valentin

Эстония (до введения евро)

В теме 404 сообщения

ок, вот вам копии, отчеканенные Банком Латвии. 

Untitled-Scanned-01.jpg

в коллекцию кладём?

Эти изделия не являются монетами, ты читаешь что пишут?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я знаю, чем они являются или не являются. )

Вопрос - в коллекцию кладём? или я сделал очередной шажочек к резиновой бабе? )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я знаю, чем они являются или не являются. )

Вопрос - в коллекцию кладём? или я сделал очередной шажочек к резиновой бабе? )

Как ты правильно заметил, каждый для себя решает сам. Я бы не положил, а у тебя наверно и не один такой пакетик припрятан :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

одЫн, всего одЫн... я их всего-то пару раз встречал полностью всем комплектом.. Но может потому, что не сильно и искал )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В связи с открытием раздела "Евро" эта ветка закрывается, чтобы не было дублей (п.4.3)

Вся новая информация размещается в Евро

http://coins.su/forum/forum/343-estoniya/?page=1

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот такое выкопал. спёр в инсте ТС. прекрасный экземпляр! по нему стоит проводить сверку на подлинность

589_oooo.plus(1).png

1536_oooo.plus.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 3/30/2021 в 21:48, нахалёнок сказал:

вот такое выкопал. спёр в инсте ТС. прекрасный экземпляр! по нему стоит проводить сверку на подлинность

 

 

Вот здесь есть фуфло
https://cat.cotco.ee/coin.php?lang=en&id=125

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, помогите вспомнить.

Вопрос по поводу наборов Эстонии 1999 и 2004.

Известно что монеты 5 крон 1993 и 1994, согласно информации Банка Эстонии, имеют разный диаметр (1993 - 26.2 мм, 1994 - 26.1 мм).

Известно что 5 крон 1993 имеет два варианта (Со знаком "М" и без него).

Также известно, что монеты 5 крон в наборах Банка Эстонии могут иметь правильное и неправильное положение (Это видно по указанному диаметру под монетой).

Учитывая все эти факты, возможны 4 разных комбинации монет в наборах (Правильное положение монет, 5 крон 1993 со знаком "М" или без него и неправильное положение монет, 5 крон со знаком "М" или без него).

Вопрос: Какие комбинации известны в наборах 1999 и 2004 годов?

Также прилагаю табличку, где зелёным отмечено, какие комбинации наборов есть у меня на данный момент.

P.S. Пара лишних наборов есть на обмен

5 krooni 1993.jpg

1682645570166.jpg

1682645570170.jpg

est tab.jpg

est.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сдаётся мне что сложно будет. сколько наборов распотрошили и по альбомам рассовали

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, нахалёнок сказал:

сдаётся мне что сложно будет. сколько наборов распотрошили и по альбомам рассовали

Написал эстонцам - может подскажут. На ебее на шёл ещё 1999 - правильное, 5 крон с М

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Довнару в Нарву черкани. мож у них завалялось наборов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, нахалёнок сказал:

Довнару в Нарву черкани. мож у них завалялось наборов.

Валентин аукционами занимается, вряд ли у него что-то есть, но можно и позвонить - попробовать, как вариант. Хотя КМК он далёк от всяких таких вещей как неправильные наборы, разновидность и т.д. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я в курсе. но по опыту немецких ауков-у них по подсобкам горы такого валяются. приносят, остаются и тд. не думаю что у них иная ситуация

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каупо вот ещё подкинул на вентилятор, говорит 1999 наборы есть с 20 сентами где много шерсти в хвосте и мало. А про то, что перепутки по местоположению монет в наборе попадаются часто, даже и не знал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перепутки ты про положение монет в блистере?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, нахалёнок сказал:

перепутки ты про положение монет в блистере?

так точно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и шо? забей. ещё и это собирать? в СССР такого полно. бывает и 2 пятака и 2 полтинника, и шильдики то слева то справа.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, нахалёнок сказал:

и шо? забей. ещё и это собирать? в СССР такого полно. бывает и 2 пятака и 2 полтинника, и шильдики то слева то справа.

Я коллекционер, я так вижу хочу :D
Сам знаешь - коллекционер - это диагноз :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, нахалёнок сказал:

и шо? забей. ещё и это собирать? в СССР такого полно. бывает и 2 пятака и 2 полтинника, и шильдики то слева то справа.

Более того, если собирать все наборы по сочетаниям разновидностей в каждом наборе + все сочетания по вариантам подложек, то это будет совершенно необъятно. Как пример: в 1987 было штук шесть разных по цветам подложек, а с учётом вариантов в 2, 10, 15, 20 и 50 копейках это будет не менее 2-х десятков вариантов наборов, даже тех, что пока известны. Ещё пример, даже без разных подложек: в официальных наборах 1979 имеется по 2 варианта 2, 5, 50 копеек и рубля, 3 варианта 20 копеек, и аж 5 вариантов трёшек. Число возможных сочетаний разновидностей в наборе получается 240, и даже если далеко не все существуют, то штук 20 - 30 разных уже известны - т.е. даже порядка 1/10 от возможных это уже столько, сколько никто не собирает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, iff сказал:

Более того, если собирать все наборы по сочетаниям разновидностей в каждом наборе + все сочетания по вариантам подложек, то это будет совершенно необъятно. Как пример: в 1987 было штук шесть разных по цветам подложек, а с учётом вариантов в 2, 10, 15, 20 и 50 копейках это будет не менее 2-х десятков вариантов наборов, даже тех, что пока известны. Ещё пример, даже без разных подложек: в официальных наборах 1979 имеется по 2 варианта 2, 5, 50 копеек и рубля, 3 варианта 20 копеек, и аж 5 вариантов трёшек. Число возможных сочетаний разновидностей в наборе получается 240, и даже если далеко не все существуют, то штук 20 - 30 разных уже известны - т.е. даже порядка 1/10 от возможных это уже столько, сколько никто не собирает.

Ну во-первых речь про Эстонию, там не так всё печально,
Ну а во-вторых у самурая нету цели - только путь :) главное начать - там пойдёт

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, iff сказал:

Более того, если собирать все наборы по сочетаниям разновидностей в каждом наборе + все сочетания по вариантам подложек, то это будет совершенно необъятно. Как пример: в 1987 было штук шесть разных по цветам подложек, а с учётом вариантов в 2, 10, 15, 20 и 50 копейках это будет не менее 2-х десятков вариантов наборов, даже тех, что пока известны. Ещё пример, даже без разных подложек: в официальных наборах 1979 имеется по 2 варианта 2, 5, 50 копеек и рубля, 3 варианта 20 копеек, и аж 5 вариантов трёшек. Число возможных сочетаний разновидностей в наборе получается 240, и даже если далеко не все существуют, то штук 20 - 30 разных уже известны - т.е. даже порядка 1/10 от возможных это уже столько, сколько никто не собирает.

А ещё есть разные вкладышиimg083.thumb.jpg.510f32b274ea50e1367b6a54cdd2ced2.jpg

img063.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вкладыши тоже собирают, обычно отдельно от наборов. Кто-то их потом к наборам добавляет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, iff сказал:

Ну вкладыши тоже собирают, обычно отдельно от наборов. Кто-то их потом к наборам добавляет.

Мне из штатов приехали с наборами, я их даже и не видел таких раньше, в одном наборе 3 штуки было, в каких-то на двух языках - английский/немецкий

 

 

img085.jpg

img084.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну эти вкладыши не факт что официальные. скорее местные дистрибьюторы делали

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, нахалёнок сказал:

ну эти вкладыши не факт что официальные. скорее местные дистрибьюторы делали

Да, их туда вкладывали при распространении. О офиц. мондворовском наборе изначально всё этой шелухи не было. Однако всё же собирают и какие-то деньги за это платят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru