нахалёнок

Юбилейные и памятные монеты из недрагоценных металлов 1921-1

В теме 105 сообщений

Картинки нету.. но там просто лучи слегка укорочены и из-за этого звезды визуально получаются чуть меньше.

Известен штемпель меньшего размера, но там визуально( без замера) определить сложновато. Ну и там именно весь штемпель меньше. Про звёзды то же слышал, ну вот и не пойму - это что-то конкретное, именно про звёзды или как? Может есть у кого картинка? Заранее благодарен!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы так же на картинку посмотрел.а у вас ,батя что нет такой терешковой :think:

не-а. такой нету. У меня с пруфами вообще не очень.. :(

Известен штемпель меньшего размера, но там визуально( без замера) определить сложновато. Ну и там именно весь штемпель меньше. Про звёзды то же слышал, ну вот и не пойму - это что-то конкретное, именно про звёзды или как?

Слышал только про уменьшенные звезды. Ну видел пару раз. Вроде это еще как-то было в электронной версии отражено?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так это только в полном её варианте

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОТ сАШИ кОМСОМОЛЬЦА ОТЗЫВ

О «Каталоге справочнике. Монеты страны Советов. Юбилейные и памятные монеты из недрагоценных металлов. 1921-1991.»

Необходимость такого издания назрела очень давно. Систематическое рассмотрение монет Мошнягиным и Дашевским в дальнейшем распалось на несколько направлений. И все они коммеморативным монетам уделяли немного внимания. Каталог Федорина исключил коммеморативные монеты, хотя большая их часть выполняла все функции денег. Подход Адрианова эклектичен. В результате в его каталоги включена только часть коммеморативных монет. Каталог Д.И.Андреева охватывает хотя и большую часть выпусков, но с конца 1980-х годов было найдено много новых вариантов. Большинство остальных изданий коммеморативные монеты приводит описательно и без должной систематизации. Таким образом, появление такого добротного труда очень актуально.

В нём приводится классификация монет на единых основах, которые заложены ещё Мошнягиным и Дашевским. И этот подход оказался очень продуктивным. Следует подчеркнуть, что в целом классификация удалась. Автору доводилось рассматривать много разных подходов, систематизаций и способов описания. Предложенная схема, хотя и не лишена недостатков, но оказалась самой оптимальной с наименьшим их количеством. Большим преимуществом её является возможность вписывать новые находки в общую схему не нарушая её целостности.

Рассмотрим недостатки.

1. Выпуск 55 и др. Сперва описываются монеты штемпеля шт.VI.2.2(91), а после этого шт.VI.2.1(91). Это связано с тем, что вначале описываются монеты одного монетного двора, а затем – второго. И такая перестановка номеров – минимальная плата за единство классификации.

2. Выпуск 25. Буква «Л» шалашиком описана как вариант типа, а не как отдельный тип. Опять таки, это произошло в результате единообразного описания. Ведь и петровский рубль с именем «ПЕРТ» в каталогах не выносится в отдельный тип, а описывается как вариант в пределах типа. Конечно, в XVIII веке были другие технологии, но этот подход позволяет выделять сперва существенно, а потом описывать менее значительное как разновидности. В конце концов, следует помнить, что эта схема, как и любая другая, – условность. Создана она для того, чтобы мы понимали, что описывается, и находили нужный вариант без труда. Поэтому большого идеологического значения в этом нет. При всём том, что мне самому хотелось бы видеть «шалашик» отдельным типом, я понимаю, что в схеме этого издания ему место – вариант типа. Кстати, в результате мы получаем еще одно преимущество. Из-за желания положить в коллекцию недорогую монету с «шалашиком» большее количество людей приобщится к коллекционированию разновидностей, а не просто выпусков монет.

3. Громоздкость обозначений. Количество элементов аверса: тип – разновидность – год уменьшить не удаётся. Но на мой взгляд их можно сделать более наглядным. Например, аверс всё того же выпуска 55 вместо

VI.2.2(91) изображать VI2.291.

Индексы более наглядны. Но отказ от них произошел в начале 1990-х годов по прозаичной причине. Делиться информацией было необходимо, но книгопечатание стало практически недоступным, а компьютерная вёрстка ещё не была массовой. Всё печатали в машинописном варианте и затем копировали. А на пишущей машинке индексы изображаются не меньшим шрифтом, да и римские цифры – сплошная условность. Вот и перешли к описанию в одну строку – громоздко, но зато всё указано. Теперь индексное описание технически доступно и есть смысл вернуться к нему в силу его большей наглядности и ёмкости.

Пожелания.

1. Во введении указано, что монеты описываются единообразно и аверс – это сторона с гербом СССР. Книга очень хорошо выдерживает официальную позицию, поэтому для полноты картины было бы неплохо сделать ещё одно приложение. Это список всех выпусков, в которых Министерство Финансов сторону с гербом назвало оборотной.

2. В книге сделано прекрасное приложение с монетами Банка России. А среди причин его появления указывается и такая: «многие коллекционеры отождествляют их с монетами советского периода» (с.6, с.109). Эти строки выглядят оправдательно. Это личное отношение тех многих коллекционеров с отождествлением советских монет и выпусков Банка России. На мой взгляд, более существенным являются остальные перечисленные причины и ещё одна. Описание всех монет 1992-1996 гг. не вытягивает на отдельное издание. В этой книге оно заняло лишь пятую часть всего объема. И появление этой темы в составе данного каталога логично и экономически оправдано. В конце концов можно и перевести раздел «монеты 1992-1996 гг.» из приложения и сделать «Часть I. СССР» и «Часть II. Банк России»

3. Примечания. В одних частях каталога монеты в примечаниях описываются полностью, например, к вып. 27, а в других приведенного описания недостаточно для точной атрибуции, например, примечание к вып. 29. Здесь монета с гладким гуртом может оказаться одной из четырёх разновидностей. Думаю, что было бы неплохо описывать монеты в примечаниях достаточно, чтобы однозначно их определять.

4. Выпуск 54. Было бы достойно этого серьёзного издания привести фотографию штемпеля А.

Исправления.

Кроме незначительных легко восстанавливаемых опечаток особо следует отметить:

1. В приложении 1 на с.108 вместо 2002 П.С.Нахимов

должно быть 2002 П.С.Нахимов – выпущена 02.07.1992 г.

2. Серия монет с датой «1988» на гурте была выпущена осенью 1989 г. Поэтому следовало бы об этом упомянуть. На мой взгляд, нужно везде по каталогу, когда речь идет именно об этом выпуске из 19 видов монет, заменить «монета выпуска 1988 г.» на «монета выпуска 1989 г.». И то, что год на гурте отличается от даты выхода в обращение, это характеризует положение дел в Министерстве Финансов и, возможно, приведёт к нескольким дополнительным строкам во введении.

3. С. 66 11 строка сверху вместо (рис.31)

должно быть (рис.31, стр.60)

С. 91 11 строка сверху вместо (рис. 30, стр. 59)

должно быть (рис. 30, стр.59)

Ссылка на страницы существенна.

Вопросы.

В примечании к выпуску 33 указано, что известны незначительные гравировки кустов. Мне известно три варианта. И они довольно хорошо различаются. С чем связано появление такого примечания? Думаю, что главная причина в том, что вариантов гравировки кустов к настоящему времени найдено настолько много, что информация о них сократилась до этого примечания. Тогда такой способ подачи материала целесообразен.

Дополнения.

1. В 1991 г. мне довелось держать в руках пятирублёвую монету диаметром 35 мм с гуртом «три рубля звездочка три рубля звездочка». Хотел найти её в этом каталоге, чтобы вспомнить, что это за выпуск был, но не обнаружил её. В соответствии с п.3 Пожеланий пока ещё можно написать

Примечание к выпускам 5 рублевых монет, кроме вып. 29. Известна монета с гуртом 6.

2. В описании штемпеля лицевой стороны 5 рублей выпуска 29 на с.65 можно сделать примечание, аналогичное к 1-рублёвому Шт. VI2.187 на с.59. В конце раздела «Штемпель аверса» (с.65) добавить

2. Встречаются вариаты этого штемпеля с различным расстоянием между цифрой «5» и третьей буквой «С».

Фото этих различий было ранее вручено владельцу сайта.

Заключение.

В заключение хотелось бы отметить, что по этой теме указанный каталог – наиболее полный и хорошо продуманный. Желаю коллекционерам активно включиться в составление дополнений к нему, а авторам сделать второе издание ещё более информативным.

A. Прокофьев

ОН ЖЕ В АТТАЧЕ

Rezume_to_Nakhaljonok.doc

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нахалёнок писал:

ОТ сАШИ кОМСОМОЛЬЦА ОТЗЫВ

2. Серия монет с датой «1988» на гурте была выпущена осенью 1989 г. Поэтому следовало бы об этом упомянуть.

э-э.. а насколько я знаю, повторный выпуск состоялся не осенью, а весной, в апреле 1989 :ohmy::ohmy::ohmy: или я неправ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прав

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а цены где нибудь можно посмотреть кроме каталога?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Ширалив. В свое время сменял Л.Ф.Петрову монетку - рупь 1965 года (она была из колл. Ефима Я.). Как сейчас помню, у нее качество по вашему пруф-лайк, лицевик тиражного образца, оборотник как на староделе, рурт обычный. Я его в Вашем каталоге не нашел. Спроси у Лени поподробнее, монета была в общем-то уникальная. :rolleyes: Желаю удачи. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неа

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а цены где нибудь можно посмотреть кроме каталога?

Я, как смог, скорректировал ценник на варианты юбилейных и памятных монет СССР и Банка России, описанных в нашем каталоге, и разместил его на своём сайте.

Хотелось бы обсудить этот ценник со всеми заинтересованными коллекционерами отечественных юбилейных монет для того, чтобы его принять в качестве ориентира или отвергнуть.

За отправную точку при назначении цен мною был принят текущий ценник Михаила, размещенный на данном сайте (по состоянию на начало июля 2008 года)...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Ширалив. В свое время сменял Л.Ф.Петрову монетку - рупь 1965 года (она была из колл. Ефима Я.). Как сейчас помню, у нее качество по вашему пруф-лайк, лицевик тиражного образца, оборотник как на староделе, гурт обычный. Я его в Вашем каталоге не нашел. Спроси у Лени поподробнее, монета была в общем-то уникальная. :rolleyes: Желаю удачи. :D

Андрей Ивановмч!

Спасибо за эту информацию. Я о существовании такой монеты даже и не знал. Видимо, она из числа пробных?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, как смог, скорректировал ценник на варианты юбилейных и памятных монет СССР и Банка России, описанных в нашем каталоге, и разместил его на своём сайте.

Хотелось бы обсудить этот ценник со всеми заинтересованными коллекционерами отечественных юбилейных монет для того, чтобы его принять в качестве ориентира или отвергнуть.

За отправную точку при назначении цен мною был принят текущий ценник Михаила, размещенный на данном сайте (по состоянию на начало июля 2008 года)...

Формально - для ряда монет ( все 70 лет ВОСР, Горький) в таблице вместо цен номера позиций.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Формально - для ряда монет ( все 70 лет ВОСР, Горький) в таблице вместо цен номера позиций.

Да, я сам заметил эту оплошность и исправил. Посмотрите заново...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно сделать прощё-свяжи файл в экселе с моим и обновляй при открытии цены

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Ширалива. Сия монета происходила из закромов Внешторгбанка. Туда в определенное время имелся все-же доступ ограниченного числа нумизматически довольно образованных лиц. Прецедентов нахождения ее среди обычных монет не зафиксировано. Пожалуй возможен экспериментальный чекан, с незначительным числом экземпляров. Удачи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы обсудить этот ценник со всеми заинтересованными коллекционерами отечественных юбилейных монет для того, чтобы его принять в качестве ориентира или отвергнуть.

Спасибо! :D Хороший ценник, но давайте кое-что уточнимЮ, а именно:

1) Ленин №3.3а unc - непонятно ценообразование

2) Моссовет №10.1

То,что вы не признаете V.2-A ОБ - как бы не обсуждаем, обсуждали уже, все остались при своих мнениях. А вот ацешка за 60р.. скажем так, я ее уже год ищу - не видел ни разу.

3) Лебедева №53.3 ОБ думаю можно оценить выше раза в 3-4. Ацешку №53.2 думаю тоже раза в 2-3.

4) Прокофьев АЦ. Не видел ни разу. Уже несколько раз на форуме про него спрашивал - все молчат. Или ни у кого нет, или у всех есть, но всем некогда. Так у кого ни спроси - ни у кого нет.

Он вообще есть?

Вот, пока так...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ленин пруф бывает матовый и глянцевый

Выпуск 5

не понял кто из них перепутка с эмблемой а кто-суженная орбита

пушкин и эегельс новоделы-перепутки должны быть дороже

ломоносов можно ставить 350-400 000

прокофьев существует.минимум 2 монеты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Батя-Мановар писал:
Спасибо! :D Хороший ценник, но давайте кое-что уточнимЮ, а именно:

1) Ленин №3.3а unc - непонятно ценообразование

Спасибо, что откликнулись. Попробую пояснить.

Вопрос про цену "Ленина-100" в АЦ уже тут на форуме обсуждался. Действительно, с первого взгляда, эти цифры кажутся несуразными, но сегодняшние реалии (правда, не многочисленные по выборке) таковы, что люди готовы платить и платят за эти монеты такие цены. Речь идет не просто о монетах хорошей сохранности, соответствующих состоянию uncirculated, а о монетах в заводских упаковках, коих, наверное, к настоящему времени сохранилось мало. Это, конечно, обсуждаемо, но цифры, которые я привел в ценнике, взяты:

- для варианта 3.3б (с равномерно расставленными звездочками и точками на гурте) - 3200 р. - из ценника Михаила;

- для варианта 3.3а (со сближенной звездочкой и точкой на гурте) - 12500 рублей - по результатам ее купли-продажи примерно месяц назад. Эта монета в каталоге не была описана, поскольку о такой мы до выхода каталога из печати не знали. Отыщутся еще такие, цену можно будет подкрректировать, но пока по ней статистики никакой нет...

Батя-Мановар писал:

2) Моссовет №10.1

То,что вы не признаете V.2-A ОБ - как бы не обсуждаем, обсуждали уже, все остались при своих мнениях. А вот ацешка за 60р.. скажем так, я ее уже год ищу - не видел ни разу.

Да признаю я это. Тут в ценник вкралась просто описка. В тексте каталога монета с таким сочетанием штемпелей представлена только в обычном варианте. А в ценнике я просто ошибся, когда готовил рукопись, ну и сейчас тоже не обратил на это внимание. Спасибо, что заметили и указали на несоответствие. Ошибку я поправил, а цену на этот вариант написал такую же, как и для "Факела" с этим вариантом штемпеля аверса - 200 рублей...

Батя-Мановар писал:

3) Лебедева №53.3 ОБ думаю можно оценить выше раза в 3-4. Ацешку №53.2 думаю тоже раза в 2-3.

Не возражаю против этого. Обоим вариантам, указанным Вами, назначена цена в 500 рублей. Монеты, действительно, достаточно редкие...

Батя-Мановар писал:

4) Прокофьев АЦ. Не видел ни разу. Уже несколько раз на форуме про него спрашивал - все молчат. Или ни у кого нет, или у всех есть, но всем некогда. Так у кого ни спроси - ни у кого нет.

Он вообще есть?

Пока я не готов ответить на Ваш вопрос. Возможно, что это и не существующий на самом деле "фантом". У меня этой монеты не оказалось, пробежался сейчас по всем доступным интернет-аукционам, результат тоже отрицательный. Задал вопросы, кому смог, обещали посмотреть. А у посетителей форума есть АЦ-шный "Прокофьев" (имеется, конечно, в виду в заводской упаковке)?

Батя-Мановар писал:

Вот, пока так...

У меня еще просьба, высказаться по поводу цены на АЦ-шный вариант "60-летия Октября". У Михаила он оценен в 3750 рублей. Насколько я понимаю, столько стоит не сама монета, а монета в редко встречающемся облачении в картонную планшетку с юбилейной надписью на ней. Это так?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ленин пруф бывает матовый и глянцевый

Выпуск 5

не понял кто из них перепутка с эмблемой а кто-суженная орбита

пушкин и эегельс новоделы-перепутки должны быть дороже

ломоносов можно ставить 350-400 000

прокофьев существует.минимум 2 монеты

По "60 лет Октября" (выпуск 5):

- №5.1 (IV.1.3 - A) - это "три орбиты". Сколько стоит, даже не могу себе вообразить, поэтому написал: "цена договорная";

- №5.3 (IV.1.3 - В) - это с "суженной орбитой". Монета, мне думается, не частая, я оценил ее в 1500 рублей, но это обсуждаемо...

Перепуткам "Пушкина" и "Энгельса" я назначил пока по 5000 рублей. Если дороже, то на сколько?

Перепутку "Ломоносова" за столько кто-нибудь покупал в последнее время? Или, может быть, сменял на автомобиль?

Про "Прокофьева" с ошибкой в дате смерти Иван Иванович рассказал однажды, как эти монеты всплыли на свет. Сколько было таких монеток в той "колбаске", которую привезли из Ленинграда накануне выпуска монет в обращение и распродали в Москве разным людям, точно не известно. Но "колбаска", навскидку, содержала штук 40-50. Где они теперь эти монеты? Две - это, конечно, больше, чем одна, но насколько это сильно может снизить стоимость каждого конкретного экземпляра?

Вообще, мне думается, назначать цены на монеты с наивысшими степенями редкости - дело не благодарное. Все равно не угадаешь. Может быть, так и оставить для них - "цена договорная"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shiraliv писал:
Не возражаю против этого. Обоим вариантам, указанным Вами, назначена цена в 500 рублей. Монеты, действительно, достаточно редкие...

Цена на Лебедева существенно завышена. За последние полгода покупал неоднократно Лебедева с удлиненной третьей остью и обычные и в запайке по цене от 25 до 150 руб, Лебедева с укороченной третьей остью в запайке по 100 руб.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Михаила он оценен в 3750 рублей. Насколько я понимаю, столько стоит не сама монета, а монета в редко встречающемся облачении в картонную планшетку с юбилейной надписью на ней. Это так?

НИ ХРЕНА. В КОРОБКЕ-МАКСИМУМ 1500 А ВОТ В РОДНОМ ПАКЕТИКЕ....

shiraliv писал:

По "60 лет Октября" (выпуск 5):

- №5.1 (IV.1.3 - A) - это "три орбиты". Сколько стоит, даже не могу себе вообразить, поэтому написал: "цена договорная";

- №5.3 (IV.1.3 - В) - это с "суженной орбитой". Монета, мне думается, не частая, я оценил ее в 1500 рублей, но это обсуждаемо...

ЛЕПИ 3500

Перепуткам "Пушкина" и "Энгельса" я назначил пока по 5000 рублей. Если дороже, то на сколько?

ВОТ ХЗ. ПРО АУК ГОРНОГО МОЛЧИМ.

Перепутку "Ломоносова" за столько кто-нибудь покупал в последнее время? Или, может быть, сменял на автомобиль?

ДА. ЗА 7500 ЕВРО БЫЛА КУПЛЕНА В ЦЕЛЯХ ДАЛЬНЕЙШЕЙ ПРОДАЖИ. ЗНАЮ кж ЧЕЛОВЕКА ТАК ЧТО 10 ТЕ БУДЕТ ПРИМЕРНО ОНО

Про "Прокофьева" с ошибкой в дате смерти Иван Иванович рассказал однажды, как эти монеты всплыли на свет. Сколько было таких монеток в той "колбаске", которую привезли из Ленинграда накануне выпуска монет в обращение и распродали в Москве разным людям, точно не известно. Но "колбаска", навскидку, содержала штук 40-50. Где они теперь эти монеты? Две - это, конечно, больше, чем одна, но насколько это сильно может снизить стоимость каждого конкретного экземпляра?

ПРИЧЁМ ОДИН ИЗ 2 ТРЕСНУВШИМ ШТЕМПЕЛЕМ БИТ

Вообще, мне думается, назначать цены на монеты с наивысшими степенями редкости - дело не благодарное. Все равно не угадаешь. Может быть, так и оставить для них - "цена договорная"?

МОЖНО И ТАК

СЛУШАЙ КА МОЖНО ВВЕСТИ ДЛЯ ТУПЫХ ЕЩЁ 1 ГРАФУ? ЛМД ММД ТИПА.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vladimir232 писал:
Цена на Лебедева существенно завышена. За последние полгода покупал неоднократно Лебедева с удлиненной третьей остью и обычные и в запайке по цене от 25 до 150 руб, Лебедева с укороченной третьей остью в запайке по 100 руб.

Спасибо за информацию. Это уже какая ни на есть "статистика". Скажем так, монеты эти не "редкие", а не "совсем обычные"? По нашей градации "степень встречаемости (редкости)" - Р. Вернуться к оценкам в печатной версии каталога (там было по 150 р)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...СЛУШАЙ КА МОЖНО ВВЕСТИ ДЛЯ ТУПЫХ ЕЩЁ 1 ГРАФУ? ЛМД ММД ТИПА.

А на фига?

Миш! Насколько я понял, ты намекаешь на то, что многие привыкли к тому, что монеты ММД отличаются от монет ЛМД тем, что на них вогнутая координатная сетка в гербе, а на монетах ЛМД - выпуклая? И считают это аксиомой.

Но это - не аксиома и верно только для монет 1988-1990 гг. А для 1987 года и для 1991 года - это не всегда так. То есть этот признак в качестве отличительного не всегда работает, а потому зачем на этом концентрировать внимание?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

личнго мне проще посмотреть в графу ММД чем судорожно пытаться понять что обозначает этот ряд цифр ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

личнго мне проще посмотреть в графу ММД чем судорожно пытаться понять что обозначает этот ряд цифр ;)

Действительно так. Для себя в таблицах я так и делаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru