Глеб123

Стоимость золота в СССР

В теме 30 сообщений

Старожилы форума, подскажите пожалуйста сколько стоил 1 грамм физического золота 999 пробы на закате СССР (1985-1991 гг.), например "сеятель"?

Спасибо 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря где, например в берёзке он стоил 300

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

22 минуты назад, Глеб123 сказал:

Старожилы форума, подскажите пожалуйста сколько стоил 1 грамм физического золота 999 пробы на закате СССР (1985-1991 гг.), например "сеятель"?

Спасибо 

Если вы про скупочную цену, то в 85 - 88 была 42 руб./ г. С конца 88 или начала 89, точно не помню, началались повышения цены.

Сеятели НЕ были 999 пробы, а были 900. Можете взять и внимательно прочитать на гурте.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Глеб123 сказал:

Старожилы форума, подскажите пожалуйста сколько стоил 1 грамм физического золота 999 пробы на закате СССР (1985-1991 гг.), например "сеятель"?

Спасибо 

а что "сеятель" разве проба 999?

как то определитесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сеятеля в "физическом" виде в продаже увидел в 1992 г. на Таганке. При СССР только на картинках. Они разве были в свободной продаже ? В "Берёзке" , помню , были годовые наборы ходячки и Олимпиада-80 серебро в синих коробочках по 3 монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Dr.Ser сказал:

Они разве были в свободной продаже ? В "Берёзке" , помню , были годовые наборы ходячки и Олимпиада-80 серебро в синих коробочках по 3 монеты.

 

Новодельные сеятели за валюту в продаже точно были, впервые именно в "Березке" видел в Питере в 86-м году, как раз лежали на прилавке вместе с годовыми наборами в жестких упаковках. Ценник точно не помню (в голове вертится 60 чего-то, то ли долларов, то ли скорее инвалютных рублей, но могу очень сильно заблуждаться на этот счет, сколько лет то прошло).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, фурсевич александр сказал:

Смотря где, например в берёзке он стоил 300

300 рублей? Или какая-то другая валюта, чеки внешпосылторга и т.д.? Были какие-то ограничения по выдаче золота на 1 человека, предъявление паспорта? Не мог же простой мужичок в телогрейке просто так зайти  с улицы и небрежно так поставить на прилавок сумку с 30 000 руб и сказать "продайте мне 100 сеятелей".  И у сеятеля цена получается 39 руб за 1 г золота, тогда как золото 583 пробы стоило 56 р за 1 грамм. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

4 часа назад, iff сказал:

Если вы про скупочную цену, то в 85 - 88 была 42 руб./ г. С конца 88 или начала 89, точно не помню, началались повышения цены.

Сеятели НЕ были 999 пробы, а были 900. Можете взять и внимательно прочитать на гурте.

меня интересует не скупочная цена, а цена по которой тогда золото продавали населению (как вариант сохранения сбережений в золоте перед грядущей гиперинфляцией 1992 года)

 

по поводу 900-й пробы, я с вами согласен

Изменено пользователем Глеб123
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Глеб123 сказал:

меня интересует не скупочная цена, а цена по которой тогда золото продавали населению (как вариант сохранения сбережений в золоте перед грядущей гиперинфляцией 1992 года)

 

по поводу 900-й пробы, я с вами согласен

Странно вы рассуждаете. Вы думаете, что населению заранее объявили о грядущей инфляции и предложили запасаться золотишком? Населению как раз золото в виде монет не продавали, а продавали только ювелирку. "Берёзки" были вовсе не для населения. Серебряные монеты Олимпиады 80 начали продавать через ювелирторг, но только в 88-м и только в двух городах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В берёзке Сеятели продавали за баксы, за чеки в Ивушке. В Минске Серебро продавали в ювелирном магазине Чараунiца однозначно. Кстати, Павел, благодаря Вам я начал сомневаться, правильно ли я подсказал Глебу. Не помню точно, то ли сторублёвки по триста продавали, то ли сеятелей .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто то на форуме показывал чек с берёзки на покупку сеятеля. Может кто поищет, я не умею.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, фурсевич александр сказал:

В берёзке Сеятели продавали за баксы, за чеки в Ивушке. В Минске Серебро продавали в ювелирном магазине Чараунiца однозначно. Кстати, Павел, благодаря Вам я начал сомневаться, правильно ли я подсказал Глебу. Не помню точно, то ли сторублёвки по триста продавали, то ли сеятелей .

Сторублёвки могли быть по 300 только до 1980, да и то вряд ли. При скупочной цене 42 руб/г даже червонцы получались 325, а не 300. Может дело было в том, что это были не рубли, а инвалютные рубли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел, у меня отложилась стоимость за монету 300 долларов, а что за монета, я не помню. То ли  червонец, то ли сотка. Ещё хочу сказать, что моему тестю на заработках на севере реально предлагали сотки золотые по номиналу в счёт зарплаты, он не взял.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

6 часов назад, Глеб123 сказал:

300 рублей? Или какая-то другая валюта, чеки внешпосылторга и т.д.? Были какие-то ограничения по выдаче золота на 1 человека, предъявление паспорта? Не мог же простой мужичок в телогрейке просто так зайти  с улицы и небрежно так поставить на прилавок сумку с 30 000 руб и сказать "продайте мне 100 сеятелей".  И у сеятеля цена получается 39 руб за 1 г золота, тогда как золото 583 пробы стоило 56 р за 1 грамм. 

Да не было вообще никаких норм, как и не было выдачи золота. Вы вообще, хоть сколько-нибудь представляете ситуацию, или комиксов насмотрелись? Вы может из поколения пепси-колы, или более поздних, если подобную чушь несёте? Вот же фантазёры, не прошло и полувека, а такие мифы сочиняют. Никакие мужички зайти в "берёзку" не могли, "берёзки" охранялись ментами, которые только по предоставлении соотв. документов впускали. Просто прийти с долларами или инвалютными рублями - это автоматически валютная статья и соотв. сроки по УК.

Изменено пользователем iff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу продажи золота простым мужичкам - в 1976 году я отстоял ночь в очереди, что бы купить обручальные кольца.   

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

89-91 годы это уже не совсем СССР. Закат империи и развал союза. Т.е. в это время в стране началась реальная инфляция, расслоение доходов и бешеный рост цен.

Т.е. 900 рублей 1988 года - это примерно 3500 рублей 1991 года (плюс-минус, по моим субъективным  ощущениям 25 лет спустя). Поэтому, цена за грамм золота в это время была очень разной...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, iff сказал:

Да не было вообще никаких норм, как и не было выдачи золота. Вы вообще, хоть сколько-нибудь представляете ситуацию, или комиксов насмотрелись? Вы может из поколения пепси-колы, или более поздних, если подобную чяушь несёте? Вот же фантазёры, не прошло и полувека, а такие мифы сочиняют. Никакие мужички зайти в "берёзку" не могли, "берёзки" охранялись ментами, которые только по предоставлении соотв. документов впускали. Просто прийти с долларами или инвалютными рублями - это автоматически валютная статья и соотв. сроки по УК.

Мне в 1988 было 7 лет, зайти в "березку" я тогда физически не мог, мои родители перепродажей золота не занимались, поэтому спросить о нюансах того времени не у кого, в интернете лишь обрывочные сведения о том что 1 г чистого золота в СССР стоил около 90 руб.  

Так что вывод такой: шансов сохранить сбережения в размерах десятков тыс советских рублей у людей в те года не было, потому что за обмен валюты была уголовная статья даже за незначительные суммы до 25 долларов, а физическое золото в больших объемах было недоступно обычным гражданам (либо курс его был невыгоден). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, iff сказал:

Странно вы рассуждаете. Вы думаете, что населению заранее объявили о грядущей инфляции и предложили запасаться золотишком? Населению как раз золото в виде монет не продавали, а продавали только ювелирку. "Берёзки" были вовсе не для населения. Серебряные монеты Олимпиады 80 начали продавать через ювелирторг, но только в 88-м и только в двух городах.

По тому что в 1989 г пала берлинская стена, многие страны восточной Европы покинули соцлагерь, в Польше началась гиперинфляция, по тому что в СССР с 1987 по 1990 средняя ЗП поднялась с 187 до 248 руб, можно было наверное догадаться что вероятность того что в СССР может начаться БП была высокой. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1 час назад, Глеб123 сказал:

Мне в 1988 было 7 лет, зайти в "березку" я тогда физически не мог, мои родители перепродажей золота не занимались, поэтому спросить о нюансах того времени не у кого, в интернете лишь обрывочные сведения о том что 1 г чистого золота в СССР стоил около 90 руб.  

Так что вывод такой: шансов сохранить сбережения в размерах десятков тыс советских рублей у людей в те года не было, потому что за обмен валюты была уголовная статья даже за незначительные суммы до 25 долларов, а физическое золото в больших объемах было недоступно обычным гражданам (либо курс его был невыгоден). 

Мои родители, да и я сам перепродажей золота не занимались, тем не менее я знал про это и все вообще знали. Что поделаешь, невежество захлёстывает и возникают мифы о том, что каждый мог легально накупить золотых монет в "берёзке", чтобы сберечь деньги на случай инфляции.

Сохранить сбережения были шансы, но это скорее везение лишь отдельных, но не всех сразу. Иначе зачем нужны были бы эти афёры с ден. реформами и девальвациями, как не для перераспределения общественного продукта? Вся человеческая история из этого происходит, а тут лишь небольшой частный эпизод, однако весьма важный для его участников. Именно поэтому странно наблюдать диспропорцию между осознанием важности/интереса к ситуации и фантазиями на эту тему, далёкими от той реальности.

53 минуты назад, Глеб123 сказал:

По тому что в 1989 г пала берлинская стена, многие страны восточной Европы покинули соцлагерь, в Польше началась гиперинфляция, по тому что в СССР с 1987 по 1990 средняя ЗП поднялась с 187 до 248 руб, можно было наверное догадаться что вероятность того что в СССР может начаться БП была высокой. 

Наверное можно было, но отнюдь не однозначно. На самом деле ещё примерно в 87-88 была масса статей в толстых журналах передовых экономистов того времени, навскидку: Аганбегян, Заславская, Шмелёв, Лацис, которые интенсивно обсуждали проблему почти внезапного появления угрожающе-избыточной массы денег и к чему это приведёт. Все их предсказания оказались более щадящими, нежели тот жёсткий вариант, который осуществился на самом деле. Однако они ничего не знали и не говорили о том, откуда эти деньги взялись, и зачем эта диверсия была проведена - это стало ясно лишь позднее, да и то мало кому.

Если вы такой способный, то давайте, догадывайтесь, что должно последовать за теми симптомами в экономике, которые наблюдаются сейчас.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Глеб123 сказал:

меня интересует не скупочная цена, а цена по которой тогда золото продавали населению (как вариант сохранения сбережений в золоте перед грядущей гиперинфляцией 1992 года)...

 

"Продавали" - в общем-то, да, продавали.

Но, это очень наивное предположение, что в ТЕ годы можно было бы просто так придти, хотя бы в "Ювелирный", и запросто, сколько хочешь, купить золото - хотя бы в изделиях.

Ага.

Щасссс... :)

Например, на Калининском проспекте в "Ювелирном" люди долгими неделями в очередь записывались, и через знакомых продавцов узнавали, когда же хоть что-то привезут, чтобы хоть что-то купить, там ТАКАЯ очередь была (да и не только там), годах так в 1989-90-91 - ужас...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 июля 2018 года в этой теме

Федорин рассказал про цену на момент 1981 года в некоторых учереждениях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Византиец. сказал:

Например, на Калининском проспекте в "Ювелирном" люди долгими неделями в очередь записывались, и через знакомых продавцов узнавали, когда же хоть что-то привезут, чтобы хоть что-то купить, там ТАКАЯ очередь была (да и не только там), годах так в 1989-90-91 - ужас...

Так это и была очередь из желающих хоть что - то сохранить от пожара гиперинфляции.

У обывателя реальной возможности сохранить свои деньги просто не было.:spiteful:

У моей мамы пропало 25000 рублей, а у отчима - 32000. Мама всю жизнь проработала в школе учительницей русского языка и литературы, всё время тянула по полторы - две ставки + классное руководство, факультативные занятия и прочая и прочая. Зарабатывала много. И всё на книжку, на книжку... А отчим много лет работал в Норильске. Причём я, уже предвидя скорый крах рубля, маме предлагал на её деньги купить 4 шестимонетных набора типа "Тысячелетие Крещения Руси" и всяких там "500 - летий". Сейчас такие наборы стоят, конечно, несопоставимо меньше в сравнении с той ценой (порядка 6000 рублей теми, настоящими деньгами), но даже и нынешняя цена такого набора в размере чуть менее 200000 рублей - уже хоть какая - то сумма, явно большая нуля... А моя мама верила государству и не верила в драгметаллы, из которых были изготовлены монеты в составе наборов. А переубедить её я не смог. Результат - очень плачевен.

То же самое - с деньгами тёщи (2000 рублей тоже пропали).

Если бы при СССР золотые монеты продавались свободно и близко к стоимости металла, то как бы государство потом крупно обмануло своё население?

Все "ушли" бы в золото и сидели себе спокойно...

При СССР, примерно до 1988 - 1989 гг., золотые монеты в клубе нумизматов были под негласным запретом, потому что показав золотую монету, можно было уйти из клуба в сопровождении оперативников, причём не к себе домой, а на Петровку, 38. А домой к вам уже потом могли приехать с обыском, изъять коллекцию монет и вообще всё, что приглянётся... Попутно могли что - то просто украсть. Причём опись проводилась так: "Изъято 220 монет достоинством 1 рубль из металла серого цвета". А "Гангуты" там были в идеале или простые рубли Николая II, причём затёртые в хлам, об этом не говорилось ни слова.Впрочем, такие убитые рубли Николая II и даже советские 1924 возвращались счастливому (без дураков, ведь не посадили же!!!) владельцу при благоприятном для него исходе...:)

Какие золотые монеты при СССР, вы о чём?

Вот уж поколение пепси!

На самом деле крайне ограниченное количество золотых монет всё равно продавалось - покупалось, но всё - в своём кругу, приватно и даже не в клубе.

Довольно долгое время (примерно с 1977 и по 1988, за исключением всплеска цен в 1980 году) 10 рублей Николая II самые простые стоили порядка 450 - 500 рублей (в 1980 - до 800), а новодельный "Сеятель" - 550, 5 рублей Николая II - около 250, 7 рублей 50 копеек - 450, 15 рублей - 850, 5 рублей Александра III и "беспортретные" пятёрки - по 550 рублей.

Других монет в то время и вообще никто не видел (разве что в привате привата).:sarcastic:

Ну и в количестве золотые монеты купить было никак нельзя, их в количестве на том убогом подпольном даже не рынке, а рыночке, просто физически не могло быть.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, фурсевич александр сказал:

23 июля 2018 года в этой теме

Федорин рассказал про цену на момент 1981 года в некоторых учереждениях.

Во - первых, эти цены были в инвалютных рублях.

На основе таких ценников как раз и работали "Берёзки".

И никакого реального рынка цен на золотые монеты этот ценник не отражал, потому что в "Берёзки" нашим гражданам зайти даже было нельзя, не то что купить там что - то!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя тётка приезжала ко мне из Польши , и я с ней ходил под ручку в берёзку. Никаких проблем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, gvele сказал:

Других монет в то время и вообще никто не видел (разве что в привате привата).:sarcastic:

20-марочники Пруссии вроде бы еще были не "в диковинку"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru