимался художниками как символ, через который они пытались передать глубину человеческих чувств и мировосприятие действительности их современниками. 
Если раннее калевальское искусство отличалось прямым использованием калевальских сюжетов, то по мере приближения к современности, влияние Калевалы ощущалось скорее в общих трактовках мифологического и мифопоэтического восприятия природы и человека. 
Кульминационной точкой финского национального романтизма стала организация Элиелем Саариненом на Всемирной Парижской выставке (1900) павилиона Финляндия, потолок которого Галлен-Каллела украсил фресками на калевальские темы. Сооружение было разобрано сразу после выставки, но наброски фресок сохранились. В 1928 году Галлен-Каллела расписывает потолок вестибюля Национального музея фресками на те же калевальские темы. 

Финляндия 10 евро 2017 год «Золотой век финского искусства».jpg

номинальная стоимость: € 10

металл: Ag 925

диаметр: 33 мм

вес: 17 г

качество: пруф

чеканка монет: 10 000 (пронумерованных 100)

дизайнер: Эркки Вайнио

выпущен: 02/20/2017

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru