нахалёнок

Юбилейные и памятные монеты из недрагоценных металлов 1921-1

105 сообщений в этой теме

не могу быстро найти картинки

найду-выложу

0

Поделиться сообщением

без параллели а скандинавия приспущена

а он в мешках-то был? я знаю только ацешки с аверсом переходного типа
0

Поделиться сообщением

без параллели а скандинавия приспущена

а он в мешках-то был? я знаю только ацешки с аверсом переходного типа
Опять ни чё не понял, но мне переходники известны только в пруфе. Все шесть имеются в наличии. Там на парочке и реверсы эксклюзивные. В новом каталоге это должно быть как-то отражено. Ну и чёт не понятно, почему до сих пор ни кто не выскажется( кроме рецензии ) по новому каталогу? Обычно после выхода новой лит-ры по монетам бывают маломальские дебаты, а тут тишина - неужели эта тема больше ни кому не интересна?
0

Поделиться сообщением

тема то интересна,но как купить её,если она в москве а я в минске

0

Поделиться сообщением

тема то интересна,но как купить её,если она в москве а я в минске . . . купить в смысле книжку

Книжка же - это не монета, и запрета на отправку за рубеж книжек пока вроде бы ещё нет?
0

Поделиться сообщением

Миша!

Спасибо за отзыв-рецензию.

Хочу немного прокомментировать сказанное тобой, чтобы стало понятно, почему получилось так, как получилось.

Широков-Золотарёв-Сорокин

Юбилейные и памятные монеты из недрагоценных металлов 1921-1991.

1-Загадочное название. Первая юбилейка как мне всегда казалось была отчеканена в 1965 году.

2-В качестве дополнения в книге даны монеты РФ 1992-1995

Так что корректнее было написать 1965-1995 гг.

То' date=' что на обложке написаны даты "1921-1991", это условие, поставленное издателем серии книг под общим названием "МОНЕТЫ СТРАНЫ СОВЕТОВ 1921-1991". Издает серию фирма "МастерВижн". Всего запланировано пять книг. Первой был каталог А.И.Федорина, вторая - наша книга под названием "Юбилейные и памятные монеты из недрагоценных металлов. Каталог-справочник".

В работе еще три книги:

Дмитрия Ушакова "Пробные монеты".

Леонида Петрова и Андрея Федорина "Тиражные монеты специального чекана".

Валерия Сорокина "Юбилейные и памятные монеты из драгоценных металлов".

Все пять книг имеют однотипное оформление и общий заголовок "МОНЕТЫ СТРАНЫ СОВЕТОВ. 1921-1991".

Что конкретно представлено в каждой книге, в том числе и охватываемый временной промежуток, написано в аннотациях и во введениях. Согласен, что это вызывает недоуменные вопросы читателей, но, еще раз повторю, что это - условие, поставленное издателем серии.

Далее немного выскажусь по отмеченным недостаткам, коих, наверное, предостаточно в любом издании.

К бесспорным плюсам можно отнести прекрасную полиграфию и качество фотографий. Далее пойдут минусы бо рецензия предполагает собой поиск именно неточностей, нестыковок и ошибок.

1-В третьем абзаце неточность-пишут что каталогов не было. Были. И щёлоков (не к ночи будь помянут) и Андреев и Мошнягин с Дашевским и самый скромный Я .

Кстати они даются в Библиографии на стр. 145

Миша! Ты не совсем точно выразился. Во введении в третьем абзаце нет упоминания о том, что каталогов не было, а буквально написано так:

"К сожалению, составление полных хронологических коллекций советских юбилейных и памятных монет до настоящего времени во многом сдерживалось отсутствием подробного каталога, включающего описание существующих их разновидностей. Опубликованные отдельными авторами сведения о существовании некоторых разновидностей далеко не исчерпывают весь их перечень. Это обстоятельство побудило авторов настоящего каталога собрать воедино разрозненную информацию, вращающуюся в кругу коллекционеров-нумизматов, о разновидностях штемпелей и гуртов на советских юбилейных и памятных монетах из медно-никелевого сплава, добавив также и результаты собственных исследований. В результате работы в конце 2001 года появилась первая электронная версия каталога, рекламный вариант которой был выложен в интернете по адресу http://shiraliv.narod.ru, а все желающие могли приобрести его полную электронную версию. За прошедшие шесть лет первый вариант каталога был существенно дополнен вновь обнаруженными разновидностями. Настоящий «бумажный» вариант каталога практически целиком построен на переработке его электронной версии".

Согласись, что содержащаяся в абзаце мысль - это не то, о чем написал ты. И если ты считаешь, что подробный каталог, содержащий описание большинства существующих разновидностей юбилейных и памятных монет СССР из недрагоценных металлов, уже был издан до выхода рецензируемой книги, то скажи, кто автор и где на него можно посмотреть.

В библиографии мы указали все труды, с которыми мы были знакомы, включая и твой "нетленный труд" 2003 года. В них, естественно, многое присутствует, но многого и нет. И, как следствие этого, у нас до сего времени по настоящему не сложился рынок разновидностей советских юбилейных монет. Коллекционеры где-то чего-то слышали, где-то о чем-то читали, но более или менее полного представления о картине в целом, мне думается, на сей момент нет ни у кого.

Мы, авторы, естественно, тоже не можем претендовать на то, что представили в каталоге полную картину, но то, что она наиболее полная на сегодняшний день, мне думается, справедливо...

2-Стр. 5. Меня похвалили! За ценник на юбилейку. Имхо он есть самый корректный и ценообразующий в нумрунете.

Это точно. За что тебе огромное спасибо.

3-Далее идёт попытка привязать степень редкости к возможной денежной оценке. Фигня получается.Следовало расписать каждый из вариантов отдельно а не стричь под одну гребёнку. Да и степень редкости тоже странновата. Так например Ленин-115 известно 10 шт.-Р5' date=' а Лебедева-90 я знаю 12 монет-это уже Р4. В приложении 3 составлен ценник. Зачем его помещать отдельно-не знаю.Жутко неудобно. Открыть ценник, перевести неудобоваримую систему штемпельного описания в понятное и поискать цифру. Попробуйте сами. На «первые 5» цены занижены. Несильно но ощутимо. Процентов на 40. Из новодельных перепуток цены даны только на Пушкина и Энгельса.И Ито по 3000 рэ. Это смешно. Имхо Энгельс стоит 6-8 а Пушкин 4-6.

Разновидности вообще плохо оценены. Очень плохо. Многие монеты «без оценки». Почему? Находишь монету которая продаётся и спрашиваешь «сикока ситоит?» После чего заносишь цифирку в каталог. Большая она или маленькая-она верна бо за эти деньги можно купить.[/quote']

Вопрос ценообразования для любого каталога - это самый больной вопрос. Техническая подготовка издания к печати занимает, как минимум, один-два квартала. Жизнь, как известно, не стоит на месте и стремительно дорожает день ото дня. Поэтому цены, публикуемые в любом каталоге, отражают, как правило, временной срез полугодичной давности. Иными словами, к моменту выхода каталога из печати опубликованные в нем сведения по ценам уже "морально устаревшие".

Поэтому мы совершенно сознательно отказались от указания каких-либо конкретных цифр по ценам на разновидности в теле самого каталога, а вынесли их в приложение. Согласен, что это не удобно пользователям, но еще большее неудобство и даже вред они бы испытывали от восприятия цифр, не соответствующих действительности по указанным выше причинам. И об этом мы написали во введении.

В приложении мы поместили ценник по состоянию на ноябрь 2007 года. Указанные в нем цены, более или менее, правильно отражали коньюнктуру рынка на "юбилейку" (без разновидностей) на тот период. И если ты посмотришь на свой ноябрьский ценник, то увидишь, что тогда цены на "староделы" были меньше нынешних на те самые 40%, о которых ты написал. И вообще в общей массе цены на "юбилейку" за прошедшие полгода заметно выросли, по некоторым позициям в 1,5-2 раза. Спрогнозировать такой рост мы, естественно, не могли. И ты бы тоже не смог, если бы поставил перед собой такую задачу.

Это, кстати, лишний раз подтверждает, что мы были абсолютно правы в том, что не стали указывать цены в теле самого каталога, а пошли по пути разделения монет на группы по степени их встречаемости. Приведенные здесь оценки, конечно, тоже во многом субъективны и отражают лишь наш, авторский, взгляд. Привязку степеней встречаемости к ценовым диапазонам, наверное, можно было и не давать. Мы ее привели просто для хоть какого-то ориентира потому, что сами этим пользовались при составлении "ценника" для приложения.

Что касается степеней встречаемости, которые мы присвоили "чрезвычайно редким" и "уникальным монетам или монетам, известным в нескольких экземплярах (не более 10)" (Р4 и Р5, соответственно), то, ты же сам понимаешь, что это тоже условность. Мы выбрали границу деления между ними по числу 10. Можно было бы выбрать 15 или 20 или 5. Но мы выбрали 10. Только монетам, попавшим именно в эти два диапазона, мы затруднились назначить конкретные "цены", написав в ценнике "без оценки". "Назначать" не хотелось, а спросить либо не у кого, либо владельцы затруднялись дать на это ответ.

Ну действительно, как определить, сколько сейчас стоят "три орбиты" или "Толстой-87" или "Прокофьев" с ошибкой?

Поэтому, мне думается, что ты уж слишком придираешься, написав: "Многие монеты «без оценки». Всего таких позиций в ценнике 10 из более 400 описанных в каталоге (2,5%).

4-Далее.Примечание на стр.9

Если оф. Тираж неизвесчтен-написали бы ориентировочный. Он вычисляется просто.

Про чеканку «первых 5» одновременно с Ол-80 в 79-80 на ЛМД-это просто факт.

Мы старались не давать "отсебятину" по тиражам. И опирались на официальные цифры. Поэтому и написали:

"Официальные данные о тираже основного выпуска монеты качества proof-like неизвестны. Предположительно' date=' монеты такого качества (известные среди коллекционеров как "староделы") чеканились на Ленинградском монетном дворе в конце семидесятых годов в период подготовки к Московской Олимпиаде".

5-Даты выпуска монет я не сверял, надеюсь там всё ок.

Мы старались не ошибаться в этом.

6-100 лет

не отмечены матовая и глянцевая головы.

Про звёзды на гурте-мне кажется что они ВСЕГДА на 11 часах на аверсе. Так ли точно-не знаю. Если точнор-отметить стоило.

Про расположение промежутка с меньшим расстоянием между звездой и точкой на гурте НЕ ТАК. Об этом уже написали.

"Ленина-100" с матовой головой никогда не видел и об его существовании не знаю. Известна пробная монета с гладким полем на реверсе вместо "пупырчатого". Про ее существование мы написали в примечании' date=' а подробно про нее и про другие "пробники", насколько я знаю, должен написать Дмитрий Ушаков в своей книжке.

7-Олимпиада. В первом приближении вроде всё ок. Вникать не могу-эти шифровки перевести в понятную систему-нужен отдельный комп.

А системы-то никакой до сих пор не было. Все изъясняются, применяя жаргонные выражения типа "промежуточный штемпель" или "без параллели, а Скандинавия приспущена". Мне думается, что предложенная нами систематизация штемпелей аверсов для юбилейных монет СССР - это и есть "система". А без нее трудно разговаривать, что и продемонстрировали многочисленные вопросы, заданные тебе Jura тут в теме.

Наше обозначение штемпелей аверсов предельно простое, а все необходимые пояснения приведены во введении.

8-Пушкин

Не отмечены разновидности по начертанию «4» в дате. В примечании они есть-но обозваны подгравировками.

Да' date=' не отмечены, хотя в электронной версии мы их выделяли в отдельный вариант.

Отчасти, это опять же результат выполнения требований издателя, по-возможности, не плодить слишком большое число "разновидностей". Цифры даты на аверсе "Пушкина" - это как раз тот самый случай. На этих монетах слишком большое количество подвариантов аверса получается, поскольку кроме "4" различаются еще и "9" и "8" формой "очка" в них. В сочетании с "4-ками" вариантов много выходит. Поэтому мы и сочли нужным просто указать в примечании:

"встречается шт. IV.2(84) аверса с незначительными различиями в гравировке цифр даты."

Так же мы поступали и в других подобных случаях, в частности в случае различий у "Новгорода". Форма и длина этой "зазубрины в кустах" отличается на разных монетах. Отследить все эти изменения весьма сложно, поэтому мы не стали "плодить подробности" и просто написали в примечании:

"встречаются монеты с незначительными различиями в гравировке кустов".

9-Год Мира

«шалаш»-совершенно особый штемпель! Назван подвариантом шт.6 с номером 6.1. Как? Его сам Митра велел обособить.

Это сделано в соответствии с принятой в каталоге системой нумерации штемпелей аверсов, а не по указаниям Митры.

Система, как я уже упомянул выше, предельно простая.

Номера составные. Первая цифра - римская, фактически означает номер варианта эскиза, по которому лепился аверс монеты. Это номер типа штемпеля. Вторая и третья цифры, отделенные друг от друга точками, - это варианты и подварианты (если в этом есть необходимость) штемпеля того или иного типа.

Всего типов штемпелей (то есть вариантов рисунка на эскизах аверсов) у советской медно-никелевой юбилейки оказалось шесть. Различия в датах мы не стали выносить в отдельные варианты, а указали их последними двумя цифрами в скобках.

Поэтому "шалаш" и последовавшие за ним "не шалаши" - это разные варианты штемпелей одного и того же типа с номером VI.

10-стр. 63.примечание. Зачем оно вообще нужно? Тогда нужно к КАЖДОЙ монете писАть по 20 подобных! И отмечать развороты на 2-7-12 и тд градусов заодно.

Конечно' date=' этого можно было и не делать, поскольку это - "производственный брак". Но так уж получилось, что подобный брак, попавший в обращение, вызывает определенный интерес у коллекционеров. Эти случаи, в отличие от поворотов штемпелей, никто не старается оставить не замеченными. Их выделяют из общей кучи бракованных монет. Только поэтому мы и сочли нужным для всех известных нам случаев это отметить в каталоге, о чем и написали во введении. Их не так уж и много "подобных случаев", касающихся чеканки на кружках с отсутствующей гуртовой надписью или с дважды накатанной надписью или на кружках, с существенно отличающейся от нормы толщиной и весом. Это, конечно же, не разновидности монет, но монеты, интересные для коллекционеров. Только и всего...

11-Горький.

Конус и овал обозваны незначительными отличиями.

12-Новгород

Тоже самое-незначительные гравировки куста.Куст это или дерево-хз. Но то что разновидность-точно. И встречается и в пруфе и в мешке. Причём в пруфе-только в «родных коробках»

13-Навои и Лебедев-90

шт. 6.2.2.(90) не отмечены варианты по 0 в дате.

Написал уже выше, почему...

14-3 рэ «разгром»

Можно было датьь примечание что вариант штемпеля зависит от упаковки. В «пупырчиках» один-в «пакетах»-другой

Конечно можно было бы' date=' но мы про варианты упаковок вообще нигде не упоминали, хотя в электронной версии этому отведено довольно много места.

15-Невский

Про стремя князя я писал. Если не нашли-дали б хоть в сноске.

Обязательно дадим с твоей помощью, если дело дойдет до второго издания. А пока, действительно, монеты с различиями в стремени не встречались.

16-1 рэ Суверенитет

Не отмечен вариант с вогнутой полосой в ац-он точно существует. А пруфу с вогнутой я б спокойно дал Р.

Хорошо. Спасибо.

17-Про Кенигсберг больше-меньше-не знал. Нужно тогда то же копать и в Эльбе.

Различия в размерах аверсов существуют и на "Эльбе" и на всех других монетах ММД 1995 года' date=' кроме "Маньчжурии" (для нее мы не нашли подтверждения). Разные размеры реверсов мы обнаружили только на "Кенигсберге", причем и на перепутках дат тоже.

Вывод. В качестве первого издания книжка неплоха. Но работать надо дальше. Тонковата получилась .

Такую структуру рецензии я дал умышленно  Без самой книги перед глазами прочесть рецензию можно, понять сложно. Поэтому всем заинтересованным нужно купить эту книжку-иметь её надо. Да и тираж 500 штук-невелик.

А купить её можно на МЯУ в павильоне 128 у рецензента. .

Миша! Спасибо тебе за рекламу книжки. Работать дальше не отказываемся и работу эту продолжаем. Сейчас на очереди корректировка "ценника" в соответствии с новыми реалиями. Если ты и все остальные сможете в этом помочь, то о помощи не откажемся.

Ну и всем потенциальным покупателям нашего каталога тоже спасибо заранее. Он, конечно, получился дорогой, но сейчас, к сожалению, "дешевых книжек" не печатают...

0

Поделиться сообщением

нахалёнку и всем

разновидности и одна и вторая по кусту в 5 руб новгород встречаются в запайках

0

Поделиться сообщением

нахалёнку и всем

не видел.а запаивать я и сам могу

покажи пакет со швом

0

Поделиться сообщением

нахалёнку и всем

Если запайка - это пруф, то там три разновидности. АЦ в запайках чёт не встречал?
0

Поделиться сообщением

Миша!

Я!

Спасибо за отзыв-рецензию.

НЕМА ЗА ЩО

Хочу немного прокомментировать сказанное тобой, чтобы стало понятно, почему получилось так, как получилось.

Широков-Золотарёв-Сорокин

Юбилейные и памятные монеты из недрагоценных металлов 1921-1991.

1-Загадочное название. Первая юбилейка как мне всегда казалось была отчеканена в 1965 году.

2-В качестве дополнения в книге даны монеты РФ 1992-1995

Так что корректнее было написать 1965-1995 гг.

То' date=' что на обложке написаны даты "1921-1991", это условие, поставленное издателем серии книг под общим названием "МОНЕТЫ СТРАНЫ СОВЕТОВ 1921-1991". Издает серию фирма "МастерВижн". Всего запланировано пять книг. Первой был каталог А.И.Федорина, вторая - наша книга под названием "Юбилейные и памятные монеты из недрагоценных металлов. Каталог-справочник".

В работе еще три книги:

Дмитрия Ушакова "Пробные монеты".

Леонида Петрова и Андрея Федорина "Тиражные монеты специального чекана".

Валерия Сорокина "Юбилейные и памятные монеты из драгоценных металлов".

Все пять книг имеют однотипное оформление и общий заголовок "МОНЕТЫ СТРАНЫ СОВЕТОВ. 1921-1991".

ЭТО МНЕ ЮРОВ УЖЕ ОБЪЯСНИЛ

ЕДИНСТВЕННО ЧТО НАДО ДОБАВИТЬ ЕЩЁ "ВАРИАНТЫ УПАКОВКИ" И "СЕРТИФИКАТЫ НА МОНЕТЫ"

УПАКОВКУ ТЫ ВРОДЕ КОПАЛ.НЕМНОГО.А ВОТ СЕРТИКИ-ЭТО НЕКОПАННАЯ ТЕМА

Что конкретно представлено в каждой книге, в том числе и охватываемый временной промежуток, написано в аннотациях и во введениях. Согласен, что это вызывает недоуменные вопросы читателей, но, еще раз повторю, что это - условие, поставленное издателем серии.

Далее немного выскажусь по отмеченным недостаткам, коих, наверное, предостаточно в любом издании.

ОСОБЛИВО В ПЕРВОЙ РЕДАКЦИИ

К бесспорным плюсам можно отнести прекрасную полиграфию и качество фотографий. Далее пойдут минусы бо рецензия предполагает собой поиск именно неточностей, нестыковок и ошибок.

1-В третьем абзаце неточность-пишут что каталогов не было. Были. И щёлоков (не к ночи будь помянут) и Андреев и Мошнягин с Дашевским и самый скромный Я .

Кстати они даются в Библиографии на стр. 145

Миша! Ты не совсем точно выразился. Во введении в третьем абзаце нет упоминания о том, что каталогов не было, а буквально написано так:

"К сожалению, составление полных хронологических коллекций советских юбилейных и памятных монет до настоящего времени во многом сдерживалось отсутствием подробного каталога, включающего описание существующих их разновидностей. Опубликованные отдельными авторами сведения о существовании некоторых разновидностей далеко не исчерпывают весь их перечень. Это обстоятельство побудило авторов настоящего каталога собрать воедино разрозненную информацию, вращающуюся в кругу коллекционеров-нумизматов, о разновидностях штемпелей и гуртов на советских юбилейных и памятных монетах из медно-никелевого сплава, добавив также и результаты собственных исследований. В результате работы в конце 2001 года появилась первая электронная версия каталога, рекламный вариант которой был выложен в интернете по адресу http://shiraliv.narod.ru, а все желающие могли приобрести его полную электронную версию. За прошедшие шесть лет первый вариант каталога был существенно дополнен вновь обнаруженными разновидностями. Настоящий «бумажный» вариант каталога практически целиком построен на переработке его электронной версии".

Согласись, что содержащаяся в абзаце мысль - это не то, о чем написал ты.

Я ТАК ПОНЯЛ :(

И если ты считаешь, что подробный каталог, содержащий описание большинства существующих разновидностей юбилейных и памятных монет СССР из недрагоценных металлов, уже был издан до выхода рецензируемой книги, то скажи, кто автор и где на него можно посмотреть.

В библиографии мы указали все труды, с которыми мы были знакомы, включая и твой "нетленный труд" 2003 года. В них, естественно, многое присутствует, но многого и нет. И, как следствие этого, у нас до сего времени по настоящему не сложился рынок разновидностей советских юбилейных монет. Коллекционеры где-то чего-то слышали, где-то о чем-то читали, но более или менее полного представления о картине в целом, мне думается, на сей момент нет ни у кого.

Мы, авторы, естественно, тоже не можем претендовать на то, что представили в каталоге полную картину, но то, что она наиболее полная на сегодняшний день, мне думается, справедливо...

2-Стр. 5. Меня похвалили! За ценник на юбилейку. Имхо он есть самый корректный и ценообразующий в нумрунете.

Это точно. За что тебе огромное спасибо.

КСТАТИ МОЖНО БЫЛО ПОПРОСИТЬ АКТУАЛЬНЫЙ ЦЕННИК.ТОТ ЧТО ТУТ ВЫВЕШИВАЕТСЯ Я МЕНЯЮ РЕДКО.ГОРАЗДО РЕЖЕ ЧЕМ НУЖНО-ОСОБЕННО НА СТАРОДЕЛЫ

3-Далее идёт попытка привязать степень редкости к возможной денежной оценке. Фигня получается.Следовало расписать каждый из вариантов отдельно а не стричь под одну гребёнку. Да и степень редкости тоже странновата. Так например Ленин-115 известно 10 шт.-Р5' date=' а Лебедева-90 я знаю 12 монет-это уже Р4. В приложении 3 составлен ценник. Зачем его помещать отдельно-не знаю.Жутко неудобно. Открыть ценник, перевести неудобоваримую систему штемпельного описания в понятное и поискать цифру. Попробуйте сами. На «первые 5» цены занижены. Несильно но ощутимо. Процентов на 40. Из новодельных перепуток цены даны только на Пушкина и Энгельса.И Ито по 3000 рэ. Это смешно. Имхо Энгельс стоит 6-8 а Пушкин 4-6.

Разновидности вообще плохо оценены. Очень плохо. Многие монеты «без оценки». Почему? Находишь монету которая продаётся и спрашиваешь «сикока ситоит?» После чего заносишь цифирку в каталог. Большая она или маленькая-она верна бо за эти деньги можно купить.[/quote']

Вопрос ценообразования для любого каталога - это самый больной вопрос. Техническая подготовка издания к печати занимает, как минимум, один-два квартала. Жизнь, как известно, не стоит на месте и стремительно дорожает день ото дня. Поэтому цены, публикуемые в любом каталоге, отражают, как правило, временной срез полугодичной давности. Иными словами, к моменту выхода каталога из печати опубликованные в нем сведения по ценам уже "морально устаревшие".

Поэтому мы совершенно сознательно отказались от указания каких-либо конкретных цифр по ценам на разновидности в теле самого каталога, а вынесли их в приложение. Согласен, что это не удобно пользователям, но еще большее неудобство и даже вред они бы испытывали от восприятия цифр, не соответствующих действительности по указанным выше причинам. И об этом мы написали во введении.

В приложении мы поместили ценник по состоянию на ноябрь 2007 года.

АААА

Указанные в нем цены, более или менее, правильно отражали коньюнктуру рынка на "юбилейку" (без разновидностей) на тот период. И если ты посмотришь на свой ноябрьский ценник, то увидишь, что тогда цены на "староделы" были меньше нынешних на те самые 40%, о которых ты написал. И вообще в общей массе цены на "юбилейку" за прошедшие полгода заметно выросли, по некоторым позициям в 1,5-2 раза. Спрогнозировать такой рост мы, естественно, не могли. И ты бы тоже не смог, если бы поставил перед собой такую задачу.

Это, кстати, лишний раз подтверждает, что мы были абсолютно правы в том, что не стали указывать цены в теле самого каталога, а пошли по пути разделения монет на группы по степени их встречаемости. Приведенные здесь оценки, конечно, тоже во многом субъективны и отражают лишь наш, авторский, взгляд. Привязку степеней встречаемости к ценовым диапазонам, наверное, можно было и не давать. Мы ее привели просто для хоть какого-то ориентира потому, что сами этим пользовались при составлении "ценника" для приложения.

Что касается степеней встречаемости, которые мы присвоили "чрезвычайно редким" и "уникальным монетам или монетам, известным в нескольких экземплярах (не более 10)" (Р4 и Р5, соответственно), то, ты же сам понимаешь, что это тоже условность. Мы выбрали границу деления между ними по числу 10. Можно было бы выбрать 15 или 20 или 5. Но мы выбрали 10. Только монетам, попавшим именно в эти два диапазона, мы затруднились назначить конкретные "цены", написав в ценнике "без оценки". "Назначать" не хотелось, а спросить либо не у кого, либо владельцы затруднялись дать на это ответ.

Ну действительно, как определить, сколько сейчас стоят "три орбиты" или "Толстой-87" или "Прокофьев" с ошибкой?

Поэтому, мне думается, что ты уж слишком придираешься, написав: "Многие монеты «без оценки». Всего таких позиций в ценнике 10 из более 400 описанных в каталоге (2,5%).

НО ЭТИ 10 СТОЯТ ОСТАЛЬНЫХ 400-Т!

4-Далее.Примечание на стр.9

Если оф. Тираж неизвесчтен-написали бы ориентировочный. Он вычисляется просто.

Про чеканку «первых 5» одновременно с Ол-80 в 79-80 на ЛМД-это просто факт.

Мы старались не давать "отсебятину" по тиражам. И опирались на официальные цифры. Поэтому и написали:

"Официальные данные о тираже основного выпуска монеты качества proof-like неизвестны. Предположительно' date=' монеты такого качества (известные среди коллекционеров как "староделы") чеканились на Ленинградском монетном дворе в конце семидесятых годов в период подготовки к Московской Олимпиаде".

5-Даты выпуска монет я не сверял, надеюсь там всё ок.

Мы старались не ошибаться в этом.

6-100 лет

не отмечены матовая и глянцевая головы.

Про звёзды на гурте-мне кажется что они ВСЕГДА на 11 часах на аверсе. Так ли точно-не знаю. Если точнор-отметить стоило.

Про расположение промежутка с меньшим расстоянием между звездой и точкой на гурте НЕ ТАК. Об этом уже написали.

"Ленина-100" с матовой головой никогда не видел и об его существовании не знаю.

БЛИН НАЙДУ Я ФОТКИ.И ДИЛЕТАНТ ВОН ХОЧЕТ ПОСМОТРЕТЬ.

Известна пробная монета с гладким полем на реверсе вместо "пупырчатого". Про ее существование мы написали в примечании' date=' а подробно про нее и про другие "пробники", насколько я знаю, должен написать Дмитрий Ушаков в своей книжке.

7-Олимпиада. В первом приближении вроде всё ок. Вникать не могу-эти шифровки перевести в понятную систему-нужен отдельный комп.

А системы-то никакой до сих пор не было. Все изъясняются, применяя жаргонные выражения типа "промежуточный штемпель" или "без параллели, а Скандинавия приспущена". Мне думается, что предложенная нами систематизация штемпелей аверсов для юбилейных монет СССР - это и есть "система". А без нее трудно разговаривать, что и продемонстрировали многочисленные вопросы, заданные тебе Jura тут в теме.

Наше обозначение штемпелей аверсов предельно простое, а все необходимые пояснения приведены во введении.

ПРЕДЕЛЬНО ПРОСТОЕ ДЛЯ ОКОНЧИВШЕГО ФИЗ-МАТ ИЛИ БАУМАНКУ

А Я ТО ГУМАНИТАРИЙ!

8-Пушкин

Не отмечены разновидности по начертанию «4» в дате. В примечании они есть-но обозваны подгравировками.

Да' date=' не отмечены, хотя в электронной версии мы их выделяли в отдельный вариант.

Отчасти, это опять же результат выполнения требований издателя, по-возможности, не плодить слишком большое число "разновидностей".

ЗРЯ

Цифры даты на аверсе "Пушкина" - это как раз тот самый случай. На этих монетах слишком большое количество подвариантов аверса получается, поскольку кроме "4" различаются еще и "9" и "8" формой "очка" в них. В сочетании с "4-ками" вариантов много выходит. Поэтому мы и сочли нужным просто указать в примечании:

"встречается шт. IV.2(84) аверса с незначительными различиями в гравировке цифр даты."

Так же мы поступали и в других подобных случаях, в частности в случае различий у "Новгорода". Форма и длина этой "зазубрины в кустах" отличается на разных монетах. Отследить все эти изменения весьма сложно, поэтому мы не стали "плодить подробности" и просто написали в примечании:

"встречаются монеты с незначительными различиями в гравировке кустов".

9-Год Мира

«шалаш»-совершенно особый штемпель! Назван подвариантом шт.6 с номером 6.1. Как? Его сам Митра велел обособить.

Это сделано в соответствии с принятой в каталоге системой нумерации штемпелей аверсов, а не по указаниям Митры.

Система, как я уже упомянул выше, предельно простая.

Номера составные. Первая цифра - римская, фактически означает номер варианта эскиза, по которому лепился аверс монеты. Это номер типа штемпеля. Вторая и третья цифры, отделенные друг от друга точками, - это варианты и подварианты (если в этом есть необходимость) штемпеля того или иного типа.

Всего типов штемпелей (то есть вариантов рисунка на эскизах аверсов) у советской медно-никелевой юбилейки оказалось шесть. Различия в датах мы не стали выносить в отдельные варианты, а указали их последними двумя цифрами в скобках.

Поэтому "шалаш" и последовавшие за ним "не шалаши" - это разные варианты штемпелей одного и того же типа с номером VI.

ИМЗХО НЕВЕРНО.Я ВЫДЕЛЯЮ КАЖЕТСЯ 20 ШТЕМПЕЛЕЙ.ЭТО ПРОЩЕ.ХОТЯ ИХ И БОЛЬШЕ

10-стр. 63.примечание. Зачем оно вообще нужно? Тогда нужно к КАЖДОЙ монете писАть по 20 подобных! И отмечать развороты на 2-7-12 и тд градусов заодно.

Конечно' date=' этого можно было и не делать, поскольку это - "производственный брак". Но так уж получилось, что подобный брак, попавший в обращение, вызывает определенный интерес у коллекционеров. Эти случаи, в отличие от поворотов штемпелей, никто не старается оставить не замеченными. Их выделяют из общей кучи бракованных монет. Только поэтому мы и сочли нужным для всех известных нам случаев это отметить в каталоге, о чем и написали во введении. Их не так уж и много "подобных случаев", касающихся чеканки на кружках с отсутствующей гуртовой надписью или с дважды накатанной надписью или на кружках, с существенно отличающейся от нормы толщиной и весом. Это, конечно же, не разновидности монет, но монеты, интересные для коллекционеров. Только и всего...

11-Горький.

Конус и овал обозваны незначительными отличиями.

12-Новгород

Тоже самое-незначительные гравировки куста.Куст это или дерево-хз. Но то что разновидность-точно. И встречается и в пруфе и в мешке. Причём в пруфе-только в «родных коробках»

13-Навои и Лебедев-90

шт. 6.2.2.(90) не отмечены варианты по 0 в дате.

Написал уже выше, почему...

14-3 рэ «разгром»

Можно было датьь примечание что вариант штемпеля зависит от упаковки. В «пупырчиках» один-в «пакетах»-другой

Конечно можно было бы' date=' но мы про варианты упаковок вообще нигде не упоминали, хотя в электронной версии этому отведено довольно много места.

ВОТ ИМЕННО.И ЭТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ОТДЕЛЬНУЮ КНИЖКУ.

15-Невский

Про стремя князя я писал. Если не нашли-дали б хоть в сноске.

Обязательно дадим с твоей помощью, если дело дойдет до второго издания. А пока, действительно, монеты с различиями в стремени не встречались.

МНЕ ТОЖЕ.ВИДЕЛ САМ В КОЛЛЕКЦУИИ ОДНОГО КОЛЛЕГИ ЛЕТ 12-14 НАЗАД

16-1 рэ Суверенитет

Не отмечен вариант с вогнутой полосой в ац-он точно существует. А пруфу с вогнутой я б спокойно дал Р.

Хорошо. Спасибо.

НЕ ЗА ЧТО.АНЦ СУЩЕСТВУЕТ-БЛЯ БУДУ ВИДЕЛ! СДУРУ ПОЖАЛЕЛ 5 ДОЛЛ.

А ПРУФ ВОГНУТЫЙ У МЕНЯ ЗА ГОД НЕ ПОПАДАЛСЯ НИ РАЗУ.

17-Про Кенигсберг больше-меньше-не знал. Нужно тогда то же копать и в Эльбе.

Различия в размерах аверсов существуют и на "Эльбе" и на всех других монетах ММД 1995 года' date=' кроме "Маньчжурии" (для нее мы не нашли подтверждения). Разные размеры реверсов мы обнаружили только на "Кенигсберге", причем и на перепутках дат тоже.

Вывод. В качестве первого издания книжка неплоха. Но работать надо дальше. Тонковата получилась .

Такую структуру рецензии я дал умышленно  Без самой книги перед глазами прочесть рецензию можно, понять сложно. Поэтому всем заинтересованным нужно купить эту книжку-иметь её надо. Да и тираж 500 штук-невелик.

А купить её можно на МЯУ в павильоне 128 у рецензента. .

Миша! Спасибо тебе за рекламу книжки.

НЕ ЗА ЧТО.

Работать дальше не отказываемся и работу эту продолжаем. Сейчас на очереди корректировка "ценника" в соответствии с новыми реалиями. Если ты и все остальные сможете в этом помочь, то о помощи не откажемся.

Ну и всем потенциальным покупателям нашего каталога тоже спасибо заранее. Он, конечно, получился дорогой, но сейчас, к сожалению, "дешевых книжек" не печатают...

КОРОЧЕ.

ПРИЕЗЖАЙ КО МНЕ В ГОСТИ ПОКА У МЕНЯ ЕСТЬ КУА СТАРОДЕЛОВ-ПРОСМОТРИ МОЖ НАЙДЁШЬ ЧТО-НИТЬ НОВЕНЬКОЕ.ЗАОДНО ПОПИЗДИМ.

0

Поделиться сообщением

нахалёнку и всем

Если запайка - это пруф, то там три разновидности. АЦ в запайках чёт не встречал?
ТАК НОВГОРОДА В АНЦ И НЕ БЫЛО
0

Поделиться сообщением

"Многие монеты «без оценки». Всего таких позиций в ценнике 10 из более 400 описанных в каталоге (2,5%).

НО ЭТИ 10 СТОЯТ ОСТАЛЬНЫХ 400-Т!
Ваще не въезжаю? Сори за дибильный вопрос, но объясните дилетанту - нахера ваще каталоги делать - для того, что бы продавать монеты было удобней и всё что ли? Ну дык, сделать брощурку на одну страничку, с ценами на десяток монет и впендюривать сей глобальный труд по 50 долларов за экземпляр. Ну, там ыщё добавить разновиды по упаковочкам, щас это модно. А остальную монетную массу в вагон и в Китай, онаж ни чё не стОит, или не стоИт? Неужели все действительно считают, что тема беспонтовая и её ни кто не коллектит? Приличный каталог был написан ещё в начале девяностых, просто тогда издатель хотел на халяву его издать, а автор отказался. Обсуждаемый каталог я ещё не видел, Бог даст, недели через три увижу, но я точно знаю, что ничего подобного пока ещё не издавалось. Нумирация в нем мне то же не нравится, и ещё много чего не нравится, но информации в нем ровно столько, что все остальные ранее изданные каталоги просто идут и курят. Возможно, у Адрианова было что-то приближённое, но т.к. половина монет для автора ваще не монеты, то и результат соответствующий.
0

Поделиться сообщением

КОРОЧЕ.

ПРИЕЗЖАЙ КО МНЕ В ГОСТИ ПОКА У МЕНЯ ЕСТЬ КУА СТАРОДЕЛОВ-ПРОСМОТРИ МОЖ НАЙДЁШЬ ЧТО-НИТЬ НОВЕНЬКОЕ...

Хорошо, постараюсь в ближайшее время вырваться к тебе. А пока, если не в лом, глянь на имеющиеся у тебя староделы на предмет вот чего.

Существует вот такая монетка. Состояние, конечно, хреновое для proof-like, но в таком сочетании штемпелей это пока единственный известный мне экземпляр монеты.

Чтобы ты долго не соображал, что в ней необычного, поясню: у этой монеты аверс как у большинства монет proof-like (с длинной остью, выступающей из-под ленты), а реверс как на монетах обычного чекана (ножка буквы "И" над левой частью головы). Гурт - "стародельный" (буквы в слове "РУБЛЬ" расставлены).

В общем, на сей момент это, пока что, "уникум", хотя и в хреновом сохране.

В каталоге мы ему присвоили степень редкости Р-4, хотя, наверное, нужно было дать Р-5, и оставили "без оценки".

Хотелось бы установить, действительно ли это так? А потому просьба к тебе и ко всем, кому это интересно, включиться в поиск других экземпляров этой монеты. Не может быть, чтобы этой парой штемпелей был отчеканен только единственный экземпляр.

Во избежании лишних вопросов сразу скажу, что показанная монета не моя, но находится в Москве в одной из коллекций.

0

Поделиться сообщением

в смысле аверс от монеты из оборота а реверс стародел? или как?

у мене ентих давно нет.единичные количества.а вот 77-86 много

алёш на паредмет лент я всех просматриваю

0

Поделиться сообщением

в смысле аверс от монеты из оборота а реверс стародел? или как?

у мене ентих давно нет.единичные количества.а вот 77-86 много

алёш на паредмет лент я всех просматриваю

Нет, наоборот, аверс (там, где герб) - стародел, а реверс - из оборота.
0

Поделиться сообщением

Миш!

И еще, если не секрет, "Ленин-100" в пруф-лайке в твоем текущем ценнике возрос в цене аж до 15900 рублей. Я как-то привык к мысли, что они с "Кремлем", вроде бы, всегда были примерно в одной цене, ну, может быть, "Ленин-100" был процентов на 15-20 дороже. А сейчас получается, что "Ленин-100" больше чем в 2 раза дороже "Кремля". С чем связано столь резкое его подорожание?

0

Поделиться сообщением

ты знаешь про 15-20% я согласен.

но ты неверно форимулируешь.это не голова оторвалась от кремля.это я просто кремль не подтянул пока до уровня черепа.

будешь смеяться-берут.на молотке по рассказам ваще тихий ужас.

0

Поделиться сообщением

Надеюсь, что хоть в этой книге, нет упоминания о 70 годах советского чекана. А то покупать ЭТО в пяти книгах как то слишком.

И вопрос. А почему бы, не издать одну книгу. Или так денег рубится больше ?

0

Поделиться сообщением

потому что федорин не любит юбилейные рубли

не только...

http://coins.su/forum/viewtopic.php?p=...ghlight=#282450

Каталог мелких подгравировок сейчас готовят к изданию Леня Петров и Игорь Коломиец. Надеюсь они разумно разовьют эту тему. Но при этом я их предупредил о достаточно ограниченном экономическом и познавательном потенциале подобных исследований. По просту ломать глаза задаром.

0

Поделиться сообщением

Наконец купил.

Вот, выскажу свое скромное мнение. Просмотрел пока бегло. В целом надо сказать впечатление очень положительное.

Что сразу бросилось в глаза, по порядку:

1) Я-то привык, но все-ж система обозначения штемпелей кому-то может показаться неудобной..

2) 30 лет - кант к полю пол прямым углом в запайках был?

3) Эмблема: плоский рельеф только в примечаниях

4) МГУ: V.2 - А - нифига не редкость.

4 окна, видимо, один из "многочисленных вариантов" шт.Б

3 окна: оценка в 100 рублей - это, извините, смешно.

5) Моссовет: нет V.2 - A из обращения. (даже если предположить, что и не было - оценка в 40р - как-то о-о-очень маловато будет.. я ее, например, в АЦ вообще не видел ни разу)

6) Терешкова: малый размер звезд обозвали небольшой вариацией в длине лучей. Может быть это правильно..

7) Пушкин: про это Михаил писал..

8) Циолковский: с выпуклой к/с В по встречаемости приравнен к Б и оценен в 300р. Имхо неправильно.

9) 70 лет ВОСР 1р: в таблице фигурирует VI.2.1(87) - Б. Видимо просто опечатка.

10) 70 лет ВОСР 5р: нет вариантов аверса.

11) Горький: уже отмечалось

12) Толстой: что-то я еще не въехал.. В стал А, Б вроде остался Б. Оценка Б в 100 рублей - несерьезно.

13) Новгород: уже отмечалось

14) Навои: по-моему в 91-м кого-то забыли..

15) Покажите Прокофьева в родной запайке.

Вот. Несмотря на некоторые ляпы, авторам - респект. Для себя нашел кое-что новое. Ждем второго издания.

0

Поделиться сообщением

6) Терешкова: малый размер звезд обозвали небольшой вариацией в длине лучей. Может быть это правильно..

А чё за малый размер звёзд? Если есть картинка - можно глянуть? Ну, или словами как-то выразить? Заранее благодарен!
0

Поделиться сообщением

Картинки нету.. но там просто лучи слегка укорочены и из-за этого звезды визуально получаются чуть меньше.

0

Поделиться сообщением

я бы так же на картинку посмотрел.а у вас ,батя что нет такой терешковой :think:

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу