Лика-33

2017, 10 и 50 евро Франция, памятные монеты - «Завтрак на траве», серия «Шедевры музеев Франции»

В теме 1 сообщение

Франция эмитировала памятные монеты, посвящённые Эдуарду Мане и его произведению - "Завтрак на траве". Серия  «Шедевры музеев Франции».

«Завтрак на траве» (фр. Le déjeuner sur l'herbe) — скандально известная картина французского художника Эдуарда Мане, написанная в 1863 году. В настоящее время находится в 19-м зале музея Орсе в Париже.

Первоначально названная «Купание» (фр. Le bain), эта картина предназначалась для Парижского салона, однако её вместе с 3 тысячами других полотен жюри не допустило к выставке. Все эти картины были выставлены на так называемом Салоне отверженных, созданном по инициативе императора Наполеона III.

Выбор сюжета картины — двое полностью одетых мужчин с нагой женщиной на природе — вызвал полное непонимание и обвинения в декадентстве и плохом вкусе. Публика была возмущена не только сюжетом, но и тем, как обнажённая женщина бесстыдно смотрит прямо на зрителя, а также узнаваемостью персонажей. Моделью женщины была Викторина Мёран, один из мужчин — брат Мане Густав, второй — будущий шурин Фердинанд Леенхофф (нидерл. Ferdinand Leenhoff). Одеты мужчины — как денди. Они так увлечены разговором, что, кажется, совсем не замечают женщины. Перед ними лежит скинутая женская одежда, корзина с фруктами и круглый хлеб. На заднем плане — вторая женщина в лёгкой одежде моется в реке. Она выглядит непропорционально большой по сравнению с фигурами на переднем плане. Фону картины не хватает глубины, создаётся впечатление, что вся сцена происходит не на природе, а в студии. Это впечатление усиливается светом, почти не дающим теней.

Мане задумал «Завтрак на траве» во время воскресной поездки в Аржантей (Argenteuil), на берег Сены. За основу композиции Мане взял фрагмент с гравюры Маркантонио Раймонди «Суд Париса» по рисунку Рафаэля.

Стиль картины порывает с академическими традициями того времени. Резкий «фотографический» свет устраняет полутона. Мане не пытался скрыть мазки кисти, и картина поэтому в некоторых местах выглядит неоконченной. Нагота в «Завтраке на траве» очень отличается от мягких и безупречных фигур Александра Кабанеля и Жана Энгра.

 

Номинальная стоимость монеты - 10 евро, вес -  22.2 гр., диаметр - 37 мм, металл -  серебро 900 пробы, качество чеканки - пруф, лимит чеканки - 5000 штук.

Номинальная стоимость монеты - 50 евро, вес -  7.78 гр., диаметр - 22 мм, металл -  золото 999 пробы, качество чеканки - пруф, лимит чеканки - 500 штук.

 

Монеты отчеканены на Парижском монетном дворе. Дизайн монет одинаковый:

 

Франция 10 евро 2017 год «Завтрак на траве» (аверс).jpgФранция 10 евро 2017 год «Завтрак на траве» (реверс).jpg

 

Франция 50 евро 2017 год «Завтрак на траве» (аверс).jpgФранция 50 евро 2017 год «Завтрак на траве» (реверс).jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru