Лика-33

2019, 2 евро Италия, памятная монета - «500 лет со дня смерти Леонардо да Винчи»

В теме 3 сообщения

Италия показала дизайн памятных монет 2 евро 2019 года  

«500 лет со дня смерти Леонардо да Винчи». Объявленный объем выпуска составляет 3 000 000 монет, его ожидаемая дата выпуска - январь 2019 года.

Италия 2 евро 2019.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.10.2018 в 10:12, Лика-33 сказал:

Италия показала дизайн памятных монет 2 евро 2019 года  

«500 лет со дня смерти Леонардо да Винчи». Объявленный объем выпуска составляет 3 000 000 монет, его ожидаемая дата выпуска - январь 2019 года.

В январе будущего года итальянский монетный двор, а именно IPZS (Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato), презентует и выпустит в обращение новую памятную монету Банка Италии  номиналом в 2 евро. Монета будет посвящена «500-летию со дня смерти Леонардо да Винчи» / «The 500th anniversary of the death of Leonardo da Vinci». 

На лицевой стороне монеты частично изображена одна из четырёх известных, женских, портретных картин бесспорно, принадлежащих руке этого великого итальянского художника. Картина «Дама с горностаем» / «Dama con l'ermellino» была написана Леонардо Да Винчи примерно в 1489-1490 годах. 

Вокруг личности самого Леонардо, а уж тем более вокруг его работ всегда ходило немало легенд. Не обошла эта участь и «Даму с горностаем».

«Даму с горностаем» Леонардо да Винчи писал в три этапа. По мнению Паскаля Котта, изучающего шедевр с помощью специального фотосканера, поначалу никакой зверушки на картине и в помине не было, как и не было на переднем плане мастерски выписанной кисти правой руки. Всему виной вечные сомнения и врожденный перфекционизм художника. Очистив картину от вековой грязи и лака, Котт заметил любопытную деталь: сначала дама была вообще с пустыми руками. Позже в ее руках появился горностай и парадная голубая накидка. 

Спрашивается: зачем даме понадобился горностай? Так вот, существует несколько версий по этому поводу. Согласно первой версии, горностай по-гречески звучит как γαλῆ (гале). На полотне, скорее всего, изображена Чечилия Галлерани — любовница миланского герцога Людовико Сфорца. Как известно, горностай был эмблемой рода Сфорца. По второй версии, Чечилия во время написания картины, возможно, была беременна, а горностай, прикрывающий ее живот, — это символ целомудрия и чистоты. По третьей версии, Чечилия была властной барышней и держала герцога, так сказать, в ежовых рукавицах.

И вообще некоторые исследователи творчества Леонардо склонны считать, что это не горностай... Да-да, девушка держит на руках не горностая, а белого хорька. Название картины, очевидно, берет начало от игры слов: на древнегреческом слово «горностай» звучит как «гале», что созвучно с фамилией Галлерани.

Во время Первой мировой войны «Даму с горностаем» для безопасности отправили в Дрезденскую галерею. Незадолго до начала Второй мировой войны ее снова спрятали, но в сентябре 1939 года она всё-таки попала в руки нацистов.

После оккупации Польши в 1939 году картина была вывезена с целью отправки в музей Гитлера в Линце и была помещена в берлинский музей кайзера Фридриха (ныне Музей Боде). В 1940 году Ганс Франк, генерал-губернатор Польши, приказал вернуть ее в Краков. В конце войны она была обнаружена польско-американской комиссией в доме Франка в Баварии и в 1946 году возвращена в Польшу.

Сегодня картина находится в музее Чарторыйских в Кракове. И это единственная картина да Винчи на территории Польши.

VSB9Q3UCs04.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С 22 по 23 марта 2019 года в Милане проводилась национальная филателистическая выставка с международным участием «Миланофил – 2019». Выставка была организована итальянской филателистической федерацией и почтой Италии.

IPZS (Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato) выставил на продажу монеты, среди прочих была и «Дама с горностаем» улучшенного качества

2019 год, Италия 2 евро «Дама с горностаем» (реверс).jpg

Дизайн монеты прежний: Портрет. Слева - легенда «Leonardo» (Леонардо) и инициалы дизайнера - «MAC» (Мария Анжела Кассоль), а также логотип «RI», аббревиатура Итальянской Республики, справа, марка CECA, «R» Монетного двора Рима и даты «1519-2019», что относится к году смерти Леонардо да Винчи и год выпуска монет. 
В круглом венце монеты содержатся двенадцать звезд европейского флага.

Тираж 1000 штук, в коинкарте 

2019 год, Италия 2 евро «Дама с горностаем» (реверс).jpg                                                                                                                       

Тираж - 5000 шт, пруф в коробке (по цене 20 евро), из которых 2000 монеты будут входить в состав годового Proof набора Италии 2019 года. 

2019 год, Италия 2 евро «Дама с горностаем» (реверс).jpg

Так же был выставлен вот такой набор - тираж 20000 шт.  В набор вошли 2 евро и 1 евро 2019 года. (по цене 18 евро)

2019 год, Италия 2 евро «Дама с горностаем» (реверс).jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru