*RUSLAN *

Швейцария, франк 1970 "перевертыш". (норма - монетное соотношение сторон)

В теме 38 сообщений

Уважаемые специалисты, подскажите!

Является ли данный брак редкостью?

20190215_173918.jpg

20190215_173855.jpg

20190215_173655.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы уверены, что это брак?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они по 81 год были "монетное" соотношение сторон

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нормальная монетина

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо в каталогах смотреть ....

skrinshot_2017-03-16_16-03-41.png.f671bddf24ffe60d20e987cb8909ab55.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что означает слово "перевёртыш"?

Никакого брака здесь не вижу.

Монета, как монета.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попались две монеты

Одна 1993

Другая 1970

Сравнил и озадачлся вопросом!

Спасибо что разьяснили!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все нормально с монетой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1 час назад, Византиец. сказал:

А что означает слово "перевёртыш"?

Никакого брака здесь не вижу.

Монета, как монета.

Вот такие значения найдены, с синонимами. К монетам явно неприменимо.

 

"Перевёртыш (значения)

 

Палиндром — текст, читающийся одинаково в обоих направлениях.

Перевёртка — ошибка печати на почтовых марках.

Картины-«перевёртыши» — картины, при повороте которых на некоторый угол (как правило, 180 °, реже на 90 °) изображённое воспринимается как новый осмысленный сюжет, никак не связанный с основным.

Оборотень (перевёртыш) — мифологическое существо, обладающее способностью оборачиваться человеком или животным.

Перевёртыш (разг.) — неискренний, двуличный человек, лицемер, двурушник (ср. хамелеон)"

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, iff сказал:

Палиндром — текст, читающийся одинаково в обоих направлениях.

Я - дядя ежу. Уже я дядя...

фима! молчать!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги! Прошу простить меня, что вклиниваюсь в чужую тему, но прошу подсказать: является ли монета, представленная ТС, законным платёжным средством в Швейцарии? Иными словами не выведена ли она из обращения? А если поставить вопрос ещё более общим образом, то можно ли расплачиваться в Швейцарии монетами образца 1968 года? Например, 5 франков 1968 года до сих пор находятся в обращении? Буду благодарен, если поделитесь знаниями и личным опытом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

9 минут назад, Schneider сказал:

Уважаемые коллеги! Прошу простить меня, что вклиниваюсь в чужую тему, но прошу подсказать: является ли монета, представленная ТС, законным платёжным средством в Швейцарии? Иными словами не выведена ли она из обращения? А если поставить вопрос ещё более общим образом, то можно ли расплачиваться в Швейцарии монетами образца 1968 года? Например, 5 франков 1968 года до сих пор находятся в обращении? Буду благодарен, если поделитесь знаниями и личным опытом.

Можно естественно, можно и более ранними, только вряд ли кто будет. А почему вообще такие вопросы возникают?

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, вопрос вызван вполне меркантильными соображениями: купить швейцарские франки (монеты) здесь по курсу чуть ниже рыночного и потратить там для собственного удовольствия) Кроме того, я слышал, что некоторые 5 франковые монеты, выпускавшиеся в конце 80-х - начале 90-х гг, имели вдавленную гуртовую надпись, в отличие от стандартной выпуклой. И эти монеты изъяты из обращения. Вот я и спросил, решил уточнить: нет ли ещё каких-нибудь подводных камней?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, iff сказал:

можно и более ранними

вот ими, по-моему,  нельзя, т.к. они точно изъяты из обращения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Schneider сказал:

вот ими, по-моему,  нельзя, т.к. они точно изъяты из обращения.

С 1968-го года по настоящее действуют точно ...Про ранее отчеканенные узнаете на месте, по приезде на место ...:crazy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Сразу скажу, что расплачиваться "вренелями" по номиналу у меня и в мыслях не было)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там в обороте и серебряные встречаются до сих пор

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, нахалёнок сказал:

там в обороте и серебряные встречаются до сих пор

как говорил один киногерой: "Будем искать"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Schneider сказал:

Спасибо за ответ. Сразу скажу, что расплачиваться "вренелями" по номиналу у меня и в мыслях не было)))

Нашёл:

"1 апреля 1971 года был принят закон об изъятии из обращения серебряных монет 835-й пробы (образца 1931 года). В тот же день они утратили силу законного платёжного средства, в обращении стали использоваться только монеты в пять франков образца 1968 года из медно-никелевого сплава. Швейцарский национальный банк принимает к обмену серебряные монеты в 5 франков, чеканившиеся в 1931—1967 и 1969 годах, в том числе памятные, без ограничения срока"

Обратите внимание, что 1-го апреля, т.е. не поверили наверное.

Уверен, что там нет проблемы потратить и серебряные и любые другие старые по номиналу, раз банк принимает. За Швейцарию не скажу, это всё же далёкая экзотическая страна, но допустим англичане принимают свои старые выпуски в платежи. На днях я вот расплатился с английским дилером, он вместо 70 евро с радостью взял 60 фунтов, из которых 35 фунтов были уже изъятой из оборота старой мелочью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, iff сказал:

принимает к обмену серебряные монеты в 5 франков, чеканившиеся в 1931—1967 и 1969 годах,

Странные они всё же эти швейцарцы... В 1967 году они отказались от чеканки монет из серебра. В 1968 году отчеканили 5 франков в медно-никелевом сплаве. А в 1969 году снова на один единственный год вернулись к чеканке пятифранковых монет из серебра. Интересно, чем они руководствовались?...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сам не знаю, зачем, но собираю по годам швейцарские 5, 10 и 20 раппенов последнего типа (по - моему, они пошли с 1879(?) года), по годам.

Так мне их из Швейцарии до сих пор привозят, причём до сих пор встречаются в обращении монеты этих достоинств конца XIX - начала XX века (правда, чем дальше, тем и реже).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, gvele сказал:

5, 10 и 20 раппенов последнего типа (по - моему, они пошли с 1879

чуть-чуть уточню и скажу, что 5 и 10 раппенов последнего типа начали чеканиться с 1879 года, а 20 раппенов с 1881 года. Причём монеты выпускались в нескольких сплавах: медь-никель, медь-цинк, медь-алюминий и просто чистый никель в 30-е годы. Я даже специально купил никелевые 5 раппен 1938 года, чтобы проверить то, чему меня учили в школе, а именно: магнитится ли никель. И оказалось-таки, да! Не обманули)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, gvele сказал:

Так мне их из Швейцарии до сих пор привозят, причём до сих пор встречаются в обращении монеты этих достоинств конца XIX - начала XX века

Вано, так та же хрень и САСШ. ты вроде как то собирал. в кучах полно 20-40 годов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, нахалёнок сказал:

Вано, так та же хрень и САСШ. ты вроде как то собирал. в кучах полно 20-40 годов.

Я лично знаю одного серьезного дилера из штатов, даже пожалуй самого авторитетного по ирландским монетам, имя не буду называть, даже встречался с ним три дня назад, так вот, ему много попадалось в кучах серебряных даймов, квотеров и половинок, сам у него покупал такое в количестве.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что удивительного? тебе при СССР серебра мало было с оборота?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru