medved

Латвия, 5 евро 2014, памятная монета - 150 лет Морской школе в Айнажи

В теме 26 сообщений

латвийские барыги там и стоят в очередях.

Латвийские барыги там стоят точно также как и барыги из других стран. Многие латвийские для россиян стараются :-) Например Олег (у которого свой киоск с монетами и т.д.) набирал 20 монет для россиян, по кругу стоял в очереди, потому что по 3 штуки в руки только давали. Работникам банка по 1 штуке в руки. Думаю это нормально - это бизнес, если есть возможность почему ею не пользоваться? Просто обламывает что из-за того что много монет уходит за бугор, из-за того что банк не выставляет на продажу весь тираж, местным ни хрена не остаётся. Либо у перекупщиков потом покупать по дорогому.

Я думаю виноват в этом только банк, ведь понятно что он не продаёт монеты себе в минус. Если есть спрос, почему нельзя сделать тираж больше и разделить продажу монет на 2-3 части по разным датам как это было с пятилатовиком 2012 года, тогда было бы больше шансов хоть для себя что-нибудь урвать.

Мне конечно грех жаловаться, пока везло, успевал доставать все монеты по банковским ценам, но ведь рано или поздно могу и не успеть. Народ местный как с ума посходил с лета 2013 года, а может ещё раньше начал скупать почти всё латвийское в нумизматических магазинах в придверии евро, даже медно-никелевый лат последний расхватали в банке за полтора дня, а вслед за этим и в других коммерческих банках тоже и это при тираже 500 000 при населении в стране меньше 2 миллионов. Тоже самое и с последней монетой в 5 евро, очередь за пару часов до открытия банка уже была, также и с пруфовскими евро наборами, с РТУ за 2 часа справились, Пятилатовик, Лосось (хотя сейчас в банке снова продаётся и ажиотажа уже нет). Если так будет продолжаться, то монеты будет собирать очень-очень дорого. Думаю ЛБ должен что-то делать с такой ситуацией, но скорее всего как всегда никто нигде не будет шевелиться.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru