Лика-33

2017, 5 и 10 евро Нидерланды, памятная монета «Линия оборонительных сооружений Амстердама»

В теме 1 сообщение

Королевский монетный двор Нидерланды отчеканил новые монеты 2017 года, посвящённые линии оборонительных сооружений Амстердама.
Линия оборонительных сооружений Амстердама (нидерл. Stelling van Amsterdam) — круговая оборонительная линия вокруг Амстердама длиной 135 километров. Является единственным в своем роде укреплением, включающим гидротехнические сооружения, а также одним из крупнейших и самым протяжённым
 Примерно 27 % территории Нидерландов лежит ниже уровня моря. Такое географическое положение во многом обусловило превосходные знания голландцев в области гидротехники: ещё в эпоху Средневековья началось освоение земель в Северном море, возводились системы защитных дамб и дренажных сооружений. Начиная с XVI века они использовались, в том числе, и для целей обороны.
Оборонительная линия возводилась под руководством Военного министерства в 1883—1920 годах для защиты Национальной Башни, последней линии обороны Королевства Нидерландов. Она включает в себя 45 укреплённых фортов с согласованно действующей артиллерией. А в случае необходимости сложная сеть каналов и шлюзов позволяла за 48 часов затопить польдеры водой до уровня 0,5 — 1,5 метра. Это достаточно глубоко для того, чтобы задержать продвижение пехоты, и слишком мелко для лодок. Впоследствии при помощи этой же гидротехнической системы можно было осушить затопленные участки.

В настоящее время Линия обороны Амстердама потеряла свой военный потенциал. Однако, многие форты сохранились в первоначальном виде по сей день, и значительная их часть официально причислена к категории памятников истории. Некоторые из них сегодня располагаются в жилых кварталах, что делает их легкодоступными для посещения. А бывшая территория затопления служит для рекреационных целей: по ней проложены пешеходные и велосипедные дорожки, созданы дополнительные озеленённые участки. В условиях плотно застроенного Амстердама это особенно актуально.
В 1996 году Линия оборонительных сооружений Амстердама была внесена в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Номинальная стоимость первой монеты - 10 евро, металл - золото 900 пробы, технология изготовления - «пруф», вес – 6.77 г, диаметр – 22.5 мм, тираж - 1000 штук.
Номинальная стоимость второй монеты - 5 евро, металл - серебро 925 пробы, технология изготовления - «пруф», вес – 15,5 г, диаметр – 33 мм, тираж - 5500 штук.

Дизайн монет одинаковый

Нидерланды 5 евро 2017 (аверс).jpgНидерланды 5 евро 2017 (аверс).jpg

На аверсе расположен портрет Виллема-Александра. В верхней части полукругом отчеканено – «WILLEM - ALEXANDER KONING DER NEDERLANDEN». В нижней части изображение герба Нидерландов.

Нидерланды 5 евро 2017 (реверс).jpgНидерланды 5 евро 2017 (реверс).jpg

На реверсе изображен  Форт на Осенмаркте. Художник выбрал это укрепление из-за дополнительной формы по отношению к монете. Форты линии обороны упоминаются вдоль края реверса. Круг с названиями представляет собой линию обороны длиной 135 километров.

Монеты упакованы и сопровождаются сертификатами подлинности.

Нидерланды 5 евро 2017 UNC (коробка).jpgНидерланды 5 евро 2017 пруф (буклет).jpg

 

Отдельным тиражом были выпущены монеты посеребрённые, в пластиковых картах.

Номинальная стоимость монеты - 5 евро, металл - медь, покрытая серебром, вес – 10.5 г, диаметр – 29 мм.

1. технология изготовления - «UNC», тираж - не более 46 500 шт

Нидерланды 5 евро 2017 UNC (карточка).jpg

2.  технология изготовления - «BU», тираж - не более 15 000 штук.

Нидерланды 5 евро 2017 UNC (карточка).jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru