an_38

2020, 2 евро Эстония, памятная монета - «200 летия открытия Антарктиды»

В теме 6 сообщений

Эстония в 2020 году выпускает памятную монету 2 евро, в честь -"200 летие открытия Антарктиды". 

2.jpg

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Eesti Pank (Банк Эстонии) опубликовал дизайн памятной монеты, номиналом 2 евро, которая в следующем году будет посвящена "200 летию открытия Антарктиды". Связью открытия с Эстонией является балтийско-немецкий моряк Фабиан Готлиб Бенджамин фон Беллинсгаузен, родившийся на Сааремаа, самом большом острове в Эстонии, который одним из первых обнаружил Антарктиду и задокументировал это событие, что четко отражено в надписи, представленные монетой, основной мотив которой - парусный корабль того времени.

2020, Эстония 2 евро «200 летие открытия Антарктиды» (реверс).jpg

Монета достоинством в два евро, войдет в обращение в начале 2020 года, тираж - 750 000 штук, из которых 10 000 (BU) будут представлены в coincard.

В центральной части расположен  шлюп "Восток". Надписи: по окружности имя первооткрывателя Антарктиды - «Fabian Gottlieb von Bellingshausen», справа отчеканено название государства эмитента  и год выпуска монет - «EESTI 2020», внизу «ANTARKTIKA 200». По кругу внешнего кольца расположены 12 звёзд Европейского союза.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Беллинсгаузен Фадей Фадеевич. Россика? 

Изменено пользователем GreySky
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.11.2019 в 09:04, GreySky сказал:

Беллинсгаузен Фадей Фадеевич. Россика? 

Нет) Бывшие республики СССР к россике не относим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Банк Эстонии объявляет, что памятная монета в 2 евро, приуроченная к 200-летию открытия Антарктиды, будет выпущена в понедельник, 27 января 2020 года.

В этом году исполняется 200 лет со дня открытия Антарктиды. Это историческое событие связано и с Эстонией, поскольку одним из первых людей, в 1820 году увидевших Антарктиду и задокументировавших это событие, был уроженец острова Сааремаа,  русский мореплаватель, адмирал Фабиан Готтлиб Беньямин фон Беллинсгаузен.

Цитата

Фаддей Беллинсгаузен, который при рождении носил имя Фабиан, по происхождению - немец. Он родился в 1778 году в родовом имении Беллинсгаузенов на острове Сааремаа, что на территории нынешней Эстонии. В то время, когда родился будущий адмирал, остров находился в составе Российской империи и носил название Эзель. 

Тираж монеты составляет 750 000 экземпляров, coincard с монетами 10 000 экземпляров (BU) будут реализованы по цене 10 евро. Продажа монет и карт с монетами начнется 27 января в 12 часов в электронном магазине предприятия Omniva. В магазине музея Банка Эстонии в Таллинне монеты и карты с монетами можно будет купить 28 января с 10 часов утра.

Эстония 2 евро «ANTARKTIKA 200» (блистер).jpgЭстония 2 евро «ANTARKTIKA 200» (аверс).jpg

В центральной части аверса монеты расположен  шлюп "Восток". Надписи: по окружности имя первооткрывателя Антарктиды - «Fabian Gottlieb von Bellingshausen», справа отчеканено название государства эмитента  и год выпуска монет - «EESTI 2020», внизу «ANTARKTIKA 200». По кругу внешнего кольца расположены 12 звёзд Европейского союза.  Дизайнеры монеты и карты - художники Тийю Пирско и Мати Веэрметс.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю скан карточки

Estonia 2020 2€ Antarktika a.JPG

Estonia 2020 2€ Antarktika b.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru