Лика-33

2017, 20 евро Словакия, памятные монеты - «Церковь святого Джеймса и Старинная ратуша Левоча»

В теме 1 сообщение

Народный банк Словакии выпустил памятную монету, посвященную наследию города Левоча.

Левоча — город в восточной Словакии (историческая область Спиш) у подножья Левочских Врхов, неподалёку от замка Спишский Град. 

Первый раз Левоча упоминается в 1249 году в письме короля Белы IV, хотя существовала задолго до этого — романский костёл св. Николая существовал здесь ещё в XI веке. В 1241 году, после монголо-татарского нашествия, сюда пришли первые немецкие колонисты.

В 1271 Левоча упоминается уже как свободный королевский город, центр провинции. В XV веке левочские купцы получили от венгерского короля ряд привилегий. Город начал быстро развиваться. Доминирующее положение Левочи подтвердил и факт победы в так называемой «столетней войне» с другими спишскими городами за право первенства на Спише. В это же время Левоча становится центром протестантского движения в Словакии.

Город начал приходить в упадок в XVII веке во время анти-габсбургских восстаний. Потерю городом значения подтвердил 1871 год, когда новая железная дорога минула Левочу.

В настоящее время Левоча небольшой город с прекрасно сохранившимся центром и многочисленными памятниками архитектуры. В 2009 году вместе со Спишским Градом средневековые памятники Левочи образовали единый объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Словакия 20 евро 2017 год «500-летия возведения алтаря в церкви святого Джеймса» (аверс).jpg

На аверсе изображена верхняя часть трёх основных фигур высокого алтаря церкви святого Джеймса в Левоче, нижняя часть выполнена в виде деревянных щитов. На правом щите расположен герб Словацкой Республики. На левом щите отчеканен год завершения строительства алтаря «1517».  На центральном щите обозначен год эмиссии монеты «2017» и номинальная стоимость  - «20 EURO». Здесь же отчеканен знак монетного двора и инициалы  дизайнера -  «200 EURO». Внизу указана страна эмитент  - «SLOVENSKO».

Словакия 20 евро 2017 год «500-летия возведения алтаря в церкви святого Джеймса» (реверс).JPG

На реверсе изображена  изображена часть церкви святого Джеймса и Старинная ратуша. Сюжет расположен на фоне окна, выполненного в готическом стиле. В верхней части  окна показан трилистник, а в нижней растительный орнамент. используемый в церковном оформлении. Слева изображен Герб города. Внизу по окружности отчеканено название монеты «Pamiatková rezervácia / Levoča».

Номинальная стоимость монеты -  € 20 · Ø 40 мм
Металл - 925 Ag

Вес - 33.63 гр

Качество чеканки - Proof / BU

тираж - 3400 / 6200
Дизайнер - Asamat Baltaev

Выпуск - 15 мая 2017

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru